Утепленный деревянный брус

 

Полезная модель относится к клееным деревянным брусьям и может быть использована при изготовлении стен при строительстве домов, преимущественно в холодных климатических условиях. Брус выполнен из склеенных между собой ламелей. Часть ламелей выполнена с продольными выемками, стенки которых пропитаны бактерицидным составом, например, раствором медного купороса. При стыковке и склеивании ламелей выемки образуют в брусе сквозное продольное отверстие, которое заполнено утеплителем. Таких отверстий в брусе, заполненных утеплителем, может быть выполнено несколько в зависимости от конкретных климатических условий. Брус обладает повышенными теплотехническими характеристиками и исключает возможность проникания водяных паров внутрь утеплителя.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к клееным деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен, преимущественно для холодных климатических условий.

Известны деревянные профилированные брусья [Строительство и архитектура. Экспресс-информация, серия: строительные конструкции и материалы, ВНИИНТПИ, 1997, выпуск 4, Москва, С.12-15]. Такие брусья выполняются путем склеивания двух трех досок, однако стены из таких брусьев по теплотехническим параметрам не отвечают требованиям строительных норм и правил, установленных для холодных климатических условий.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является брус, защищенный патентом РФ на полезную модель №38793 РФ, МПК Е 04 С 3/292. Опубл.10.07.2004. Бюл. №19. Этот брус выполнен со сквозным продольным осевым отверстием, заполненным эффективным утеплителем. Несмотря на то, что такой брус ввиду утепления обладает повышенными теплотехническими характеристиками и может быть использован в холодных климатических условиях, с течением времени в результате неравномерной усушки возможна его усадка и появление в нем трещин. Образованные трещины могут забиваться влагой и грязью, что способствует активному гниению древесины.

Задачей полезной модели является повышение эстетических и эксплуатационных качеств бруса, обладающего повышенными теплотехническими характеристиками.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель для решения поставленной задачи, заключается в снижении возможности усадки и растрескивания древесины и исключении возможности проникания водяных паров внутрь утеплителя.

Для достижения указанного технического результата брус, выполненный со сквозным продольным отверстием, которое заполнено утеплителем, в отличие от прототипа выполнен из ламелей, склеенных между собой. Часть ламелей имеет продольные выемки, а отверстие в брусе образовано за счет этих выемок при стыковке и склеивании ламелей.

Отверстий в брусе, заполненных утеплителем, при склеивании ламелей (в зависимости от климатических условий) может быть выполнено несколько. В качестве утеплителя в частном случае может быть использован пенополистирол. Отличием от прототипа является также то, что стенки выемок ламелей пропитаны бактерицидным составом, например, раствором медного купороса.

Поскольку заявляемый брус выполнен клееным, то перед склеиванием, как правило, сначала каждый отдельный ламель высушивается и обрабатывается огнебиозащитными и гидрофибизирующими составами. В таком склеенном готовом брусе за счет слоев клея создается парозащитный барьер, не позволяющий водяным парам проникать внутрь утеплителя. Кроме этого, в заявляемом брусе при его высоких теплотехнических характеристиках в сравнении с прототипом снижена возможность усадки и растрескивания древесины. За счет этого, а также и за счет того, что стенки выемок обработаны бактерицидным составом, например раствором медного купороса, повышаются эксплуатационные качества бруса. К тому же отсутствие трещин придает заявляемому брусу более эстетический вид.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показан клееный утепленный профилированный брус в поперечном сечении.

В клееном утепленном брусе, состоящем из профилированных ламелей 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, имеются выполненные путем фрезерования продольные выемки, которые образуют продольные отверстия 8, 9, заполненные пенополиуретаном. Стенки выемок ламелей 4, 5 и 6, 7 предварительно пропитаны раствором медного купороса. Расположение отверстий в брусе и их количество может быть любым, но наиболее предпочтительно располагать выемки с одной стороны, как показано на чертеже, чтобы при строительстве дома можно было расположить утеплитель ближе к наружному воздуху. Выемки могут быть в сечении любой формы: прямоугольной, как показано на чертеже, овальной и т.д. Возможно выполнение бруса из непрофилированных ламелей.

Полезная модель промышленно применима. Производство бруса в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный брус использован при строительстве деревянных домов для изготовления стен. Для изготовления профилированных ламелей и ламелей с выемками возможно использование ленточных и фрезеровальных станков. Склеивание ламелей осуществляется под прессом. Заполнение отверстий утеплителем возможно либо готовыми формованными изделиями, либо инъекционным способом из пеноформирующего рукава. В качестве утеплителя возможно применение любого теплоизоляционного материала, например пенополистирола, пенополиуретана, вспученного вермикулита и т.д. Число ламелей в брусе может быть любым в зависимости от требуемой толщины стены.

1. Утепленный деревянный брус, внутри которого имеется сквозное продольное отверстие, заполненное утеплителем, отличающийся тем, что он выполнен из склеенных между собой ламелей, при этом часть ламелей имеет продольные выемки, а отверстие в брусе образовано этими выемками при стыковке и склеивании ламелей.

2. Утепленный деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что стенки выемок ламелей пропитаны бактерицидным составом, например, раствором медного купороса.

3. Утепленный деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя использован пенополистирол.

4. Утепленный деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что ламели склеены друг с другом с образованием нескольких сквозных продольных отверстий, заполненных утеплителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Стена // 84033

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх