Система вентиляции животноводческого помещения

 

Полезная модель относится к технике вентиляции воздуха, преимущественно животноводческих помещений.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является:

создание простой по конструкции и в управлении системы вентиляции животноводческого помещения с возможностью управления перемещением потоков воздуха.

При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие технические результаты:

А. Регулирование перемещения потоков воздуха через вентиляционные проемы путем снабжения вентиляционных проемов поворотными жалюзи, действующими от привода.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в системе вентиляции животноводческого помещения, включающей вентиляционные проемы, образованные между поверхностью крыши и световым коньком, установленным на ней посредством стоек, и, закрепленные на нем отражатели потоков воздуха, вентиляционные проемы снабжены поворотными в вертикальной плоскости жалюзи, размещенными на осях, закрепленных на верхней части стоек по обеим сторонам крыши, причем каждая из осей оснащена индивидуальным приводом поворота.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к технике вентиляции воздуха, преимущественно животноводческих помещений.

Уровень техники

Аналогом полезной модели является система вентиляции (авт.свид. СССР №1090980, опубликованное 07.05.84 г. по МПК F 24 F 7/00), содержащая приточный канал, образованный внутренней перегородкой и стеной помещения. Внутренняя перегородка выполнена со щелевыми зазорами и перфорированными козырьками. Система вентиляции включает вытяжные вентиляторы.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков аналога: «содержащая приточный канал (проем)». Недостатками аналога являются:

А. Сложность системы вентиляции.

Б. Энергоемкость принудительной системы вентиляции.

Прототипом полезной модели является световой конек « М 4» для коровника (ТИП-ISO, «М 4» (DBGM) Arntjen Germany Gmbh).

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: система вентиляции включает вентиляционные проемы, образованные между поверхностью крыши и световым коньком, установленным на ней посредством стоек и отражатели потоков воздуха».

Недостатками прототипа являются:

Невозможность управления вентиляцией помещения, регулирования перемещения потоков воздуха через вентиляционные проемы.

Устранение недостатков может быть достигнуто за счет обеспечения возможности управления движением потоков воздуха через вентиляционные проемы путем установки в проемах поворотных жалюзи

Сущность полезной модели

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является:

Создание простой по конструкции и в управлении системы вентиляции животноводческого помещения с возможностью управления перемещением потоков воздуха.

При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие технические результаты:

А. Регулирование перемещением потоков воздуха через вентиляционные проемы путем снабжения вентиляционных проемов поворотными жалюзи, действующими от привода.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что система вентиляции животноводческого помещения, включающая вентиляционные проемы, образованные между поверхностью крыши и световым коньком, установленным на ней посредством стоек и, закрепленные на нем отражатели потоков воздуха, вентиляционные проемы снабжены поворотными в вертикальной плоскости жалюзи, размещенными на осях, закрепленных на верхней части стоек крыши, причем каждая из осей оснащена индивидуальным приводом поворота. Признаки, отличительные от наиболее близкого аналога, выражаются следующей совокупностью признаков: «вентиляционные проемы снабжены поворотными в вертикальной плоскости жалюзи, размещенными на осях, закрепленных на верхней части стоек по обеим сторонам крыши. С целью обеспечения регулирования движением воздушных потоков через вентиляционные проемы жалюзи снабжены каждая из осей, на которых размещены жалюзи оснащена индивидуальным приводом поворота.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Перечень фигур чертежей

На чертеже представлен поперечный разрез животноводческого помещения с крышей, несущей световой конек, оборудованного системой вентиляции.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Система вентиляции животноводческого помещения, содержит вентиляционные проемы, образованные между поверхностью крыши 1 и поверхностью светового конька 2. Конек установлен на крыше при помощи стоек 3. На коньковой дуге закреплены отражатели потоков воздуха 4. На стойках 3, посредством серег 5 закреплены оси 6, на которых размещены жалюзи 7. Оси 6 кинематически связаны с приводами их поворота 8. Механизм поворота привода состоит из двухручьевого барабана 9, на который намотаны два отрезка троса 10, соединенного с рычагом 11 поворота жалюзи 7 таким образом, что, при повороте ручки 12 барабана, один отрезок троса наматывается на барабан, а другой разматывается. Барабан 9 фиксируется в заданном положении фиксатором 13.

Система вентиляции работает следующим образом.

В зависимости от направления ветра и от погоды, жалюзи 7, поворотом ручки 12 натягивающей, при помощи рычага 11, отрезок троса 10 на

барабан 9, поворачиваются с помощью серьги 5 на оси 6, открываясь на необходимый угол, и фиксируются в заданном положении фиксатором 13. Второй проем, при этом, остается закрытым. При необходимости открыть оба проема, поворачивают ручки 12 обоих приводов и наматывают на барабаны оба отрезка троса 10 и закрепляют фиксатором 13, закрепляя в открытом положении жалюзи с обеих сторон, причем, каждая из жалюзи 7 независимо открывается на нужный угол, в зависимости от направления ветра.

Таким образом, осуществляется возможность управлять воздушными потоками вентиляции помещения.

Система вентиляции животноводческих помещений, включающая вентиляционные проемы, образованные между поверхностью крыши и световым коньком, установленным на ней посредством стоек, и, закрепленные на нем, отражатели потоков воздуха, отличающаяся тем, что вентиляционные проемы снабжены поворотными в вертикальной плоскости жалюзи, размещенными на осях, закрепленных на верхней части стоек по обеим сторонам крыши, причем каждая из осей оснащена индивидуальным приводом поворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх