Устройство для чистки межзубных промежутков

 

Полезная модель относится к стоматологическим инструментам, применяемым при лечении зубов. Цель создания полезной модели - повышение надежности использования устройства за счет исключения возможности нарушения целостности эмали зуба, соседнего с обрабатываемым. Устройство содержит держатель, закрепленный в нем рабочий элемент и защитный элемент, выполненный в виде полоски из упругого эластичного материала и закрепленного в держателе параллельно рабочему элементу.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике и стоматологическим инструментам.

Чистка межзубных промежутков является одной из основных манипуляций при профилактике кариеса зубов, так как, этот участок зуба является труднодоступным обычным средствам гигиены полости рта. Использование специальных приспособлений для чистки межзубных промежутков особенно важно при наличии реставраций из композиционных материалов, поскольку они требуют пристального внимания из-за повышенной склонности к накоплению на зубах отложений (налет, пигментированный налет, зубной камень). Тщательная очистка межзубных промежутков необходима при наличии и для профилактики заболеваний пародонта.

Известен стоматологический инструмент для проведения зубоврачебных и зуботехнических работ, содержащий держатель и рабочий элемент, выполненный в виде диска (1).

Недостатком данного инструмента является низкая эффективность очистки межзубных промежутков.

Известен стоматологический инструмент, содержащий корпус с валом, на котором закреплен рабочий элемент и привод (2).

Недостатком данного инструмента является низкая эффективность очистки межзубных промежутков.

Известен инструмент для снятия зубных отложений, содержащий держатель и рабочую часть с боковыми режущими кромками (3).

Низкая эффективность удаления зубных отложений ограничивает возможности использования данного инструмента.

Известен инструмент для чистки зубных отложений, содержащий корпус с держателем и рабочую часть в виде зубной нити (4).

Недостатком данного инструмента является низкая эффективность и неудобство использования.

Известно устройство для очистки межзубных промежутков, содержащее корпус, держатель и закрепленный в нем рабочий элемент, выполненный в виде зубной нити (5).

Недостатком данного устройства является нарушение целостности эмали соседнего зуба.

Целью создания полезной модели является исключение нарушения целостности эмали зуба, который находится рядом с обрабатываемым зубом.

Эта цель достигается тем, что держатель выполнен в виде клиновидной скобы из упругого материала, рабочий элемент, выполненный в виде зубной нити, закреплен элементами фиксации на концах держателя. Параллельно рабочему элементу закреплен защитный элемент, выполненный в виде полоски из упругого эластичного материала, причем ширина полосок на 1-3 мм превышает диаметр рабочего элемента. Расстояние между защитной полоской и рабочим элементом составляет 0,5-2 мм, устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала, на держателе может быть установлена рукоятка, а элемент фиксации рабочего элемента и защитной полоски снабжен установленной между ними калиброванной прокладки.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в стоматологии, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель демонстрируется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для чистки межзубных промежутков содержит держатель, выполненный в виде клиновидной скобы 1, снабженной рукояткой 2, рабочий элемент, выполненный в виде зубной нити 3, закрепленной на концах 4 и 5 скобы 1. Параллельно рабочему элементу 3 установлен защитный элемент, выполненный в виде полоски 6 из упругого эластичного, например, полимерного материала. Защитный элемент 6 и рабочий элемент 3 крепятся на концах 4 и 5 скобы 1 при помощи фиксирующих элементов 7 и 8, выполненных, например, в виде винтов с чайкой-барашком. Между рабочим элементом и защитным 6 на фиксаторах 7 и 8 установлена калиброванная прокладка 9, которая позволяет установить необходимое расстояние между ними, определяемое медицинским работником в каждом конкретном случаев пределах 0,5-2 мм.

Ширина защитного элемента 6 превышает диаметр рабочего элемента 3 на 1-3 мм.

Устройство может быть выполнено из химически и биологически инертного материала, что позволит многократно проводить его антисептическую обработку.

Выполнение скобы 1 из упругого материала, например, полимерного, позволяет иметь зубную нить 3 и защитную полоску 6 в натянутом рабочем состоянии.

Устройство для чистки межзубных промежутков используют следующим образом.

Медицинский работник берет за рукоятку 2 устройство в руки и вводит его рабочую часть в межзубный промежуток и возвратно-поступательными

движениями производит его очистку. При этом полоска 6 скользит вдоль здорового зуба и защищает его контакт с рабочим элементом 3.

Использование предлагаемого устройства повышает технику лечения зубов, исключает возможность повреждения здорового зуба рабочим элементом, выполненным в виде зубной нити.

Предлагаемое устройство для чистки межзубных промежутков просто в конструктивном исполнении и в использовании, его возможно и целесообразно применять в стоматологических отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авт. свид. СССР №1445719, кл. А 61 С 3/06, 1988 г.

2. патент Германии №365382, кл. 30 в 5/02

3. патент фирмы " Aesculap", ФРГ, 1977, стр.6

4. патент ФРГ №3911126, кл. А 61 с 3/06

5. патент США №493632, кл. А 61 с 3/оо.

1. Устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее держатель с закрепленным при помощи элементов фиксации рабочим элементом, выполненным в виде зубной нити, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде клиновидной скобы из упругого материала, рабочий элемент закреплен на концах скобы, причем параллельно рабочему элементу расположен защитный элемент, выполненный в виде полоски из упругоэластичного материала.

2. Устройство для чистки межзубных промежутков по п.1, отличающееся тем, что ширина защитного элемента, выполненного в виде полоски, на 1-3 мм превышает диаметр рабочего элемента.

3. Устройство для чистки межзубных промежутков по п.1, отличающееся тем, что расстояние между рабочим элементом и защитной полоской составляет 0,5-2 мм.

4. Устройство для чистки межзубных промежутков по п.1, отличающееся тем, что на держателе, выполненным в виде клиновидной скобы, установлена рукоятка.

5. Устройство для чистки межзубных промежутков по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.

6. Устройство для чистки межзубных промежутков по п.1, отличающееся тем, что элемент фиксации рабочего элемента и защитной полоски снабжен установленной между ними калиброванной прокладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения заболеваний периодонта
Наверх