Самокомпенсирующийся полимерный лист (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на обеспечении самокомпенсации листа при его температурно-влажностных расширениях, как по горизонтали, так и по вертикали, повышении и улучшении эксплуатационных свойств листа, упрощении монтажа/демонтажа. Указанный технический результат достигается в одном из вариантов самокомпенсирующегося полимерного листа, выполненного гофрированным с чередующимися рядами продольных и поперечных гофр и имеющим продольные боковые кромки. Данный технический результат достигается в другом варианте самокомпенсирующегося полимерного листа, выполненного гофрированным с чередующимися рядами продольных и круговых гофр и имеющим продольные боковые кромки. 2 н.п. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к гофрированным полимерным листам, которые самокомпенсируют температурные деформации материала, и предназначена для покрытий кровли крыш и облицовки и отделки стен заданий и сооружений.

Применение полимерных материалов при устройстве кровли связано с трудностями, которые вызваны изменениями линейных размеров материала. Наблюдается усадка материалов - необратимое изменение размеров, а также обратимые сжатия - расширения под действием изменения температуры. В большинстве случаев, термическое сжатие расширение полимера больше, чем у основы, на которой закреплен кровельный материал.

Во избежание повреждения покрытия кровли под действием изменения линейных размеров применяют два основных подхода:

1) Закрепление материалов способом, позволяющим перемещение материала - плавающие термические шайбы, концевые зажимы с возможностью перемещений. Этот подход применяется, в частности, для листового поликарбоната

2) Применение многослойных конструкций с армирующей основой, состоящей из материалов с низким тепловым расширением: стекловолокном, стеклотканью или полиэстеровой сеткой.

Первый способ требует точного монтажа, соблюдения необходимых зазоров во всех крепежных элементах и требует высокой квалификации людей, выполняющих монтаж.

Второй способ связан с необходимостью строгого соблюдения технологических режимов и использования материалов со стабильными свойствами, что затрудняет применение вторичных полимеров. Кроме того, армированные материалы, состоящие более чем из одного компонента, сложнее утилизировать и (или) переработать повторно при истечении срока службы.

Из уровня техники известен лист стальной кровли, выполненный гофрированным и с местами крепления для его монтажа, снабженный водоотбойной канавкой на последнем правом гофре. Профиль листа выполнен с рельефом под черепицу по его длине, с двумя местами крепления в верхней его части, при этом водоотбойная канавка выполнена на гребне гофра, а противолежащая этому гофру кромка листа выполнена с отбортовкой, причем длина отбортованной части составляет не менее 8 мм (RU 2105844, 27.02.1998).

Известна наружная облицовка стен зданий, включающая прикрепленные к основанию облицовочные элементы с V-образными гофрами на продольных сторонах, краевые из которых наложены друг на друга. Один из краевых продольных гофров выполнен с удлиненной стенкой с крепежным отгибом, прилегающим к основанию, и с опорными зубьями на вершине для наложенного на него гофра, ширина которого превышает ширину гофра с зубчатой вершиной на величину температурно-влажностного расширения элемента, причем каждый элемент прикреплен к основанию с двух сторон гофра с зубчатой вершиной у его стенок (SU 1021742, 07.06.1983).

Известен лист гофрированный с рельефной поверхностью, имеющий, кроме боковых сплошных продольных гофр, по всей поверхности листа чеканную глубокую обработку, состоящую из впадин и выпуклостей, расположенных по закономерному повторяющемуся рисунку, обеспечивая повышение жесткости конструкции и снижение толщины листового проката. Кроме того, рельефная поверхность создает дополнительные эксплуатационные качества гофролиста, такие как устранение лавинного сброса тающего снега, скольжения и падения людей, находящихся на наклонной поверхности, а также обеспечивает регулировку распределения по поверхности листа обильного дождевого потока и повышенную плотность соединений смежных листов в боковых соединительных гофрах и местах наложения концов листов (RU 92011589, 20.02.1995).

Однако, в случае использования полимерных материалов с высокими величинами тепловых деформаций, известные конструкции не обеспечивают достаточную надежность покрытия кровли или стен, поскольку не учитываются одновременно поперечные и горизонтальные деформации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании самокомпенсирующегося полимерного листа, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении самокомпенсации листа при его температурных расширениях, как по горизонтали, так и по вертикали, повышении и улучшении эксплуатационных свойств листа, упрощении монтажа/демонтажа.

Указанный технический результат достигается в самокомпенсирующемся полимерном листе, выполненном гофрированным с чередующимися рядами продольных и поперечных гофр и имеющим продольные боковые кромки.

Каждый ряд продольных гофр может быть выполнен по всей длине листа и содержит, по меньшей мере, одну гофру.

Самокомпенсирующийся полимерный лист может иметь места крепления для монтажа.

Каждое место крепления для монтажа может быть выполнено в виде углубления в ряду поперечных гофр и может включать отверстие под крепежный элемент.

Каждый ряд поперечных гофр может быть выполнен с вершинами смежных гофров, имеющими одинаковый угол наклона и сонаправленность.

Данный технический результат достигается в другом варианте самокомпенсирующегося полимерного листа, выполненного гофрированным с чередующимися рядами продольных и круговых гофр и имеющим продольные боковые кромки.

Каждый ряд продольных гофр может быть выполнен по всей длине листа и содержит, по меньшей мере, одну гофру.

Самокомпенсирующийся полимерный лист может иметь места крепления для монтажа.

Каждое место крепления для монтажа может быть расположено внутри по центру круговой гофры 4 и может включать отверстие под крепежный элемент..

Круговые гофры в ряду расположены на расстоянии друг от друга.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен первый вариант самокомпенсирующегося полимерного листа; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В по фиг.1; фиг.5 - второй вариант самокомпенсирующегося полимерного листа; на фиг.6 - разрез Г-Г по фиг.5; на фиг.7 - разрез Д-Д по фиг.5.

В одном варианте исполнения заявленной полезной модели самокомпенсирующийся полимерный лист выполнен гофрированным с чередующимися рядами продольных 1 и поперечных 2 гофр и имеет продольные боковые кромки 3 и места крепления для монтажа 5.

Каждый ряд поперечных гофр 2 представляет собой компенсатор продольных смещений и выполнен с вершинами смежных гофров, имеющими одинаковый угол наклона и сонаправленность.

В другом варианте исполнения заявленной полезной модели самокомпенсирующийся полимерный лист выполнен гофрированным с чередующимися рядами продольных 1 и круговых 4 гофр и имеет продольные боковые кромки 3 и места крепления для монтажа 5, при этом круговые гофры 4 в ряду расположены на расстоянии друг от друга

По любому из вариантов выполнения заявленной полезной модели каждый ряд продольных гофр 3 представляет собой компенсатор поперечных смещений, выполнен по всей длине листа и содержит, по меньшей мере, одну гофру.

По первому варианту каждое место крепления для монтажа 5 выполнено в виде углубления в ряду поперечных гофр и может включать отверстие под крепежный элемент.

По второму варианту каждое место крепления для монтажа 5 расположено внутри по центру круговой (кольцевой) гофры 4 и может включать отверстие под крепежный элемент.

Для изготовления листов могут применяться распространенные технологии плоскощелевой экструзии и вакуумной формовки.

Продольные (вертикальные) гофры компенсируют поперечные изменения размеров, поперечные (горизонтальные) гофры компенсируют продольные изменения размеров, круговые гофры компенсируют как поперечные, так и продольные изменения размеров листа.

Листы крепятся к основанию ската крыши или к стенам для отделки/облицовки при помощи крепежных элементов - саморезов с прокладками из эластичного материала.

В месте расположения саморезов выполняются места крепления для монтажа (посадочные места). При достаточной пластичности материала, например, при использовании полиэтилена низкой плотности, посадочные места под саморезы могут не выполняться.

Продольные боковые кромки листов скрепляются между собой с применением двухстороннего скотча и накладки из того же материала, из которого сделан лист. Вместо скотча, при наличии у установщика специального оборудования, может применяться сварка.

В местах продольных стыков листы не крепятся к основанию крыши или стене здания, таким образом, тепловые изменения линейных размеров листов не приводят к повреждению стыка и (или) нарушению крепления.

Верхние листы накладываются на нижние с перекрытием, при этом листы между собой не соединяются и их кромки могут смещаться для компенсации температурных деформаций. Для обеспечения более плотного прилегания в верхней части листов горизонтальные гофры могут не выполняться.

Монтаж заявленных самокомпенсирующихся полимерных листов упрощенный по сравнению с другими полимерными кровельными или отделочными материалами, при этом не требуется соблюдение тепловых зазоров.

Самокомпенсирующиеся полимерные листы не чувствительны к величине усадки материала, зависящей от точности соблюдения температурных режимов и рецептуры в процессе производства. В связи с этим, открываются широкие возможности для применения вторичных материалов и упрощенного оборудования. Исключается необходимость дополнительной технологической операции по термической усадке.

Таким образом производство самокомпенсирующихся полимерных листов для нужд частных домовладельцев может расширить сферу применения вторичных полимеров, в частности, полиэтилена низкой плотности, отходов переработки многослойной упаковки Тетра Пак, что имеет большое значение для ресурсосбережения и экологии.

Повышение и улучшение эксплуатационных свойств самокомпенсирующегося полимерного листа происходит за счет формы и чередования гофр, что позволяет избежать лавинного сброса тающего снега с кровли или наклонной стены, скольжения и падения людей с кровли при ее ремонте, а также продольные гофры обеспечивают лучшее отекание влаги (обеспечивает регулировку распределения по поверхности листа обильного дождевого потока) и сползание снега вниз по скату.

1. Самокомпенсирующийся полимерный лист, характеризующийся тем, что выполнен гофрированным с чередующимися рядами продольных и поперечных гофр и имеет продольные боковые кромки.

2. Лист по п.1, характеризующийся тем, что каждый ряд продольных гофр выполнен по всей длине листа и содержит, по меньшей мере, одну гофру.

3. Лист по п.1, характеризующийся тем, что имеет места крепления для монтажа.

4. Лист по п.3, характеризующийся тем, что каждое место крепления для монтажа выполнено в виде углубления в ряду поперечных гофр и включает отверстие под крепежный элемент.

5. Лист по п.1, характеризующийся тем, что каждый ряд поперечных гофр выполнен с вершинами смежных гофров, имеющими одинаковый угол наклона и сонаправленность.

6. Самокомпенсирующийся полимерный лист, характеризующийся тем, что выполнен гофрированным с чередующимися рядами продольных и круговых гофр и имеет продольные боковые кромки.

7. Лист по п.6, характеризующийся тем, что каждый ряд продольных гофр выполнен по всей длине листа и содержит, по меньшей мере, одну гофру.

8. Лист по п.6, характеризующийся тем, что имеет места крепления для монтажа.

9. Лист по п.8, характеризующийся тем, что каждое место крепления для монтажа расположено внутри по центру круговой гофры и включает отверстие под крепежный элемент.

10. Лист по п.6, характеризующийся тем, что круговые гофры в ряду расположены на расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Изобретение относится к области строительства, к устройствам и ремонту многослойных гидроизоляционных кровельных покрытий зданий и сооружений различного назначения

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх