Зубочистка

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в качестве средства для гигиены полости рта и профилактики кариеса, в частности для чистки межзубных промежутков. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении удобства пользования, повышении ее долговечности и надежности при сохранении функции гигиеничности достигается в зубочистке, выполненной из металла и состоящей из держателя и рабочей части, выполненной с возможностью изгиба по задаваемой пользователем кривизне, при этом, металл, из которого выполнена зубочистка, обладает упругим, гибким, антикоррозийным и бактерицидным свойством, рабочая часть выполнена заостренной в сторону переднего конца зубочистки, а поверхность держателя выполнена с фрикционным покрытием.

7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована в качестве средства для гигиены полости рта и профилактики кариеса, в частности для чистки межзубных промежутков.

Известна зубочистка, выполненная из упругого гибкого материала, содержащая держатель и рабочую часть в виде цилиндрической эластичной трубки с плоским косым срезом (SU №1509065 А61С 15/00, 1986 г.)

К недостатком данной зубочистки можно отнести выполнение ее заостренной только в виде одностороннего косого среза на рабочей части, а также в виде цилиндрической трубки, что не позволяет проникать в узкие межзубные промежутки и травмирует мягкие ткани десны.

Кроме того, данная зубочистка является одноразовой ввиду невозможности ее многократного использования из-за деформации гибкого материала и загрязнения полости цилиндрической трубки.

Известна также зубочистка, выполненная из гибкого материала, содержащая держатель и рабочую часть в виде заостренного с обеих боковых сторон конца, причем поверхность заострения выполнена вогнутой по длине, а рабочая часть дополнительно заострена с обоих боковых сторон (RU №2003113347, А61С 15/02, 12.05.2003 г.).

Недостатком данной зубочистки является невозможность использования для конкретного потребителя ввиду заранее определенной кривизны рабочей части при индивидуальных физиологических особенностях строения и формы зубов каждого потребителя, что сужает ее функциональные возможности. Кроме того, данная зубочистка также одноразового использования, что увеличивает затраты потребителя и снижает удобство пользования.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является зубочистка, имеющая форму стержня, выполненного в виде пластины из металла, и состоящая из держателя и рабочей части, причем, зубочистка покрыта антикоррозионным материалом, например медью, бронзой, серебром, золотом, платиной, их сплавами или полимерами, при этом, ее толщину и эластичность определяют из условия прохода в любой межзубный промежуток обеих челюстей (RU 2200504, С2, А61С 15/02, 25.08.2000).

Недостатком данной зубочистки можно считать то, что она не обеспечивает эффективной чистки межзубных промежутков ввиду пластинчатой формы, а указание на

возможность определения толщины и эластичности пластины «из условия прохода в любой межзубный промежуток» не реализуется конкретными конструктивными признаками.

Предлагаемая полезная модель направлен на решение технической задачи по предупреждению травмирования тканей десны и повышению долговечности за счет выполнения целиком из металла, обладающего бактерицидными свойствами.

Также решается техническая задача по индивидуальной подгонке формы рабочей части к физиологическим особенностям строения и формы зубов потребителя за счет выполнения зубочистки из пластичного металла, форму рабочей части которого самостоятельно «настраивает» каждый потребитель.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования, повышении ее долговечности и надежности при сохранении функции гигиеничности.

Указанный технический результат достигается тем, что в зубочистке, имеющей форму стержня, выполненного из металла, и состоящей из держателя и рабочей части, рабочая часть выполнена с возможностью изгиба по задаваемой пользователем кривизне, при этом, металл, из которого выполнена зубочистка, обладает упругим, гибким, антикоррозийным и бактерицидным свойством, рабочая часть выполнена заостренной в сторону переднего конца зубочистки.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рабочая часть зубочистки в поперечном сечении имеет форму овала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в качестве металла, из которого выполнена зубочистка, используют золото, платину, медь и их сплавы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в держателе у заднего конца зубочистки выполнено отверстие для элементов крепления.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, держатель выполнен инкрустированным драгоценными или искусственными камнями.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рабочая часть зубочистки выполнена сужающейся относительно плоскости продольного сечения рабочей части в сторону переднего конца зубочистки, который выполнен закругленным в этой же плоскости.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рабочая часть зубочистки составляет треть ее длины.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поверхность держателя выполнена с фрикционным покрытием, например, рельефной или с напылением.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом (RU 2200504, С2, А61С 15/02, 25.08.2000) позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Таким образом, описанные выше признаки предложенного решения являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На чертеже Фиг.1 представлена конструкция зубочистки, на Фиг.2- вид сверху.

Зубочистка имеет форму стержня, выполненного из металла, и состоит из держателя 1 и рабочей части 2, выполненной с возможностью изгиба по задаваемой пользователем кривизне. Металл, из которого выполнена зубочистка, обладает упругим, гибким, антикоррозийным и бактерицидным свойством, рабочая часть выполнена заостренной в сторону переднего конца зубочистки, а поверхность держателя выполнена с фрикционным покрытием.

Целесообразно рабочую часть 2 зубочистки выполнять по длине, равной трети длины зубочистки, а в поперечном сечении имеющей форму овала. Кроме того, рабочую часть 2 следует выполнить сужающейся относительно плоскости продольного сечения рабочей части в сторону переднего конца зубочистки, который выполнен закругленным в этой же плоскости.

Держатель 1 может быть выполнен инкрустированным драгоценными или искусственными камнями, а у заднего конца зубочистки в держателе 1 может быть выполнено отверстие (на чертеже не показано) для элементов крепления.

Зубочистка используется для чистки межзубных промежутков, выполнена полностью из золота, серебра, меди, платины и их сплавов или сплавов других металлов. Сам потребитель задает угол изгиба рабочей части 2 зубочистки, исходя из конфигурации собственных зубов и межзубных промежутков. Изгиб рабочей части 2 зубочистки держит форму и слегка пружинит, что является очень удобным для чистки межзубных промежутков. Зубочистка может применяться неограниченное число раз в любой ситуации.

Зубочистка моется гигиеническими моющими средствами. Она может использоваться в любой ситуации. Держатель 1 зубочистки может иметь различную рельефную поверхность - для удобства держателя и эстетики зубочистки. Кроме того, держатель 1 зубочистки или торец зубочистки может быть инкрустирован драгоценными или искусственными камнями, которые завальцовываются в металл.

На конце держателя 1 может быть сделана дырочка для нитки или тонкой цепочки. Все это предполагает, что зубочистку можно удержать в различных условиях.

Таким образом, в предложении достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении удобства пользования, повышении ее долговечности и надежности при сохранении функции гигиеничности.

1. Зубочистка, имеющая форму стержня, выполненного из металла, и состоящая из держателя и рабочей части, отличающаяся тем, что рабочая часть зубочистки выполнена с возможностью изгиба по задаваемой пользователем кривизне, при этом, металл, из которого выполнена зубочистка, обладает гибким, антикоррозийным и бактерицидным свойством, рабочая часть зубочистки выполнена заостренной в сторону переднего конца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая часть зубочистки в поперечном сечении имеет форму овала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве металла, из которого выполнена зубочистка, используют золото, платину, медь и их сплавы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в держателе у заднего конца зубочистки выполнено отверстие для элементов крепления.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен инкрустированным драгоценными или искусственными камнями.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая часть зубочистки выполнена сужающейся относительно плоскости продольного сечения рабочей части в сторону переднего конца зубочистки, который выполнен закругленным в этой же плоскости.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая часть зубочистки составляет треть ее длины.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность держателя выполнена с фрикционным покрытием, например, рельефной или с напылением.



 

Похожие патенты:
Наверх