Водонагреватель проточно-накопительный бытовой

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды в бытовых помещениях. Устройство содержит последовательно соединенные первую и вторую внутренние емкости, выполненные из нержавеющей стали, корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, теплоизолированные друг от друга, и трубу забора горячей воды. Труба подачи холодной воды имеет обратный предохранительный клапан и выполнена с изгибом и рассекателем на конце. На первом фланце, нижней части первой внутренней емкости установлены два «сухих» нагревательных элемента, магниевый анод и капиллярный термовыключатель. На втором фланце, в верхней части второй внутренней емкости - два других «сухих» нагревательных элемента, магниевый анод и контактный термовыключатель. Для замены нагревательных элементов и магниевых анодов предусмотрены пластмассовые крышки, выполненные на верхней и нижней торцевых крышках, что улучшает ремонтопригодность устройства. На передней части корпуса расположена панель управления с электронным программатором. Использование предлагаемой конструкции позволяет осуществлять ее работу в проточном и накопительном режимах, что расширяет функциональные возможности устройства. При этом увеличивается экономичность водонагревателя за счет возможности использования одной из внутренних емкостей. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды ниже точки кипения, например, в бытовых помещениях, в кухнях, ванных комнатах и т.д.

Известный электроводонагреватель, описанный в патенте на полезную модель №44373 от 11.02.2004 г., содержит корпус, теплоизолированный от двух внутренних емкостей, расположенных параллельно, каждая из которых содержит по нагревательному элементу, закрепленному на фланцах, трубу подачи холодной воды с обратным предохранительным клапаном, трубу забора горячей воды, предохранительную крышку. Один из нагревательных элементов снабжен термостатом, установленным на фланце. На передней стенке корпуса расположена панель управления.

Недостатком данного технического решения являются ограниченные эксплуатационные возможности, так как данная конструкция может быть использована только с предварительным подогревом воды и не может быть использована в проточном режиме. Это снижает экономичность. Данная конструкция не обеспечивает необходимой долговечности внутренних емкостей и нагревательных элементов из-за коррозии. Данная конструкция не позволяет работать в режиме, используя только одну внутреннюю емкость, что снижает ее экономичность.

Решаемой задачей данной полезной модели является расширение ее эксплуатационных возможностей, повышение экономичности и долговечности.

Поставленная задача решена за счет того, что водонагреватель проточно-накопительный бытовой содержит последовательно соединенные первую и вторую внутренние емкости, выполненные из нержавеющей стали, корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, теплоизолированные друг от друга, трубу подачи холодной воды с обратным предохранительным клапаном, выполненную с изгибом и рассекателем на конце трубы, трубу

забора горячей воды, смонтированные на первом и втором фланцах четыре «сухих» нагревательных элемента и магниевые аноды, при этом два «сухих» нагревательных элемента, магниевый анод и капиллярный термовыключатель смонтированы на первом фланце, в нижней части первой внутренней емкости, а два других «сухих» нагревательных элемента с магниевым анодом и контактным термовыключателем - на втором фланце, в верхней части второй внутренней емкости, установленный на соединительной трубе электромагнитный клапан, трубу для полного слива воды, установленную в нижней части второй внутренней емкости, а на передней части корпуса расположена панель управления с электронным программатором.

Заявляемая полезная модель представлена на рис.1, где в трех видах дана конструкция данного водонагревателя.

Водонагреватель проточно-накопительный бытовой (рис.1) содержит первую 1 и вторую 15 внутренние емкости, выполненные из нержавеющей стали и последовательно связанные между собой соединительной трубой 19 так, что нижняя часть второй внутренней емкости соединена с верхней частью первой внутренней емкости. Корпус 22 с верхней 20 и нижней 24 торцевыми крышками имеет теплоизоляцию 16 первой 1 и второй 15 внутренних емкостей, выполненную, например, из пенополиуретана. Конец трубы 8 подачи холодной воды выполнен изогнутым и на нем смонтирован рассекатель, осуществляющий направленное круговое движение воды в нижней части первой 1 внутренней емкости, что способствует равномерному нагреву воды. Другой конец трубы 8 подачи холодной воды снабжен обратным предохранительным клапаном 10 и синей втулкой 9. В нижнюю часть второй 15 внутренней емкости вварена труба 13 забора горячей воды, связанная с соединительной трубой 19 и электромагнитным клапаном 11, обеспечивающим переключение режимов работы с накопительного на проточный и обратно.

В нижней части второй 15 внутренней емкости смонтирована труба 12 для полного слива воды.

В нижней части первой 1 внутренней емкости и в верхней части второй 15 внутренней емкости, установлены первый и второй фланцы соответственно. На первом фланце смонтированы два «сухих» нагревательных элемента 4, выполненные в стеклянном корпусе 3, магниевый анод 5 и капиллярный термовыключатель 6. На втором фланце установлены также два 2 «сухих» нагревательных элемента 4, магниевый анод 5 и контактный термовыключатель 18.

Верхняя 20 и нижняя 24 торцевые крышки имеют пластмассовые крышки 17 и 7 соответственно, предназначенные для смены элементов, закрепленных на фланцах. На передней части корпуса 22 смонтирована панель управления 2 с электронным программатором, обеспечивающим задаваемый режим работы.

Для крепления водонагревателя на задней части корпуса 22 закреплен кронштейн 21 и упор 23, позволяющий устанавливать водонагреватель строго вертикально.

Работа водонагревателя осуществляется следующим образом.

Холодная вода через трубу 8 подачи холодной воды поступает в первую 1 внутреннюю емкость и через соединительную трубу 19 поступает во вторую 15 внутреннюю емкость. В зависимости от режима работы, установленного на электронном программаторе панели управления 2, происходит включение двух «сухих» нагревательных элементов 4, магниевого анода 5 и капиллярного термовыключателя первой 1 внутренней емкости, обеспечивающей накопительный режим, либо двух «сухих» нагревательных элементов 4, магниевого анода 5 и контактного термовыключателя 18 второй 15 внутренней емкости, обеспечивающей проточный режим работы, или обеих внутренних емкостей 1 и 15, обеспечивая накопительный режим. Электромагнитный клапан 11 работает

только в проточном режиме, перекрывая соединительную трубу 13, обеспечивая работу второй 15 внутренней емкости в проточном режиме.

В случае необходимости включается труба 12. для полного слива воды.

Использование предполагаемой конструкции водонагревателя (рис.1) позволяет осуществлять его работу в проточном и накопительном режиме, что расширяет функциональные возможности устройства.

При этом увеличивается экономичность водонагревателя за счет возможности использования одной из внутренних емкостей 1 или 15. Наличие пластмассовых крышек 17 и 7 позволяет улучшить ремонтопригодность водонагревателя за счет лучшего доступа к сменным элементам.

Выполнение внутренних емкостей 1 и 15 из нержавеющей стали, а также использование магниевого анода увеличивает срок службы водонагревателя за счет исключения коррозии.

Кроме того, данный водонагреватель может быть использован не только от электроэнергии, но может быть использован и любой другой источник энергии.

1. Первая внутренняя емкость

2. Панель управления

3. Корпус нагревательных элементов

4. Нагревательные элементы

5. Магниевые аноды

6. Термовыключатель капиллярный

7. Крышка пластмассовая

8. Труба подачи холодной воды

9. Втулка синяя

10. Клапан обратный предохранительный

11. Электромагнитный клапан

12. Труба для полного слива воды

13. Труба забора горячей воды

14. Втулка красная

15. Вторая внутренняя емкость

16. Теплоизоляция

17. Крышка пластмассовая

18. Термовыключатель контактный

19. Соединительная труба

20. Крышка верхняя торцевая

21. Кронштейн

22. Корпус

23. Упор

24. Крышка нижняя торцевая.

Водонагреватель проточно-накопительный бытовой, содержащий последовательно соединенные первую и вторую внутренние емкости, выполненные из нержавеющей стали, корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, теплоизолированные друг от друга, трубу подачи холодной воды с обратным предохранительным клапаном, выполненную с изгибом и рассекателем на конце трубы, трубу забора горячей воды, смонтированные на первом и втором фланцах четыре «сухих» нагревательных элемента и магниевые аноды, при этом два «сухих» нагревательных элемента, магниевый анод и капиллярный термовыключатель смонтированы на первом фланце, в нижней части первой внутренней емкости, а два других «сухих» нагревательных элемента с магниевым анодом и контактным термовыключателем - на втором фланце, в верхней части второй внутренней емкости, установленный на соединительной трубе электромагнитный клапан, трубу для полного слива воды, установленную в нижней части второй внутренней емкости, а на передней части корпуса расположена панель управления с электронным программатором.



 

Похожие патенты:
Наверх