Лабораторный испытательный стенд средств автоматики управления вентиляционными системами

 

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследования систем автоматического управления приточно-вытяжной вентиляции зданий.

Техническим результатом настоящей полезной модели является возможность параллельного использования устройств (контроллеров) различных производителей и повышение наглядности лабораторного стенда с точки зрения технологического процесса.

Указанный результат достигается путем введения дополнительных двух программируемых логических контроллеров, датчиков температуры, датчиков влажности, датчиков давления, трехходовых клапанов, шаговых двигателей, имитаторов датчиков (релейные переключатели) имитаторов исполнительных устройств (световые индикаторы) и в расположении перечисленных устройств на схеме приточно-вытяжной вентиляции, сделанной фоном лабораторного стенда согласно их функциональному назначению.

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследования систем автоматического управления приточно-вытяжной вентиляции зданий.

Наиболее близким из известных аналогов является Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления (Патент РФ 77477, МПК - G09B 23/18). Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления, содержащий плату контроллера, на которой установлен микроконтроллер, постоянное запоминающее устройство, служащее для хранения программного обеспечения, оперативное запоминающее устройство, служащее для хранения оперативных данных, и преобразователь интерфейса передачи данных, служащий для связи с внешними устройствами, а также группу пользовательских интерфейсных устройств, состоящую из блока клавиатуры и блока индикации, группу периферийных тестовых и имитирующих устройств, состоящую из источника гармонических сигналов с регулируемой амплитудой и частотой, источника импульсных сигналов с регулируемой частотой и скважностью, потенциометра и RC-звена с изменяемыми параметрами, а также коммутационное поле, первая группа выводов которого связана с выводами микроконтроллера, вторая группа выводов связана с выводами указанных пользовательских интерфейсных устройств, а третья группа выводов связана с выводами указанных тестовых и имитирующих устройств, при этом выводы, принадлежащие всем трем указанным группам, выполнены с обеспечением возможности соединения между собой в заданных комбинациях с помощью съемных электропроводящих перемычек и подключения к ним внешних стендов и контактных щупов внешних контрольно-измерительных проборов.

Недостатком устройства является применение лишь одного контроллера и отсутствие наглядности в части привязанности системы управления к конкретным инженерным системам.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - предоставление возможности параллельного использования устройств (контроллеров) различных производителей и повышение наглядности лабораторного стенда в части привязанности системы управления к конкретным инженерным системам. Решение такой задачи важно для предоставления возможности тестирования совместной работы (интероперабельности) устройств различных производителе, работающих в одной системе автоматического управления.

Сущность технического решения состоит во введении дополнительных двух программируемых логических контроллеров, датчиков температуры, датчиков влажности, датчиков давления, трехходовых клапанов, шаговых двигателей, имитаторов датчиков (релейные переключатели) имитаторов исполнительных устройств (световые индикаторы) и в расположении перечисленных устройств на схеме приточно-вытяжной вентиляции, сделанной фоном лабораторного испытательного стенда согласно их функциональному назначению.

На рис.1 изображена структурная схема полезной модели.

В состав лабораторного испытательного стенда входят три программируемых логических контроллера (1, 2, 3), к каждому из которых подключен датчик температуры (6, 13, 20), датчик влажности (7, 14, 21), датчик давления (8, 15, 22), трехходовой клапан (9, 16, 23), шаговый двигатель (10, 17, 24), имитатор датчиков (11, 18, 25), имитатор исполнительного механизма (12, 19, 26). Помимо перечисленных устройств в состав лабораторного испытательного стенда входит модуль коммутации с локальной сетью (5) и ЭВМ оператора (6).

Принцип работы состоит в том, что все подключенные к контроллерам устройства (6-26) задействованы в системе автоматического управления приточно-вытяжной вентиляцией, таким образом, полная схема автоматизации работает с участием всех трех программируемых логических контроллеров. Каждый контроллер программируется с помощью ЭВМ оператора, содержащей специальное программное обеспечение. После программирования контроллеры работают по заданному алгоритму. Так при поступлении определенных сигналов с датчиков либо имитаторов датчиков, описанные алгоритмом сигналы идут на исполнительные механизмы либо имитаторы исполнительных механизмов. Все три программируемых логических контроллера объединены шиной обмена данными, через которую возможно координировать их совместную работу, а также управлять с одного контроллера исполнительными механизмами и имитаторами исполнительных механизмов, а также получать информацию с датчиков и имитаторов датчиков, подключенных к другому контроллеру.

Введение в состав лабораторного испытательного стенда дополнительного оборудования и расположение всех устройств на схеме автоматического управления приточно-вытяжной вентиляцией (в виде которой выполнен фон лабораторного испытательного стенда) повышает наглядность процессов автоматического управления и облегчает усвоение знаний.

Таким образом, предлагаемый лабораторный испытательный стенд позволяет рассматривать в исследовательском процессе различные варианты построения систем автоматического управления приточно-вытяжной вентиляцией, тестировать совместимость (интероперабельность) устройств, работающих в одной системе автоматического управления, за счет введения двух дополнительных программируемых логических контроллеров, и позволяет повысить наглядность схемы системы автоматического управления приточно-вытяжной вентиляцией.

1. Лабораторный испытательный стенд средств автоматики управления вентиляционными системами, содержащий контроллер, интерфейс передачи данных и группу пользовательских интерфейсных устройств, отличающийся тем, что в него введены дополнительно два программируемых логических контроллера различных производителей, к каждому из которых подключены идентичные датчики, преобразователи, исполнительные механизмы, имитаторы датчиков (релейные переключатели), имитаторы исполнительных механизмов (световые индикаторы), при этом все контроллеры объединены шиной передачи данных и соединены с модулем коммутации с локальной сетью и ЭВМ оператора, причем все элементы системы автоматического управления расположены на схеме системы приточно-вытяжной вентиляции (выполненной фоном лабораторного испытательного стенда) согласно их функциональному назначению.

2. Лабораторный испытательный стенд по п.1, отличающийся тем, что схемой приточно-вытяжной вентиляции предусмотрена возможность рассмотрения систем с рекуперацией тепла и рециркуляцией воздуха за счет введения в схему системы имитатора контура рекуперации с трехходовым клапаном и имитатора контура рециркуляции с заслонкой.

3. Лабораторный испытательный стенд по п.1, отличающийся тем, что на программируемых логических контроллерах предусмотрены свободные контакты для подключения дополнительных внешних устройств.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий

Изобретение относится к области контроля параметров газовой среды и предназначено для автоматического контроля концентрации взрыво-, пожаро- и токсично-опасны газов в атмосфере жилых помещений, внутри и на территории промышленных объектов, а также в атмосфере горных выработок и выдачи не только индивидуальной сигнализации при достижении измеряемым компонентом установленных пороговых значений, но и передачи данных по беспроводной сенсорной сети на диспетчерский пункт контроля (пульт контроля)

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх