Молоток приростной

 

Устройство относится к лесному хозяйству и может быть использовано для взятия образцов древесины (кернов) с целью установления прироста за последние несколько лет Молоток приростной, включающий рукоять, на конце которой расположен груз с механизмом забора керна отличается тем, что груз имеет возможность перемещения вдоль продольной оси механизма забора керна, а на механизме забора керна установлена наковальня, подпружиненная относительно груза. Технический результат предлагаемого устройства заключается в снижении интенсивности затупления и вероятности поломки съемного полого наконечника, даже при работе с древесиной твердых пород и нанесении ударов в область сучков, где древесина имеет повышенную твердость, а, следовательно, и в увеличении срока службы съемного полого наконечника молотка приростного.

Устройство относится к лесному хозяйству и может быть использовано для взятия образцов древесины (кернов) с целью установления прироста за последние несколько лет.

Известен приростной молоток, включающий ручку, на конце которой расположен груз с механизмом забора керна, выполненным в виде съемного полого наконечника и движущимся в нем толкателем (экстрактором) для извлечения керна [1].

Недостатком известного устройства является то, что при взятии керна из деревьев, относящихся к твердым породам, а также при ударе в область сучка, где древесина имеет повышенную твердость, происходит быстрое затупление рабочей кромки съемного полого наконечника. По мере затупления рабочей кромки съемного полого наконечника требуется прилагать все большие усилия для заглубления его на требуемую величину в ствол дерева для установления прироста древесины за последние годы. Кроме затупления рабочей кромки также может произойти ее деформация, например, смятие, что ведет к существенному снижению ресурса приростного молотка известной конструкции, а зачастую и преждевременному выходу его из строя.

Известен молоток для извлечения из ствола дерева цилиндрика (керна) древесины, имеющий рукоять, на конце которой расположен груз с механизмом забора керна в виде острого наконечника [2].

Недостаток известного молотка для извлечения из ствола дерева цилиндрика (керна) заключается в снижении ресурса острого наконечника из-за быстрого его затупления при работе с твердыми породами древесины или ударах в область сучков.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в снижении интенсивности затупления и вероятности поломки съемного полого наконечника даже при работе с древесиной твердых пород и нанесении ударов в область сучков, где древесина имеет повышенную твердость, а, следовательно, и в увеличении срока службы полого наконечника молотка приростного.

Достигается технический результат тем, что груз выполнен с возможностью перемещения вдоль продольной оси механизма забора керна, а на механизме забора керна установлена наковальня, подпружиненная относительно груза.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого молотка приростного. На фиг. 2 представлен вид A с разрезом предлагаемого молотка приростного.

Молоток приростной состоит из рукояти 1, на конце которой установлен груз 2, механизма забора керна 3 на котором установлена наковальня 4 с ограничителем 5. Между наковальней 4 и грузом 2 установлена пружина сжатия 6. Груз 2 выполнен со сквозным продольным пазом для прохода толкателя (экстрактора) для извлечения керна из механизма забора керна 3.

С торца противоположного тому, на котором расположен груз 2, механизм забора керна 3 имеет острый наконечник 9.

Посадочный участок механизма забора керна 3, предназначенный для установки наковальни 4, имеет упорную ступень 7, что позволяет передавать усилие с наковальни 4, полученное от груза 2 через пружину сжатия 6.

Груз 2 установлен на механизме забора керна 3 таким образом, что имеет возможность перемещения вдоль его геометрической оси. Фиксирование груза 2 от схода с механизма забора керна 3 под действием пружины сжатия 6 осуществляется стопорным устройством 8. Толкатель входит в комплект молотка приростного, на изображениях не представлен.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Выбирается дерево, подлежащее снятию пробы древесины, на нем намечается точка взятия керна древесины. По дереву наносится удар молотком приростным таким образом, чтобы острый наконечник 9 механизма забора керна 3 вошел в намеченной точке в ствол дерева в радиальном направлении. В результате удара в полость механизма забора керна 3 врезается цилиндрик древесины (керн). Затем молоток приростной извлекается из ствола дерева и при помощи специального толкателя (экстрактора), выполненного, например, в виде прутка длиной достаточной для выталкивания керна из механизма взятия керна 3 и диаметром, достаточным для свободного прохождения через продольное отверстие в механизме взятия керна 3.

При ударе молотком приростным по стволу дерева груз 2 будет перемещаться вдоль продольной оси механизма 3 взятия керна, и создаваемый при этом грузом 2 ударный импульс через пружину сжатия 6 будет передаваться на наковальню 4, а с наковальни 4 на механизм взятия керна 3, обеспечивая тем самым внедрение острой кромки 9 механизма 3 взятия керна в древесину ствола дерева.

Если сила удара такова, что пружина сжатия 6 будет полностью сжата, то движение груза 2 вдоль продольной оси механизма для взятия керна 3 будет ограничено ограничителем 5, установленным на наковальне 4.

Наличие пружины сжатия 6 через которую передается ударный импульс со стороны груза 2 на механизм взятия керна 3 позволит снизить динамическую нагрузку на острую кромку 9 механизма взятия керна 3 и тем самым свести к минимуму вероятность ее повреждения при внедрении в твердую древесину, например, в древесину вблизи сучка.

После взятия керна древесины образовавшееся в стволе дерева отверстие следует заполнить специальным составом, например, садовым варом, что позволит защитить поврежденное место от проникновения воздуха, воды, бактерий, грибков и насекомых

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Лесотаксационное оборудование Haglof Sweden [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://haglof.ru/?item=14 - Загл. с экрана. - Яз. рус.

2. Анучин Н.П. Лесная таксация: Учебник для вузов, - 5-е изд., доп. - М.: Лесная промышленность, 1982.

Молоток приростной, включающий рукоять, на конце которой расположены груз и механизм забора керна, выполненный в виде съемного полого наконечника, причем груз выполнен со сквозным продольным пазом для прохода толкателя для извлечения керна из механизма забора керна, отличающийся тем, что груз установлен на механизме забора керна с возможностью перемещения вдоль продольной оси механизма забора керна, а на механизме забора керна установлена наковальня, подпружиненная относительно груза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх