Клапан приточной вентиляции (варианты)

 

Клапан приточной вентиляции относится к вентиляционным устройствам и предназначен для вентиляции бытовых и вспомогательных помещений, содержащий в трубе воздушный канал, теплошумоизоляцию, отличающийся тем, что в воздушном канале расположены две воздушные камеры разной длины и разного диаметра, где одна из камер имеет перегородку, а другая в качестве теплошумоизоляции имеет звукопоглощающую вставку.

Техническое решение направлено на улучшение теплошумоизоляции, повышение эксплуатационной надежности клапана.

Дополнительный технический эффект проявился за счет выполнения воздушного канала трубы цилиндрическим и размещения в одной из воздушных камер шумогасителя, содержащего одну или несколько перфорированных трубок с отверстиями разного диаметра.

Клапан приточной вентиляции относится к вентиляционным устройствам и предназначен для вентиляции бытовых и вспомогательных помещений (жилые помещения, кухни, офисы и другие помещения, отапливаемые в зимнее время).

Известно устройство подобного назначения «Устройство приточной вентиляции» (А №95114357, 1997.07.20). Существенными признаками аналога являются: наличие воздушного канала, прямоугольного в поперечном сечении, ограничителя объема воздушного потока, заслонки, звукоизолирующей обшивки. Недостатком этого устройства является выполнение воздушного канала прямоугольным, что значительно повышает собственные шумы устройства ввиду известного факта: появления «стоячей волны» при наличии параллельных поверхностей.

Известно Локальное приточное устройство наружного воздуха (А 2003110284, 2004.10.10). Устройство содержит встроенный в стену воздуховод, имеющий снаружи узел ветровой защиты и свободный конец в помещении, отличающееся тем, что внутри помещения воздуховод имеет дополнительный отвод для присоединения устройств и агрегатов обработки воздуха, а внутри воздуховода размещена съемная кассета с прорезями и фильтрами воздуха, управляемая ручкой с фиксатором-указателем, позволяющая плавно регулировать соотношение, поступающей внутрь помещения, смеси наружного и рециркуляционного воздуха. Обнаружена сходство по признакам заявляемого устройства: воздуховод, фильтр. Однако в аналоге не обнаружено конструктивных элементов, направленных на улучшение шумоизоляции.

В качестве наиболее близкого аналога предлагаемому «Клапану приточной вентиляции» выбран «Клапан инфильтрации воздуха КИВ», предназначенный для подачи наружного воздуха в помещения в системах вентиляции «Статвент» (htt://www.eneg.ru/prod.system/statvent/). Клапан представляет собой пластиковую трубу с единым воздушным каналом. В канале трубы размещены: фильтр, теплошумоизоляция,

наружная решетка, внутренняя крышка. Инструкция по установке клапана указывает, что «КИВ не следует устанавливать в помещениях, где выделяются запахи, влага и другие вредности. Из этих помещений нужно делать вытяжку: (кухня; санузел; помещение для курения; коридор). Известны данные, что во время эксплуатации в зимний период, устройства западного производства часто промерзали, появлялся иней, обмерзали заслонки, что влекло за собой нарушение работы клапана. Именно поэтому попытки конкурентов потерпели неудачу на Российском рынке! (www.danver.ru/klapan-aereco-pre.php). Было замечено, что и клапан КИВ промерзал и прекращал функционировать. Причина этого, видимо, в том, что клапан рассчитан на эксплуатацию при температуре наружного воздуха до минус 20 градусов С. Теплоизоляция данного клапана для климатической зоны Сибири, видимо, недостаточна, что выводило клапан из строя.

Предлагаемой полезной моделью «Клапан приточной вентиляции» решается задача улучшение теплошумоизоляции, повышение эксплуатационной надежности клапана.

Для достижения указанного технического результата в клапане приточной вентиляции, состоящем из пластиковой трубы, воздушного канала, перегородки, фильтра, теплошумоизоляционной вставки, наружной и внутренней решеток, имеются две воздушные камеры разной длины и разного диаметра, где одна из камер имеет перегородку, а другая в качестве теплошумоизоляции имеет теплошумоизоляционную вставку.

Новые существенные признаки:

1. В воздушном канале имеются две воздушные камеры разной длины и разных сечений.

2. Одна из воздушных камер имеет перегородку.

3. Другая воздушная камера имеет теплошумоизоляционной вставку.

Перечисленные новые существенные признаки вместе с известными признаками позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Имеющиеся в воздушном канале воздушные камеры, за счет подобранного, эффективного с точки зрения шумоглушения, соотношения длины каналов камер по отношению к общей длине воздушного канала, а так же соотношения диаметров камер, происходит улучшение теплошумоизоляции. Наличие перегородки позволяет уменьшить размер сечения камеры. Уменьшенное сечение

ограничивает поступление шума. Перегородка ограничивает конвективные токи воздуха, нагревающегося у внутренней решетки, предотвращает выпадение конденсата, появление инея, значит, и промерзания клапана. Наличие мягкой теплошумоизоляционной вставки, выполненной из искусственного меха, которая является шумопоглотителем, гасит звуковые волны. Меховая вставка значительно уменьшает теплопотери. В совокупности все эти признаки позволили создать техническое решение, превосходящее ближайший аналог по техническому результату. Показателем технического результата является технический эффект, заключающийся в улучшенной, по сравнению с прототипом, теплошумоизоляции, повышенной эксплуатационной надежности клапана.

Схема клапана приточной вентиляции приведена на фиг.1.

Позиции на фиг.1 обозначают:

1 - пластиковая труба,

2 - воздушный канал,

3 - наружная решетка,

4 - перегородка,

5 - воздушная камера,

6 - фильтр,

7 - воздушная камера,

8 - теплошумоизоляционная вставка,

9 - внутренняя жалюзийная решетка.

«Клапан приточной вентиляции» состоит из пластиковой трубы (1), воздушного канала (2), наружной решетки (3), перегородки (4), воздушной камеры (5), фильтра (6), воздушной камеры (7), теплошумоизоляционной вставки (8), внутренней жалюзийной решетки (9).

Клапан приточной вентиляции работает следующим образом: через наружную решетку 3, защищающую от попадания в систему инородных предметов, воздух попадает в воздушный канал 2, трубы 1, минует перегородку 4, которая, ограничивая сечение, ограничивает проникновение шума и выход нагретого воздуха из трубы при небольших скоростях воздушного потока. Перегородка толщиной не менее трех мм, установлена с возможность уменьшения сечения воздушного канала 2. Далее воздушный поток проходит через воздушную камеру 5, через фильтр 6. Фильтр клапана приточной вентиляции 6 выполнен из синтетического материала - синтипона, не подверженного гниению и поеданию

насекомыми. После фильтрации воздух поступает в воздушную камеру 7. Воздушные камеры 5 и 7 имеют разную длину и разные диаметры. Вследствие эффективно подобранного отношения длины воздушной камеры 7 и длины воздушной камеры 5 к общей длине воздушного канала 2 и меньшего диаметра камеры 7 к большему диаметру камеры 5, улучшилась шумоизоляция (звукоизоляция). Переход сечения на границе воздушных камер 5 и 7 «обрезает» звуковые волны в среднечастотном диапазоне (по аналогии с закрытыми сабвуферами, резонаторами Гельмгольца). То есть, воздушная камера 5 имеет больший диаметр в сечении, чем воздушная камера 7, что урезает средние и верхние частоты (за счет соотношения длин звуковых волн и диаметров сечений). Работа клапана приточной вентиляции, как и у аналогов, происходит за счет перепада давления, либо за счет принудительной вентиляции, вне зависимости от времени года.

Для «Клапана приточной вентиляции» (вариант), ближайшим аналогом которого выбрано «Устройство приточной вентиляции» (А №95114357, 1997.07.20), характерны следующие существенные признаки: воздушный канал в пластиковой трубе, две воздушные камеры, с разными длинами и разными диаметрами, перегородка, фильтр, теплошумоизоляционная вставка, шумогаситель, наружная решетка, внутренняя решетка.

Основная задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель улучшение теплошумоизоляции, повышение эксплуатационной надежности клапана.

Новые существенные признаки:

1. Воздушный канал трубы выполнен цилиндрическим.

2. Одна из воздушных камер имеет шумогаситель, представляющий собой одну или несколько перфорированных трубок, с отверстиями разного диаметра.

Перечисленные новые существенные признаки, вместе с известными признаками, позволяют получить планируемый технический результат, получению которого способствовала цилиндрическая форма трубы (воздушного канала), шумогаситель. В совокупности эти существенные признаки позволили создать техническое решение, превосходящее ближайший аналог по техническому результату. Технический эффект, выразился в лучшей, по сравнению с прототипом, теплошумоизоляции, повышенной эксплуатационной надежности клапана.

Клапан приточной вентиляции (вариант) состоит из пластиковой трубы (1), воздушного канала (2), решетки (3), перегородки (4), воздушной камеры (5), фильтра (6), воздушной камеры (7), теплошумоизоляционной вставки (8), жалюзийной решетки (9) шумогасителя (10).

