Устройство для чистки межзубных промежутков (варианты)

 

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков. Устройство для чистки межзубных промежутков (первый вариант) содержит размещенную в герметичной упаковке зубную нить с концевыми участками для удержания, при этом герметичная упаковка выполнена в виде двухслойной ленты из отдельных секций, каждая из которых по периметру запаяна сварным швом и отделена одна от другой линией ослабленной прочности, причем зубная нить уложена в каждой секции в виде нескольких витков, а концевые участки нити из каждой секции выведены на противоположные стороны секции с возможностью перехода нити из секции в секцию, причем нить в месте перехода предварительно перерублена. Оба слоя упаковки могут быть выполнены из бумаги с полимерным покрытием или один слой упаковки может быть выполнен из бумаги, а другой - из прозрачного термоупаковочного материала. Кроме того, на одной из свободных сторон каждой секции выполнена метка разрыва. Устройство для чистки межзубных промежутков (второй вариант), содержит размещенную в герметичной упаковке зубную нить с концевыми участками для удержания, при этом герметичная упаковка выполнена в виде двухслойной секции, запаянной по периметру сварным швом, а зубная нить уложена в секции в виде нескольких витков и ее концевые участки выведены на противоположные стороны секции. Оба слоя упаковки могут быть выполнены из бумаги с полимерным покрытием или один слой упаковки может быть выполнен из бумаги, а другой - из прозрачного термоупаковочного материала. Кроме того, на одной из свободных сторон секции выполнена метка разрыва. 2 н.п. ф., 6 з.п. ф., 2 илл.

Изобретение (вариант первый) относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее корпус с держателем и с рабочей частью в виде удлиненного основного клина с изогнутым узким участком, имеющим размещенное у конца участка средство крепления зубной нити, расположенной в отверстии держателя, выполненном у узла хранения зубной нити, установленного в месте сопряжения основания удлиненного основного клина с держателем, при этом узел хранения зубной нити размещен на внешней поверхности держателя, сопряженной с основанием дополнительного удлиненного клина, имеющего концевое отверстие под зубную нить, зафиксированную без натяжения в средстве крепления, выполненном в виде стопора нитяного конца (патент РФ №2077872, кл. А61С 15/04, от 18.10.1993).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для чистки межзубных промежутков, включающее размещенную в герметичной упаковке зубную нить с концевыми участками для удержания. Кроме того, зубная нить размещена в упаковке с прошиванием на дополнительной подложке (патент РФ №2257867, кл. А61С 15/04, от 29.12.2003).

Недостатком известного технического решения является сложный технологический процесс укладки нити, а также то, что при прошивании зубной нитью подложки нарушаются прочностные характеристики нити и в результате возможно появление "пилинг-эффекта", то есть образования пыли от нити, которая может остаться в межзубном пространстве, нарушая все гигиенические нормы, и даже попасть в пищеварительный тракт.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении технологического процесса укладки нити, обеспечении гигиенических свойств нити при использовании и транспортировке, исключении "пилинг-эффекта", надломов, резких сгибов, сохранении эластичности нити, что необходимо при сангигиеническом использовании, а также обеспечении возможности длительного хранения без усталостного разрушения.

Для достижения этого технического результата в устройстве для чистки

межзубных промежутков, включающем размещенную в герметичной упаковке зубную нить с закрепленными концами, герметичная упаковка выполнена в виде двухслойной ленты из отдельных секций, каждая из которых по периметру запаяна сварным швом и отделена одна от другой линией ослабленной прочности, при этом зубная нить уложена в каждой секции в виде нескольких витков, а концевые участки нити из каждой секции выведены на противоположные стороны упаковки с возможностью перехода нити из секции в секцию, причем нить в месте перехода предварительно перерублена.

А также тем, что оба слоя упаковки выполнены из бумаги с полимерным покрытием.

А также тем, что один слой упаковки выполнен из бумаги, а другой - из прозрачного термоупаковочного материала.

А также тем, что на одной из свободных сторон каждой секции выполнена метка разрыва.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства для чистки межзубных промежутков.

Устройство для чистки межзубных промежутков состоит из герметичной упаковки 1, выполненной в виде двухслойной ленты 2 из отдельных секций 3. Каждая секция 3 по периметру запаяна сварным швом 4 и отделена одна от другой линией ослабленной прочности 5, проходящей по сварному шву. В каждой секции 3 между слоями уложена зубная нить 6 в виде нескольких витков 7, а концевые участки 8 зубной нити 6 из каждой секции выведены на противоположные стороны секции 3 и расположены в упаковке с возможностью перехода из секции в секцию. Причем зубная нить 6 в месте перехода предварительно перерублена для облегчения отделения секций. Длина нити составляет 25-26 сантиметров, что является оптимальной величиной для одноразового использования. Плавно уложенные витки 7 без резких сгибов сохраняют качество зубной нити. Для удобства вскрытия устройства на одной из свободных сторон 9 каждой секции выполнена метка разрыва 10 в виде надреза.

Герметичная двухслойная упаковка 1 может быть выполнена с двумя слоями из бумаги с полимерным покрытием, например, из бумаги, изготовляемой в соответствии с ТУ 54-34-003-00334095-98.

Герметичная двухслойная упаковка 1 может быть выполнена с одним из

слоев из бумаги, например, из вышеназванного ТУ, с другим слоем из прозрачного термоупаковочного материала, изготавливаемого по ГОСТ 10354-82.

В качестве нити используется стоматологическая зубная нить с различными покрытиями и содержащая различные добавки, отдушки, лекарственные средства и т.д.

Используется устройство для чистки межзубных промежутков следующим образом.

По линии ослабленной прочности (перфорации) 5 одна секция отделяется от другой. По метке разрыва 10 на одной из свободных сторон 9 отделенной секции производят разрыв. При этом зубная нить 6 освобождается и свободно вытягивается при оставшихся закрепленных концевых участках 8 зубной нити в сварных швах 4 секции. Устройство готово к использованию.

Остальные секции 3 герметичной упаковки остаются в устройстве до следующего момента использования.

Предлагаемое устройство для чистки межзубных промежутков компактно, удобно в эксплуатации, позволяет извлекать нить свободно без спутывания, сохраняя равномерность действия лечебного эффекта и все потребительские свойства зубной нити.

Изобретение (вариант второй) относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее корпус с держателем и с рабочей частью в виде удлиненного основного клина с изогнутым узким участком, имеющим размещенное у конца участка средство крепления зубной нити, расположенной в отверстии держателя, выполненном у узла хранения зубной нити, установленного в месте сопряжения основания удлиненного основного клина с держателем, при этом узел хранения зубной нити размещен на внешней поверхности держателя, сопряженной с основанием дополнительного удлиненного клина, имеющего концевое отверстие под зубную нить, зафиксированную без натяжения в средстве крепления, выполненном в виде стопора нитяного конца (патент РФ №2077872 от 18.10.1993).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для чистки межзубных промежутков, включающее размещенную в герметичной упаковке зубную нить с концевыми участками для

удержания. Кроме того, зубная нить размещена в упаковке с прошиванием на дополнительной подложке (патент РФ №2257867, от 29.12.2003).

Недостатком известного технического решения является сложный технологический процесс укладки нити, а также то, что при прошивании зубной нитью подложки нарушаются прочностные характеристики нити и в результате возможно появление "пилинг-эффекта", то есть образования пыли от нити, которая может остаться в межзубном пространстве, нарушая все гигиенические нормы, и даже попасть в пищеварительный тракт.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении технологического процесса укладки нити, обеспечении гигиенических свойств нити при использовании и транспортировке, исключении "пилинг-эффекта", надломов, резких сгибов, сохранении эластичности нити, что необходимо при сангигиеническом использовании, а также обеспечении возможности длительного хранения без усталостного разрушения.

