Зубочистка

 

Полезная модель относится к области медицины - стоматологии, а именно к зубочисткам одноразового использования, и направлена на повышение эффективности очистки зубов и межзубных промежутков, а также массажа десен. Зубочистка содержит удлиненный стержневой держатель, на противоположных концах которого расположены массирующий элемент, выполненный в виде прикрепленного к одному концу стержневому держателю плоского основания, снабженного короткими щетинками, и очистительный элемент в виде зубной нити, закрепленной на вилкообразной головке. Кроме того, в средней части стержневого держателя выполнено продольное отверстие-прорезь, в которой размещен дополнительный очистительный элемент в виде прикрепленного к стержневому держателю отгибающегося удлиненного язычка с заостренным кончиком.

Полезная модель относится к области медицины - стоматологии, а именно к зубочисткам одноразового использования, и направлена на повышение эффективности очистки зубов и межзубных промежутков, а также массажа десен.

Из уровня техники известна зубочистка, содержащая удлиненный стержневой держатель - основание, на противоположных концах которого расположены массирующий и очистительный элементы (RU 2420248 C1, А61С 15/02, 2011). При этом наличие массирующего элемента клинообразной формы с рифленой поверхностью и очистительного элемента меньшего овального сечения, чем основание, с тонковолокнистыми отростками, перпендикулярными оси симметрии основания, не во всех случаях обеспечивает эффективную очистку зубов и, особенно, межзубных промежутков полости рта от остатков пищи, удаление налета, а также безопасный массаж десен.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности очистки зубов и, особенно, межзубных промежутков полости рта от остатков пищи, удаления налета и стимуляции десен.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в зубочистке, содержащей удлиненный стержневой держатель, на противоположных концах которого расположены массирующий и очистительный элементы, согласно полезной модели, в средней части стержневого держателя выполнено продольное отверстие-прорезь, в которой размещен дополнительный очистительный элемент в виде отгибающегося удлиненного язычка с заостренным кончиком, который с противоположной стороны прикреплен к стержневому держателю, при этом массирующий элемент выполнен в виде прикрепленного к одному концу стержневому держателю плоского основания, снабженного короткими щетинками, ширина которого больше определяющего размера поперечного сечения стержневого держателя, а очистительный элемент на противоположном конце стержневого держателя выполнен в виде зубной нити.

Кроме того, короткие щетинки массирующего элемента расположены на наружной поверхности с двух сторон плоского основания, охватывающего стержневой держатель.

Кроме того, зубная нить очистительного элемента закреплена на вилкообразной головке.

Стержневой держатель зубочистки может быть выполнен с поперечным сечением плоской, круглой или овальной формы.

Кроме того, стержневой держатель с массирующим элементом, вилкообразная головка очистительного элемента и отгибающийся удлиненный язычок дополнительного очистительного элемента, предпочтительно, могут быть выполнены из экологически чистого гигиенического медицинского пластика.

Наличие дополнительного очистительного элемента в виде отгибающегося удлиненного язычка с заостренным кончиком стимулятором десен, размещенного в продольном отверстии-прорези в средней части стержневого держателя, обеспечивает эффективное удаление пищи из межзубных пространств, массируя межзубный сосочек и не причиняя травм мягким тканям, что в сочетании с зубной нитью концевого очистительного элемента, которая, проходя между зубами, также снимает липкий налет и удаляет частички пищи, и наличием массирующего элемента, снабженного короткими щетинками, осуществляющими безопасный и комфортный массаж десен, существенно повышает удобство и эффективность ухода за зубами за счет тщательного удаления налета, зубного камня и стимуляции десен.

На чертеже представлен общий вид зубочистки.

Заявленная зубочистка содержит удлиненный стержневой держатель 1 (ручку), на противоположных концах которого расположены массирующий элемент, выполненный в виде прикрепленного к стержневому держателю 1 плоского основания 2, снабженного короткими щетинками 3, и концевого очистительного элемента, выполненного в виде специально скрученной зубной нити (или флосс) 4, закрепленной на вилкообразной головке 5. Кроме того, в средней части стержневого держателя 1 выполнено узкое продольное отверстие-прорезь 6, в которой размещен прикрепленный к стержневому держателю 1 дополнительный очистительный элемент в виде отгибающегося удлиненного язычка 7 с заостренным кончиком 8. Стержневой держатель 1 зубочистки может быть выполнен с поперечным сечением плоской (прямоугольной) или круглой (овальной) формы. При этом короткие щетинки 3 массирующего элемента расположены на наружной поверхности с двух сторон охватывающего стержневой держатель 1 плоского основания 2, ширина которого больше определяющего размера поперечного сечения стержневого держателя 1. Кроме того, стержневой держатель 1 с массирующим элементом, включающим плоское основание 2 с короткими щетинками 3, вилкообразная головка 5 концевого очистительного элемента и отгибающийся удлиненный язычок 7 дополнительного очистительного элемента, предпочтительно, могут быть выполнены из экологически чистого гигиенического медицинского пластика.

Заявленную зубочистку используют следующим образом.

Держа зубочистку за пластиковый стержневой держатель 1, направляют зубную нить 4, которая может быть пропитана специальным антибактериальным составом, между зубами пилящими движениями вперед-назад, вверх-вниз, снимая липкий налет и удаляя частички пищи. При отгибании удлиненного язычка 7 дополнительного очистительного элемента заостренным концом-стимулятором десен 8 можно безопасно пользоваться как обычной зубочисткой-пикой и чистить пространство короткие щетинки 3 массирующего элемента расположены на наружной поверхности с двух сторон охватывающего стержневой держатель 1 плоского основания 2 короткие щетинки 3 массирующего элемента расположены на наружной поверхности с двух сторон охватывающего стержневой держатель 1 плоского основания 2 между десной и зубом, доставая до всех участков полости рта. Кроме того, с помощью коротких щетинок 3 массирующего элемента, расположенных с двух сторон на наружной поверхности плоского основания 2, закрепленного на конце стержневого держателя 1, можно осуществлять безопасный и комфортный массаж десен, что улучшает качество ухода за зубами.

1. Зубочистка, содержащая удлиненный стержневой держатель, на противоположных концах которого расположены массирующий и очистительный элементы, отличающаяся тем, что в средней части стержневого держателя выполнено продольное отверстие - прорезь, в которой размещен дополнительный очистительный элемент в виде прикрепленного к стержневому держателю отгибающегося удлиненного язычка с заостренным кончиком, при этом массирующий элемент выполнен в виде прикрепленного к одному концу стержневому держателю плоского основания, снабженного короткими щетинками, ширина которого больше определяющего размера поперечного сечения стержневого держателя, а очистительный элемент на противоположном конце стержневого держателя выполнен в виде зубной нити.

2. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что короткие щетинки расположены на наружной поверхности с двух сторон плоского основания массирующего элемента, охватывающего стержневой держатель.

3. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что зубная нить очистительного элемента закреплена на вилкообразной головке.

4. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что стержневой держатель выполнен с поперечным сечением плоской, круглой или овальной формы.

5. Зубочистка по п.1 или 3, отличающаяся тем, что стержневой держатель с массирующим элементом, вилкообразная головка очистительного элемента и отгибающийся удлиненный язычок дополнительного очистительного элемента выполнены экологически чистого гигиенического медицинского пластика.



 

Похожие патенты:
Наверх