Схема клапана приточной вентиляции приведена на фиг.2.

Позиции на фиг.2 обозначают:

1 - пластиковая труба,

2 - воздушный канал,

3 - наружная решетка,

4 - перегородка,

5 - воздушная камера,

6 - фильтр,

7 - воздушная камера,

8 - теплошумоизоляционная вставка,

9 - внутренняя жалюзийная решетка.

10 - шумогаситель.

«Клапан приточной вентиляции» (вариант) работает описанным выше образом. Воздушный поток проходит через все обозначенные выше отделы воздушного канала, проходит далее через шумогаситель 10, воздушной камеры 7. Шумогаситель 10, представляющий собой одну или несколько перфорированных трубок с отверстиями различного диаметра, дополнительно включенный в конструкцию клапана, наряду с меховой теплошумоизоляционной вставкой, улучшает теплошумоизоляцию. Работа клапана приточной вентиляции, как и у аналогов, происходит за счет перепада давления.

Для реализации варианта клапана приточной вентиляции в центр воздушной камеры 7 вставляется шумогаситель 10, состоящий из одной или нескольких перфорированных трубок с отверстиями различного диаметра. Пространство вокруг шумогасителя заполняется искусственным мехом, образуя тем самым теплошумоизоляционную вставку. Благодаря использованию предлагаемого варианта клапана имеется возможность реализовать новую конструкцию клапана приточной вентиляции с лучшей теплошумоизоляцией, за счет установки шумогасителя.

Предлагаемая полезная модель не ограничивается данным описанием и выше представленными чертежами. При этом остаются возможности различных его модификаций, в частности, с точки зрения конструкции различных элементов предлагаемого устройства или в результате эквивалентной технической замены этих элементов без выхода за рамки области правовой защиты данного изобретения.

Клапан может быть установлен в любом месте наружной стены: под подоконником за прибором отопления; сбоку от прибора отопления. В толще стены пробивают сквозную штрабу диаметром не менее 135 мм в месте установки клапана. Поверхность очищают от пыли и увлажняют. Клапан устанавливают в штрабу, которую, с равномерным зазором, запенивают монтажной пеной. Приточный клапан устанавливают с уклоном 20 мм к наружной стене здания, на случай удаления, внезапно выделившегося конденсата. Штрабу запенивают, начиная с середины, позволяя пене равномерно расширяться. При проведении работ в зимнее время используют зимнюю пену, а баллон предварительно нагревают до температуры 25 градусов С. Обрезают излишки пены. Со стороны улицы штрабу омоноличивают цементным раствором, или шпатлюют на глубину до 30 мм и устанавливают уличную решетку. В помещении устанавливают жалюзийную регулируемую решетку.

При осуществлении полезной модели был достигнут требуемый технический результат: улучшение тепло и шумоизоляции, повышение эксплуатационной надежности клапана, за счет наличия воздушных камер, разной длины и разного диаметра, теплошумоизоляционной вставки, шумогасителя. За счет конструкции перегородки, ограничился выход нагретого воздуха из воздушного канала трубы (конвективные токи воздуха) при небольших скоростях воздушного потока, уменьшился размер свободного сечения, через которое проникал шум. Искусственный мех явился хорошим шумопоглотителем, гасящим звуковые волны. За счет выполнения пластикового канала и камер круглыми, отсутствуют параллельные поверхности отражения в клапане, что не позволило появиться «стоячей волне».

«Клапан приточной вентиляции» (варианты) соответствует условию промышленной применимости, т.к. относится к широко используемым устройствам в вентиляционных установках.

1. Клапан приточной вентиляции для бытовых и вспомогательных помещений и установки в наружной стене здания, в частности, для системы вентиляции, содержащий в трубе воздушный канал, теплошумоизоляцию, отличающийся тем, что в воздушном канале расположены две воздушные камеры разной длины и разного диаметра, где одна из камер имеет перегородку, а другая в качестве теплошумоизоляции имеет звукопоглощающую вставку.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что при подборе длины и диаметра воздушных камер учитывалось соотношение длины большей воздушной камеры к общей длине воздушного канала и соотношение диаметра меньшей камеры к диаметру большей камеры.

3. Клапан приточной вентиляции для бытовых и вспомогательных помещений и установки в наружной стене здания, в частности, для системы вентиляции, с расположенными в воздушном канале воздушными камерами, теплошумоизоляцией, отличающийся тем, воздушный канал трубы имеет цилиндрическую форму и одна из воздушных камер содержит шумогаситель.

4. Клапан по п.3, отличающийся тем, что шумогаситель представляет собой одну или несколько перфорированных трубок с отверстиями разного диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх