Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к созданию быстровозводимых сооружений и может быть использована в качестве устройства для закрывания входного проема мобильного сооружения различного назначения, например туристических палаток, мобильных бань и т.д. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения, содержит входной проем в стене мобильного сооружения, дверь с возможностью поворота и устройством для запирания, содержащая разборный каркас, дверное полотно и ручку. Дверь присоединена к стене с дверным проемом, линия присоединения двери к стене является осью поворота двери и отклонена от вертикали. Устройство для запирании двери представляет собой магнитную застежку, состоящую, по меньшей мере, из одного элемента, обладающего намагниченностью, расположенного на одной из закрывающихся частей застежки и, по меньшей мере, одного металлического фрагмента, установленного на ответной части застежки. Отклонение оси поворота двери от вертикали составляет не менее 15°. Разборный каркас двери выполнен из гибких упругих элементов, вставленных в кулиску дверного полотна. Дверное полотно выполнено из водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна. Элементы, обладающие намагниченностью, могут быть установлены как на дверь вдоль ее контура, так и на стене мобильного сооружения, вдоль контура дверного проема. Металлические же фрагменты установлены соответственно либо на дверь вдоль ее контура, либо на стене мобильного сооружения, вдоль контура дверного проема. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к созданию быстровозводимых сооружений и может быть использована в качестве устройства для закрывания входного проема мобильного сооружения различного назначения, например туристических палаток, мобильных бань и т.д.

Известно устройство для закрывания входного проема по патенту США 6003583, кл. А47Н 1/00, 1999 г., включающее горизонтальные направляющие для перемещения двухстворчатых сматываемых створок из гнущегося материала. Концы створок закреплены на стержнях, установленных в двух бобинах по обеим сторонам проема.

Известное устройство обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, сложность монтажа и демонтажа вызвана сложностью крепления направляющей и затрудненной установкой двери в направляющую. Во-вторых, сматываемые на вертикальные бобины шторки имеют большие габаритные размеры, что вызывает неудобства при транспортировке и снижает мобильность. В-третьих, сложность конструкции, большое количество конструктивных элементов приводит к высокой себестоимости изделия.

Известно устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по патенту РФ 2268976, МПК Е04Н 15/00, 2006 г, содержащее направляющие и снабженную ручкой дверь, выполненную с возможностью перемещения вдоль панели с проемом. Направляющая выполнена в виде панели с проемом и соединена по периметру с панелью с проемом, и имеет отверстие для установки двери.

Известно устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения, по патенту РФ на полезную модель 66768, МПК Е04Н 15/00, 2007, содержащее входной проем, оборудованный направляющими, на которых с возможностью перемещения установлена перекрывающая проем перегородка. Направляющие выполнены из листового тканевого материала, закрепленных с трех сторон на стене мобильного сооружения, в виде прямоугольных карманов, установленных друг напротив друга незакрепленными сторонами.

Недостатки в конструкции указанных патентов обусловлены тем, что перекрывание проема выполняется путем перемещения двери вдоль направляющих. В легком мобильном сооружении, в котором не может быть обеспечена должным образом жесткость и параллельность направляющих, возникает затрудненное перемещение двери вследствие ее неизбежного перекоса. Применение технического решения с использованием направляющих для закрывания проемов в мобильном сооружении имеет существенные ограничения для использования в холодных климатических условиях. При обледенении шторок или попадания снега в направляющие, устройство полностью теряет подвижность. Кроме того, для конструкции по патенту РФ 2268976 требуется дополнительный расход материала т.к. панель сооружения выполнена двойной. Это приводит и к утяжелению всей конструкции и увеличению себестоимости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату - прототипом является дверь для палатки по патенту США 6981540, МПК Е06В 3/36, 2005, которая открывается и закрывается подобно обычной двери дома. Для снижения веса и удобства демонтирования, дверь выполнена из каркаса и обтянута тканью. Проем в стене палатки также укреплен каркасом. Дверь снабжена замком, который выполнен таким образом, что для открытия его достаточно одного действия, которое может быть выполнено одной рукой. Конструкция собирается с помощью крепежных элементов.

Недостатками конструкции, указанной выше является сложность монтажа и демонтажа, обусловленная большим количеством конструктивных элементов, используемых для установки двери. Кроме того, устройство имеет низкую надежность, что обусловлено сложностью его конструкции и наличием сложного запирающего устройства.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции для закрывания входного проема мобильного сооружения, повышение удобства эксплуатации при одновременном повышении его надежности.

Указанная техническая задача при осуществлении полезной модели достигается тем, что в устройстве для закрывания входного проема мобильного сооружения содержащем входной проем в стене мобильного сооружения, дверь с возможностью поворота и устройством для запирания, содержащая каркас, дверное полотно и ручку, отличающееся тем, что дверь присоединена к стене с дверным проемом, линия присоединения двери к стене является осью поворота двери и отклонена от вертикали, а устройство для запирания двери представляет собой магнитную застежку, состоящую, по меньшей мере, из одного элемента, обладающего намагниченностью, расположенного на одной из закрывающихся частей застежки и, по меньшей мере, одного металлического фрагмента, установленного на ответной части застежки.

