Листовой теплоизолирующий материал

 

Использование: относится к области теплоизоляции и может использоваться для теплоизоляции прямолинейных и криволинейных поверхностей, в том числе трубопроводов и технологического оборудования. Технический результат: упрощение конструкции материала. Сущность полезной модели: листовой теплоизолирующий материал, состоящий из соединенных между собой последовательно чередующихся изолирующих элементов, выполненных из материала недеформируемого и упругодеформируемого при монтажных нагрузках, причем эти элементы соединены между собой путем склеивания; упругодеформируемые элементы выполнены из эластичного пенополиуретана на основе вспенивающейся композиции; материал выполнен либо на основе из гибких материалов и соединен с основой путем склеивания, либо без основы.

Полезная модель относится к области теплоизоляции и может быть использована для теплоизоляции прямолинейных и криволинейных поверхностей, в том числе трубопроводов и технологического оборудования.

Известны теплоизолирующие материалы согласно СНиП 2.04.14 - 88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» Госстрой СССР. СНиП, в частности, предусматривает использование в качестве теплоизолирующего материала пенопласта полиуретанового эластичного. Достоинствами этого пенопласта является малый удельный вес, малый коэффициент теплопроводности, возможность подвергаться изгибу по изолируемой поверхности.

Основным недостатком теплоизолирующего материала является малая механическая прочность при сжатии. Относится к разряду уплотняющихся, то есть упругодеформируемых материалов.

Наиболее близким аналогом является листовой теплоизолирующий материал, состоящий из соединенных между собой чередующихся изолирующих элементов, часть из которых выполнена из упругих материалов, округленных оболочкой, причем последовательно чередующиеся элементы выполнены удлиненными из материала недеформируемого при монтажных нагрузках. (Патент RU №2233400, F 16 L 59/00).

Этот материал имеет высокую механическую прочность за счет наличия недеформируемых (жестких) теплоизолирующих элементов. Одновременно обеспечивается возможность теплоизоляции

криволинейных поверхностей за счет наличия упругодеформируемых теплоизоляционных элементов. Материал прост при монтаже, технологичен при транспортировании и хранении, обеспечивает высокую ремонтопригодность изолированной поверхности за счет быстрого доступа к ней.

Недостатком данного материала является наличие оболочки из стеклоткани, основная функция которой состоит в соединении отдельных теплоизолирующих элементов в единую конструкцию, что усложняет конструкцию и как следствие увеличивает ее вес, усложняет технологию изготовления.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции.

Задача решается за счет того, что листовой теплоизолирующий материал состоит из соединенных между собой чередующихся изолирующих элементов, где последовательно чередующиеся элементы выполнены из материала недеформируемого и упругодеформируемого при монтажных нагрузках, причем эти элементы соединены между собой путем склеивания; упрудеформируемые элементы из эластичного пенополиуретана на основе вспенивающихся композиций; материал изготовлен на гибкой основе и соединен с ней путем склеивания, либо без основы.

Причинно - следственная связь заключается в следующем.

За счет соединения недеформируемого и упругодеформируемого элементов путем склеивания отпадает необходимость в оболочке из стеклоткани, что приводит к упрощению конструкции, и как следствие к уменьшению веса и упрощению технологии изготовления, снижению трудоемкости.

Клеевой способ является наиболее прочным и эффективным для соединения пенопластов, позволяет получать монолитную конструкцию с минимальной массой. Наилучший эффект достигается при использовании в качестве упругодеформируемого элемента эластичного пенополиуретана на основе вспенивающейся композиции. В процессе вспенивания композиция плотно контактирует с недеформируемыми элементами, за счет адгезии контактного слоя склеивается в монолитную конструкцию, при этом прочность склеивания соответствует прочности самого эластичного пенополиуретана на разрыв.

Все это приводит к упрощению конструкции.

Для защиты материала от атмосферных факторов он изготовляется на атмосферостойкой основе из гибких листовых (рулонных) материалов. В этом случае материал используется основой наружу, которая предохраняет утеплитель (пенопласт) от воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетового облучения. Это приводит к упрощению монтажа, так как защитный слой укладывается на изолируемую поверхность одновременно с теплоизоляцией.

На фиг.1 показан материал в разрезе без основы, он состоит из недеформируемого теплоизолирующего элемента 1, упругодеформируемого теплоизолирующего элемента 2, которые соеденены между собой клеевым слоем 3.

На фиг.2 показан материал в разрезе с основой. Он состоит из недеформируемого теплоизолирующего элемента 1, упругодеформируемого теплоизолирующего элемента 2 и гибкой основы 4. Все элементы соединены между собой в единую конструкцию клеевым слоем.

1. Листовой теплоизолирующий материал, состоящий из соединенных между собой последовательно чередующихся изолирующих элементов, выполненных из материала недеформируемого и упругодеформируемого при монтажных нагрузках, отличающийся тем, что эти элементы соединены между собой путем склеивания.

2. Листовой теплоизолирующий материал по п.1, отличающийся тем, что упругодеформируемые элементы выполнены из эластичного пенополиуретана на основе вспенивающейся композиции.

3. Листовой теплоизолирующий материал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит основу из гибкого материала и соединен с ней путем склеивания.



 

Наверх