Универсальная зубная нить

 

Универсальная зубная нить предназначена для эффективной очистки различных межзубных промежутков в полости рта и может быть использована в здравоохранении. Обычная плоская зубная нить дополнена по всей длине с интервалом каждые 4 сантиметра не скрепленными в плоскую нить участками разволокненных нейлоновых волокон объемной формы длинной по 1,5 сантиметра. Разволокненные участки шире плоской нити примерно в три раза. Таким образом универсальная зубная нить содержит две части, поочередно и многократно переходящие одна в другую по всей длине нити. Нить расфасовывается длинной 50 метров в пластиковый контейнер небольшого размера. Контейнер удобен в обращении, исключает загрязнение находящейся внутри него неиспользованной нити. Универсальная зубная нить более качественно удаляет зубной налет из различных по размеру естественных межзубных промежутков, которые встречаются у человека в следствии индивидуальных особенностей строения его ротовой полости. Более качественно удаляет зубной налет из треугольных - несколько расширенных межзубных пространств у десны. Более эффективно извлекает пищевые остатки, застрявшие между зубами. Экономит время чистки межзубных промежутков.

Полезная модель относится к вспомогательным механическим средствам гигиены полости рта, предназначена для очистки межзубных промежутков и может быть использована в здравоохранении.

Основной целью гигиены полости рта является химико-механическое удаление зубного налета - основного этиологического фактора кариеса зубов. При выборе зубной нити необходимо учитывать индивидуальные особенности строения ротовой полости каждого человека. Область применения универсальной зубной нити - это качественное удаление зубного налета и остатков пищи из различных по размеру межзубных промежутков в ротовой полости человека.

Известна ленточная зубная нить Oral-B Satin Таре (b.ru/). Oral-B Satin Tape отличается от обычной зубной нити тем, что имеет более широкое волокно. В среднем волокно шире в три - четыре раза, благодаря чему она охватывает большую поверхность зуба и ее легче удерживать в руках. Данная нить общей длинной 25 метров упакована в пластиковый контейнер небольшого размера. Контейнер удобен в обращении, исключает загрязнение находящейся внутри него неиспользованной нити. Недостатком ленточной зубной нити является то, что больше она предназначена для начинающих пользователей зубной нитью, при условии, что их межзубные промежутки имеют среднюю плотность, а также для лиц с тремами и диастемами (промежутками между зубами). Для очищения плотно прилегающих друг к другу зубам ленточная зубная нить менее эффективна чем стандартная плоская зубная нить, поскольку проникновение ленточной зубной нити затруднительно в такие узкие межзубные пространства.

Существует объемная зубная нить PresiDENT Межзубный Флосс Мультиактивный (). PresiDENT Мультиактивный представляет собой волокно особой структуры, которое в процессе чистки межзубных промежутков увеличивается в объеме, разбухая под воздействием слюны. Таким образом эта зубная нить, в отличие от обычной плоской зубной нити, более плотно заполняет средние и широкие межзубные промежутки. Данная нить общей длинной 20 метров упакована в пластиковый контейнер небольшого размера. Контейнер удобен в обращении, исключает загрязнение находящейся внутри него неиспользованной нити. Недостатком данной зубной нити является то, что воздействию слюны подвергается большая часть нити, чем та длинна, которая непосредственно используется для чистки конкретного межзубного промежутка. Разбухший, но еще не использованный участок зубной нити, в отличие от обычной плоской зубной нити, не позволяет также легко проникать в другие узкие межзубные пространства в полости рта, где зубы плотно прижаты друг к другу.