Для достижения этого технического результата в устройстве для чистки межзубных промежутков, включающем размещенную в герметичной упаковке зубную нить с закрепленными концами, герметичная упаковка выполнена в виде двухслойной секции, запаянной- по периметру сварным швом, при этом зубная нить уложена в секции в виде нескольких витков, а ее концевые участки выведены на противоположные стороны секции.

А также тем, что оба слоя упаковки выполнены из бумаги с полимерным покрытием.

А также тем, что один слой упаковки выполнен из бумаги, а другой - из прозрачного термоупаковочного материала,

А также тем, что на одной из свободных сторон секции выполнена метка разрыва.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.2 схематично изображен общий вид устройства для чистки межзубных промежутков.

Устройство для чистки межзубных промежутков состоит из герметичной двухслойной упаковки, выполненной в виде секции 11. Последняя по периметру запаяна сварным швом 12. В секции 11 между слоями уложена зубная нить 13 в виде нескольких витков 14, а концевые участки 15 зубной нити 13 выведены на противоположные стороны секции 1. Длина нити составляет 25-26 сантиметров,

что является оптимальной величиной для одноразового использования. Плавно уложенные витки 14 без резких сгибов сохраняют качество зубной нити. Для удобства вскрытия устройства на одной из свободных сторон 16 секции выполнена метка разрыва 17 в виде надреза.

Герметичная двухслойная упаковка в виде секции 11 может быть выполнена из двух слоев бумаги с полимерным покрытием, например, из бумаги, изготовляемой в соответствии с ТУ 54-34-003-00334095-98.

Герметичная двухслойная упаковка в виде секции 11 может быть выполнена с одним из слоев из бумаги, например, по вышеназванному ТУ, и с другим слоем - из прозрачного термоупаковочного материала, изготавливаемого по ГОСТ 10354-82.

В качестве нити используется стоматологическая зубная нить с различными покрытиями и содержащая различные добавки, отдушки, лекарственные средства и т.д.

Используется устройство для чистки межзубных промежутков следующим образом.

По метке разрыва 17 на одной из свободных сторон 16 производят разрыв. При этом зубная нить 16 освобождается и свободно вытягивается при оставшихся закрепленных концевых участках 15 зубной нити в сварных швах 14 секции. Устройство готово к использованию.

Предлагаемое устройство для чистки межзубных промежутков компактно, удобно в эксплуатации, позволяет извлекать нить свободно без спутывания, сохраняя равномерность действия лечебного эффекта и все потребительские свойства зубной нити.

1. Устройство для чистки межзубных промежутков, включающее размещенную в герметичной упаковке зубную нить с концевыми участками для удержания, отличающееся тем, что герметичная упаковка выполнена в виде двухслойной ленты из отдельных секций, каждая из которых по периметру запаяна сварным швом и отделена одна от другой линией ослабленной прочности, при этом зубная нить уложена в каждой секции в виде нескольких витков, а концевые участки нити из каждой секции выведены на противоположные стороны с возможностью перехода нити из секции в секцию, причем нить в месте перехода предварительно перерублена.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оба слоя упаковки выполнены из бумаги с полимерным покрытием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один слой упаковки выполнен из бумаги, а другой - из прозрачного термоупаковочного материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одной из сторон каждой секции выполнена метка разрыва.

5. Устройство для чистки межзубных промежутков, включающее размещенную в герметичной упаковке зубную нить с концевыми участками для удержания, отличающееся тем, что герметичная упаковка выполнена в виде двухслойной секции, запаянной по периметру сварным швом, при этом зубная нить уложена в секции в виде нескольких витков, а ее концевые участки выведены на противоположные стороны упаковки.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оба слоя упаковки выполнены из бумаги с полимерным покрытием.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что один слой упаковки выполнен из бумаги, а другой - из прозрачного термоупаковочного материала.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что на одной из свободных сторон секции выполнена метка разрыва.



 

Наверх