Крышка-футляр для зубной нити

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для улучшения потребительских свойств контейнеров для хранения зубной нити. Контейнер (бобина) для хранения зубной нити выполняется в виде крышки-колпачка для флаконов, туб или тюбиков с гигиеническими средствами. На верхней или боковой поверхности внешней части крышки-колпачка располагают отверстия для извлечения нити. Внутренняя часть контейнера (бобины) имеет резьбу и совпадает по диаметру с горлышком флакона, тубы или тюбика. Устройство позволяет экономить материалы на изготовление флаконов или иных емкостей для гигиенических средств, повышает потребительские свойства товара за счет совмещения двух средств гигиенического ухода в одном изделии.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для улучшения потребительских свойств контейнеров для хранения зубной нити.

Использование зубной нити для гигиенического ухода за полостью рта давно признано целесообразной и необходимой процедурой, дополняющей каждую чистку зубов или иную гигиеническую.

Известно большое количество различных конструкций устройств для хранения и выдачи зубной нити.

Так, известно устройство, предложенное Защеринским Д.А. (пат. №2151574 (RU) НЕПРЕРЫВНАЯ НИТЬ ДЛЯ ЧИСТКИ МЕЖЗУБНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ И КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЕЕ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ, опубликовано 2000.06.27), суть которого заключается в том, что непрерывная нить для чистки межзубных промежутков содержит чистящие участки и участки для разрезания, которые чередуются между собой по всей длине нити. Нить имеет элементы удержания в виде шариков. Шарики разделяют чистящие участки нити и участки для разрезания. Длина чистящего участка превышает длину участка для разрезания нити. Контейнер для хранения и выдачи непрерывной нити содержит корпус с отверстием для выдачи нити, средство для отрезания нити и размещенное внутри средство для намотки. Корпус имеет вид цилиндра с коаксиальным отверстием. Один из боковых торцев корпуса снабжен цилиндрической съемной крышкой с коаксиальным отверстием. Диаметр этого отверстия равен диаметру отверстия в корпусе. Средство для намотки нити выполнено в виде катушки со щечками. Внутренний диаметр катушки больше диаметра отверстия в корпусе. Отверстие для выпуска нити на боковой поверхности корпуса имеет прорезь для ввода свободного конца нити. Диаметр для выпуска нити превышает диаметр шарика. Ширина прорези для ввода свободного конца нити меньше диаметра шарика, а средство для отрезания нити установлено на боковой

поверхности корпуса на расстоянии от прорези, которое не превышает расстояние между соседними шариками на участке для разрезания нити.

Недостатком устройства является то, что оно выполнено в виде отдельной бобины, что требует дополнительного расхода материала на изготовление устройства. Кроме того, хранящаяся отдельно от других средств гигиены ротовой полости зубная нить не всегда находится в зоне внимания человека, осуществляющего гигиенические процедуры, и такая важная их часть как обработка межзубных промежутков зубной нитью может быть пропущена.

Попытки комбинации нескольких функций гигиены в одном устройстве также известны. Например, WILLIAMS, Alexander (US) (COMBINED TOOTHBRUSH AND FLOSSING DEVICE WO 2004/021916, приоритет от 04.09.2002) предложил комбинировать зубную щетку и устройство для зубной нити в одном изделии. Зубная щетка фактически действует как ручка для зубной нити (флосса), таким образом, облегчая доступ к обработке зубов, расположенных глубоко в ротовой полости. Держатель нити, от которого при использовании предлагаемого устройства можно отказаться, чтобы облегчить хранение средств гигиены ротовой полости, содержит в своей конструкции держатель для нити.

Зубная щетка может быть выполнена в виде устройства со сменной головкой, заменяемой, например, скребком языка.

Недостатком устройства является то, что в нем использована лишь часть потенциальных возможностей комбинирования устройств, включающая функцию держателя нити, хранящейся отдельно.

Задачами нашей разработки являются: снижение затрат материалов на изготовление устройства для хранения зубной нити в виде отдельного изделия, увеличение возможностей разнообразия гигиенических процедур ротовой полости в рамках одной обработки, создание простых в изготовлении компактных устройств, повышающих потребительские свойства товара.

Технический результат достигается тем, что контейнер (бобина) для хранения и подачи зубной нити спрятана внутрь крышки от флакона с гигиеническим средством.

В настоящее время производители средств гигиены, как правило, пытаются, создать иллюзию флакона или тюбика большого размера, увеличив размеры его крышки. При этом под крышкой остается много неиспользованного пространства, на ее изготовление уходит большее количество экологически небезопасного материала, засоряющего окружающую среду. Не подлежит повторному использованию или экологически безопасной утилизации и контейнеры (бобины) от использованных зубных нитей. Мы предлагаем выполнять контейнер (бобину) для хранения зубной нити в виде крышки-колпачка для флаконов, туб или тюбиков с гигиеническими средствами. На верхней (В ФИГ.1) или боковой (А ФИГ.1) поверхности внешней части крышки (1 ФИГ.1) располагают отверстия для извлечения нити (2 ФИГ.1). Внутренняя часть контейнера (бобины) (2 ФИГ.1) имеет резьбу и совпадает по диаметру с горлышком флакона, тубы или тюбика.

Устройство позволяет экономить материалы на изготовление флаконов или иных емкостей для гигиенических средств, повышает потребительские свойства товара за счет совмещения двух средств гигиенического ухода в одном изделии.

Крышка-колпачок для флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством, отличающаяся тем, что содержит контейнер или бобину для хранения зубной нити, верхняя или боковая поверхность внешней части крышки имеет отверстия для извлечения нити, а внутренняя часть контейнера или бобины имеет резьбу, совпадающую по диаметру с горлышком флакона, тубы тюбика или другой емкости с гигиеническим средством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения заболеваний периодонта
Наверх