Известна комбинированная зубная нить Oral-B Super Floss (). Oral-B Super Floss представляет собой отдельные нитевидные отрезки, состоящие из трех частей, переходящих одна в другую. Первая часть - твердое волокно для введения под и между ортодонтическими и ортопедическими конструкциями. Вторая часть - широкое "губчатое" волокно для удаления налета и остатков пищи между указанными выше конструкциями и между широкими межзубными промежутками. Третья часть - обычная зубная нить для чистки стандартных межзубных промежутков. В отличие от большинства зубных нитей, данные нитевидные отрезки расфасованы в специальную картонную упаковку по 50 нитей. Недостатком данной комбинированной зубной нити является то, что она имеет узконаправленное применение - предназначена для ухода за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями. Поэтому традиционно нитью суперфлосе пользуются люди, которые имеют фиксированные на зубах стоматологические конструкции такие как мосты, брекеты или имплантаты. Третья часть, обычная зубная нить, служит только дополнением к основной функции Oral-B Super Floss и используется для чистки естественных зубов. Таким образом пользователю, у которого в ротовой полости не установлены мостовидные протезы, брекеты и имплантаты, эта нить не нужна. Недостатком также является фасовка - картонная упаковка, которая менее практична в отличие от пластикового контейнера.

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная в качестве прототипа обычная зубная нить Oral-B Essential Floss (), представляющая собой нейлоновые волокна скрепленные в одну плоскую нить. Oral-B Essential Floss благодаря своей плоской форме легко проникает в труднодоступные узкие участки межзубного пространства, вдоль линии десен и хорошо очищает плотно расположенные друг к другу зубы. Oral-B Essential Floss одна из самых удобных и легких в применении зубных нитей. Меньше всего травмирует десневые сосочки, не истирается и не рвется при введении между зубами. Данная нить общей длинной 50 метров упакована в пластиковый контейнер небольшого размера. Контейнер удобен в обращении, исключает загрязнение находящейся внутри него неиспользованной нити. Недостатком данной зубной нити является то, что ее плоская по всей длине форма не учитывает естественные индивидуальные особенности строения ротовой полости человека, которая может сочетать в себе узкие межзубные промежутки, межзубные промежутки имеющие среднюю плотность и даже широкие межзубные промежутки. Таким образом, хорошо очищая наиболее часто встречающиеся стандартные узкие участки межзубного пространства, эта нить менее эффективна при чистке средних и широких межзубных промежутков, которые расположены в одной и той же ротовой полости, а также при извлечении пищевых остатков, застрявших между зубами. Кроме того известно, что с возрастом у большинства людей, независимо от качества ежедневной гигиены полости рта и регулярных визитов к стоматологу происходит уменьшение челюстных тканей проседание десен. В результате находящееся под межзубными контактными пунктами треугольное пространство, наличие которого обусловлено строением зуба, ранее заполненное десневым сосочком - обнажается. Этот возрастной фактор дополнительно формирует еще один недостаток плоской зубной нити Oral-B Essential Floss, которая легко проникая в плотное межзубное пространство безболезненно чистит его, а расположенное ближе к десне треугольное и несколько расширенное межзубное пространство чистит уже не эффективно.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности использования обычной плоской зубной нити, а именно в применении ее в различных межзубных промежутках с максимальным эффектом. Техническим результатом полезной модели является более качественное удаление зубного налета из различных по размеру естественных межзубных промежутков, которые встречаются у человека в следствии индивидуальных особенностей строения его ротовой полости, более качественное удаление зубного налета из треугольных - несколько расширенных межзубных пространств у десны и более эффективное извлечение пищевых остатков, застрявших между зубами. Кроме того, к техническому результату полезной модели следует отнести экономию времени, поскольку достаточно всего двух-трех пилящих движений широким и разволокненным участком нити в увеличенном межзубном промежутке в отличие от обычной нити, которой необходимо осуществить множественные пилящие движения отдельно по левой и правой стороне в увеличенном промежутке между зубами.

Сущность универсальной зубной нити состоит в том, что одна из самых удобных и легких в применении известная зубная нить Oral-B Essential Floss, содержащая нейлоновые волокна скрепленные в одну плоскую нить, дополняется по всей длине с интервалом каждые 4 сантиметра не скрепленными в плоскую нить участками разволокненных нейлоновых волокон объемной формы длинной по 1,5 сантиметра. Разволокненные участки шире плоской нити примерно в три раза. Таким образом универсальная зубная нить содержит две части, поочередно и многократно переходящие одна в другую по всей длине нити. Первая часть длинной 4 сантиметра - обычная зубная нить, представляющая собой нейлоновые волокна скрепленные в одну плоскую нить. Вторая часть длинной 1,5 сантиметра - разволокненные нейлоновые волокна объемной формы, которые не скреплены в плоскую нить и эта вторая часть шире плоской нити примерно в три раза. Универсальная зубная нить расфасовывается длинной 50 метров в пластиковый контейнер небольшого размера. Контейнер удобен в обращении, исключает загрязнение находящейся внутри него неиспользованной нити.

На фиг.1 изображена универсальная зубная нить, состоящая из участков: 1 - участок длинной 4 сантиметра, обычная зубная нить, представляющая собой нейлоновые волокна скрепленные в одну плоскую нить; 2 - участок длинной 1,5 сантиметра, разволокненные нейлоновые волокна объемной формы, которые не скреплены в плоскую нить и этот участок шире участка плоской нити примерно в три раза.

Общая практика использования зубной нити показывает, что для разовой чистки межзубных промежутков в полости рта пользователь в среднем тратит 40 сантиметров нити. В большинстве случаев у человека в ротовой полости находится от 28 до 32 зубов. В верхней и нижней челюстях у человека расположено по 14-16 зубов и как следствие по 13-15 межзубных промежутков. В среднем получается от 26 до 30 межзубных промежутков в полости рта. Значит на чистку одного межзубного промежутка в среднем используется 1,3-1,5 сантиметра нити. Таким образом достаточно длинны 4 сантиметров обычной зубной нити для чистки трех узких межзубных промежутков. Длинны 1,5 сантиметров разволокненной нити достаточно для чистки одного увеличенного межзубного промежутка, или треугольного - несколько расширенного межзубного пространства у десны. Дополнительно эти увеличенные межзубные пространства формируют необходимость увеличения ширины разволокненных участков примерно в три раза в отличие от ширины обычной зубной нити. Увеличение ширины примерно в три раза необходимо и достаточно для того, чтобы разволокненные участки нити длинной по 1,5 сантиметра имели более плотный контакт с очищаемой поверхностью зубов в увеличенных межзубных пространствах, эффективно, качественно удаляли зубной налет и остатки пищи. Захват нити между пальцами может быть произвольным, удобным для конкретного человека и обеспечивающий ему возможность совершать пилящие движения, несколько охватывающие зуб. Большинство межзубных промежутков в полости рта среднестатистического пользователя - это узкие межзубные пространства, а увеличенные межзубные промежутки встречаются реже. Поэтому в универсальной зубной нити используется поочередное расположение двух частей нити с соотношением участков обычной плоской зубной нити длинной по 4 сантиметра и участков широкой, разволокненной нити длинной по 1,5 сантиметра. Такое соотношение длин двух частей оптимально предусматривает использование универсальной зубной нити по факту расположения различных межзубных промежутков в полости рта и обеспечивает эффективное удаление зубного налета экономя время. Узкие и плотные межзубные пространства в полости рта пользователь чистит участками плоской нити. Встречающиеся реже увеличенные межзубные промежутки пользователь очищает эффективно и экономя время широкими и разволокненными участками нити, делая всего два - три пилящих движения. Поочередное расположение частей нити также предусматривает возможность эффективной чистки встречающихся треугольных - несколько расширенных межзубных пространств у десны. Пользователь проникает в узкое межзубное пространство с помощью участка с обычной плоской зубной нитью, чистит его, а далее ближе к десне, где находится расширенное треугольное пространство, пользователь не извлекая нить из этого межзубного промежутка, эффективно использует широкий и разволокненный участок делая всего два - три пилящих движения для удаления зубного налета. Широкий и разволокненный участок нити пользователь также эффективно использует при извлечении пищевых остатков застрявших между зубами, которые не были удалены участком обычной плоской зубной нити.

Универсальная зубная нить, содержащая нейлоновые волокна скрепленные в одну плоскую нить, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по всей длине с интервалом каждые 4 см не скрепленные в плоскую нить участки разволокненных нейлоновых волокон объемной формы длинной по 1,5 см, и эти разволокненные участки шире плоской нити примерно в три раза.



 

Наверх