Бушон со встроенным контейнером для зубной нити и ножом

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для улучшения потребительских свойств бушонов со встроенными контейнерами или бобинами для хранения зубной нити. Бушон со встроенным контейнером или бобиной для зубной нити, расположенный в крышке для флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством, внутренняя часть которого имеет резьбу, совпадающую по диаметру с горловиной флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством отличающаяся тем, что на верхней или боковой поверхности ее внешней части располагают дополнительную крышку; под крышкой располагают отверстие для вывода зубной нити и нож, одновременно служащий ее держателем.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для улучшения потребительских свойств бушонов со встроенными контейнерами или бобинами для хранения зубной нити.

Так, известно устройство, предложенное Защеринским Д.А. (пат. 2151574 (RU) непрерывная нить для чистки межзубных промежутков и контейнер для ее хранения и выдачи, опубликовано 2000.06.27), суть которого заключается в том, что непрерывная нить для чистки межзубных промежутков содержит чистящие участки и участки для разрезания, которые чередуются между собой по всей длине нити. Контейнер для хранения и выдачи непрерывной нити содержит корпус с отверстием для выдачи нити, средство для отрезания нити и размещенное внутри средство для намотки. Корпус имеет вид цилиндра с коаксиальным отверстием. Один из боковых торцов корпуса снабжен цилиндрической съемной крышкой с коаксиальным отверстием.

Недостатком устройства является то, что оно выполнено в виде отдельной бобины, что требует дополнительного расхода материала на изготовление устройства. Кроме того, хранящаяся отдельно от других средств гигиены ротовой полости зубная нить не всегда находится в зоне внимания человека, осуществляющего гигиенические процедуры, и такая важная их часть как обработка межзубных промежутков зубной нитью может быть пропущена.

Известен футляр для хранения зубной нити и ее выдачи (пат. 35508 от 2004.01.20, RU). Устройство включает корпус цилиндрической формы с размещенным в нем средством для намотки непрерывной зубной нити, и крышку, отличающийся тем, что он снабжен заглушкой с ножом и уплотнительным элементом, при этом корпус выполнен с прорезью в верхней части, а средство для намотки непрерывной зубной нити выполнено в виде бескаркасной бобины с крестовой намоткой

Недостатки устройства - оно выполнено в виде отдельной бобины, что требует дополнительного расхода материала на изготовление устройства. Съемная крышка выполнена в виде отдельного элемента, для ее размещения при пользовании нитью необходимо дополнительное пространство либо удержание в руке, что крайне неудобно. При пользовании устройством крышка может упасть, получить повреждения, затеряться.

Известна Крышка-футляр для зубной нити (пат. 63673 от 2007.06.10, RU). Крышка-колпачек для флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством, содержащим контейнер или бобину для хранения зубной нити, верхняя и боковая поверхность внешней части крышки имеет отверстия для извлечения нити, а внутренняя часть контейнера или бобины имеет резьбу, совпадающую по диаметру с горлышком флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством.

Недостатки устройства - отсутствует нож, необходимый для обрывания участка нити, предназначенного для чистки межзубных промежутков.

Цель создания устройства: увеличение возможностей разнообразия гигиенических процедур ротовой полости в рамках одной обработки, дополнение контейнера для хранения зубной нити устройствами, повышающими потребительские свойства товара.

Технический результат достигается тем, что на верхней или боковой поверхности внешней части крышки контейнера для хранения зубной нити в виде крышки-колпачка для флаконов, туб или тюбиков с гигиеническими средствами, во внутренний части имеющего резьбу совпадающую по диаметру с горлышком флакона, тубы или тюбика располагают откидную крышку. Под откидной крышкой располагают отверстие для вывода зубной нити, нож, одновременно являющийся держателем, удерживающим нить после отрезания.

Крышка может быть выполнена открывающейся по всей верхней поверхности (фиг.1), выемкой от 1/5 до 3/4 верхней поверхности (фиг.2) либо располагаться в виде «дверцы» на боковой поверхности (фиг.3).

На внешней или боковой поверхности бушона располагают дополнительную крышку (1), под которой расположены отверстие (2) для вывода зубной нити и нож для ее отрезании и последующей фиксации.

Внутренняя часть бушона содержит резьбу, по диаметру соответствующую горловине тубы с гигиеническим средством. Катушка, бобина или просто свободное пространство для хранения зубной нити (4) располагаются между наружной и внутренней поверхностью бушона.

Наличие дополнительных крышек позволяет повысить гигиенические свойства изделия за счет ограничения контакта с внешней средой, сведения до минимума вероятности намокания зубной нити при проникновении влаги через отверстие для се вывода, а также снижает вероятность бактериального обсеменения ее края до контакта с межзубными промежутками. Перечисленные свойства в свою очередь повышают потребительские качества товара.

Описание к фигурам

Фиг.1. Вариант выполнения бушона со встроенным контейнером для зубной нити с крышкой, открывающейся по всей поверхности верхней части.

А - вид сбоку;

Б - вид сверху;

1. Открывающаяся крышка, предназначенная для предохранения зубной нити от намокания и загрязнения;

2. Отверстие для вывода зубной нити и нож, одновременно служащий держателем;

3. Внутренняя резьба горловины тубы с гигиеническим средством;

4. Катушка, бобина или пространство для хранения зубной нити.

Фиг.2. Вариант выполнения бушона со встроенным контейнером для зубной нити с открывающейся выемкой от 1/5 до 3/4 верхне-боковой поверхности крышки.

1. Открывающаяся крышка, предназначенная для предохранения зубной нити от намокания и загрязнения;

2. Отверстие для вывода зубной нити и нож, одновременно служащий держателем.

Фиг.3. Вариант выполнения бушона со встроенным контейнером для зубной нити с крышкой, открывающейся в виде «дверцы» на боковой поверхности.

А - вид «дверцы» в боковой проекции;

Б - вид «дверцы» в прямой проекции;

1. Открывающаяся крышка, предназначенная для предохранения зубной нити от намокания и загрязнения;

2. Отверстие для вывода зубной нити и нож, одновременно служащий держателем;

3. Внутренняя резьба горловины тубы с гигиеническим средством;

4. Катушка, бобина или пространство для хранения зубной нити.

Бушон со встроенным контейнером или бобиной для зубной нити, расположенный в крышке для флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством, внутренняя часть которого имеет резьбу, совпадающую по диаметру с горловиной флакона, тубы, тюбика или другой емкости с гигиеническим средством, отличающийся тем, что на верхней или боковой поверхности ее внешней части располагают дополнительную крышку, под крышкой располагают отверстие для вывода зубной нити и нож, одновременно служащий ее держателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения заболеваний периодонта
Наверх