Отклонение оси поворота двери от вертикали составляет не менее 15°.

Задача решается, также благодаря тому, что, по меньшей мере, один элемент, обладающий намагниченностью, установлен на дверь вдоль ее контура, а, по меньшей мере, один металлический фрагмент установлен на стене мобильного сооружения, вдоль контура дверного проема.

Задача решается, также благодаря тому, что, по меньшей мере, один металлический фрагмент установлен на дверь вдоль ее контура, а, по меньшей мере, один элемент, обладающий намагниченностью, установлен на стене мобильного сооружения вдоль контура дверного проема.

Для решения поставленной задачи важно, что каркас двери выполнен разборным и дверное полотно выполнено из водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественных всем существенным признакам заявленной полезной модели отсутствует. Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна».

Отклонение от вертикали линии присоединения двери к стене не менее, чем на 15° позволяет ей легко закрываться без приложения усилий, под действием собственного веса. При открывании двери, она ложится на стену мобильного сооружения, которая имеет небольшой наклон.

Применение магнитной застежки для запирания двери позволяет надежно закрывать дверь мобильного сооружения, кроме того, она удобна в эксплуатации и транспортировке. Установка элементов, обладающих намагниченностью, возможна как на дверь, так и на стену мобильного сооружения и соответственно металлические фрагменты могут быть установлены или на дверь или на стену мобильного сооружения. Простота запирающего устройства позволяет быстро открывать и закрывать мобильное сооружение независимо от погодных условий.

Выполнение каркаса двери разборным повышает удобство транспортировки мобильного сооружения и облегчает его монтаж-демонтаж.

Дверное полотно выполнено из водонепроницаемого материала, что необходимо для защиты от ветровых и атмосферных нагрузок.

Суть заявляемого технического решения поясняется чертежом. На фиг.1 представлен вид спереди на мобильное сооружение.

Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения содержит: стену 1 мобильного сооружения с входным проемом 2, дверь 3, выполненную из каркаса 4 и дверного полотна 5 и содержащая ручку 6. Линия 7 крепления двери к стене 1 является осью поворота двери 3 и отклонена от вертикали. Вдоль контура двери 3 пришиты элементы 8, обладающие намагниченностью, в данном случае ленты из магнитного материала. На стене 1 мобильного сооружения, вдоль контура дверного проема 2 закреплены металлические фрагменты 9, которые могут быть прикреплены к стене различными способами.

Одним из вариантов применения устройства для закрывания входного проема мобильного сооружения может быть его использование, например, в палатках для мобильных бань. Сборку палатки осуществляют согласно инструкции по монтажу. После чего осуществляют сборку двери 3. В кулиску, выполненную по контуру дверного полотна, вставляют элементы каркаса, которые растягивают дверное полотно и фиксирует форму двери. Устройство готово к работе. На двери, вдоль ее контура крепят элементы, обладающие намагниченностью, а на стене, вдоль контура входного отверстия прикрепляют металлические фрагменты. Для закрывания двери ее опускают, и она под собственным весом ложится на стену с проемом. При этом совмещаются элементы, обладающие намагниченностью и металлические фрагменты. Дверь прочно закрывается. При необходимости открывания двери, достаточно толкнуть ее одной рукой и она откроется.

Таким образом, предлагаемое устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения за счет снижения трудоемкости монтажа-демонтажа, упрощения конструкции и снижения веса удобно в эксплуатации. Применение запорного устройства в виде магнитной застежки повышает надежность, легкость закрывания двери, быстрое ее открывание и покидание сооружения в случае аварийной ситуации.

1. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения, содержащее входной проем в стене мобильного сооружения, дверь с возможностью поворота и устройством для запирания, содержащая разборный каркас, дверное полотно и ручку, отличающееся тем, что дверь присоединена к стене с дверным проемом, линия присоединения двери к стене является осью поворота двери и отклонена от вертикали, а устройство для запирания двери представляет собой магнитную застежку, состоящую, по меньшей мере, из одного элемента, обладающего намагниченностью, расположенного на одной из закрывающихся частей застежки и, по меньшей мере, одного металлического фрагмента, установленного на ответной части застежки.

2. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения по п.1, отличающееся тем, что отклонение оси поворота двери от вертикали составляет не менее 15°.

3. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один элемент, обладающий намагниченностью, установлен на дверь вдоль ее контура, а, по меньшей мере, один металлический фрагмент установлен на стене мобильного сооружения, вдоль контура дверного проема.

4. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один металлический фрагмент установлен на дверь вдоль ее контура, а, по меньшей мере, один элемент, обладающий намагниченностью, установлен на стене мобильного сооружения вдоль контура дверного проема.

5. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения по п.1, отличающееся тем, что разборный каркас двери выполнен из гибких упругих элементов, вставленных в кулиску дверного полотна.

6. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения по п.1, отличающееся тем, что дверное полотно выполнено из водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна.



 

Похожие патенты:

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх