Пандус

 

Полезная модель относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения мало-мобильных групп населения - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Технический результат заявленного устройства - повышение удобства эксплуатации при использовании на лестничных пролетах, не оборудованных перилами, а также снижение его веса. Пандус содержит две направляющие 1 и 2, соединенные между собой двумя парами тяг 3 и 4, торсион 8, перила 9 и стойки 10. К направляющим 1 прикреплены консоли 7, несущие торсион 8. Стойки 10 одними концами жестко прикреплены к торсиону 8, а вторыми концами - к перилам 9. Направляющие 1 и 2 выполнены из композитного материала. 2 д.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель предназначена для беспрепятственного передвижения мало-мобильных групп населения - инвалидов, граждан с детскими колясками, в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса.

Известен пандус для перемещения детских или инвалидных колясок по лестницам, выполненный из металла и содержащий две направляющие, соединенные трубчатыми стяжками, и шарнирное крепление пандуса к стойкам перил лестницы (патент на полезную модель РФ №59665, МПК E04F 11/00, 2006 г.) В нерабочем положении пандус поворачивают относительно шарниров к перилам и закрепляют с помощью навесного замка.

Недостатком этого пандуса является неудобство эксплуатации на лестничных маршах, не оборудованных перилами, а также большой вес.

Наиболее близким к предложенному является пандус, содержащий две направляющие, жесткого соединенные между собой телескопическими поперечными элементами для изменения расстояния между ними, при этом одна из направляющих шарнирно

прикреплена к стойкам стационарных перил с возможностью поворота и фиксации относительно них в нерабочем положении (патент на полезную модель РФ №42421, МПК A61G 5/06, 2004 г.)

Недостатком этого пандуса является неудобство эксплуатации на лестничных маршах, не оборудованных перилами, а также невозможность полного сближения направляющих для приведения устройства в компактное положении после его эксплуатации.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение удобства эксплуатации при использовании на лестничных пролетах, не оборудованных перилами, а также обеспечение возможности приведения устройства в компактное положение после его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что пандус, содержащий две направляющие, соединенные между собой с возможностью изменения расстояния между ними, оборудован перилами, стойками, одни концы которых жестко прикреплены к перилам, консолями, жестко прикрепленными к одной из направляющих, и торсионом, установленным в указанных консолях, при этом вторые концы стоек связаны с торсионом, а направляющие соединены между собой, по меньшей мере, двумя парами тяг, шарнирно связанными между собой и с направляющими.

При этом направляющие выполнены из композитного материала, а в торсионе, в стойках, в консолях и в перилах выполнены отверстия под крепежные соединения.

На прилагаемом чертеже изображен пандус, общий вид.

Пандус содержит две рабочие направляющие 1 и 2, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя поперечными связями, каждая из которых образована двумя тягами 3 и 4, соединенными между собой и с направляющим соответственно шарнирами 5 и 6. К направляющей 1 жестко прикреплены консоли 7, несущие торсион 8. Пандус оборудован также перилами 9 и стойками 10, одни концы которых прикреплены к перилам 9, а вторые концы связаны с торсионом 8. В рабочем положении стойки 10 крепятся к стационарной вертикальной поверхности. На торсионе 8, стойках 10, консолях 7 и перилах 9 выполнены технологические отверстия 11 для крепежных элементов, с помощью которых можно изменить расстояние между стойками 10, а также расстояние от торсиона 8 до направляющих 1. Направляющие 1 и 2 выполнены из композитного материала, например, из стекловолокна, и имеют форму швеллеров. Устройство работает следующим образом.

Перед началом использования, стойки 10 прикрепляют к стационарной вертикальной поверхности. В нерабочем положении тяги 3 и 4 сложены, так, что направляющая 2 прижата к направляющей

1, а лестница освобождена. Для приведения устройства в рабочее положение, отодвигают направляющую 2 от направляющей 1, поворачивая тяги 3 и 4 в шарнирах 5 и 6 до достижения необходимого расстояния между направляющими. Благодаря наличию торсиона, стойки с перилами постоянно удерживаются относительно направляющих 1 и 2. После использования устройства, направляющую 2 перемещают до упирания ее в направляющую 1 за счет складывания тяг 3 и 4, освобождая лестничный пролет.

При необходимости, пандус можно отсоединить от стационарной вертикальной поверхности и перенести в помещение до следующего использования.

1. Пандус, содержащий две направляющие, соединенные между собой с возможностью изменения расстояния между ними, отличающийся тем, что он оборудован перилами, стойками, одни концы которых жестко прикреплены к перилам, консолями, жестко прикрепленными к одной из направляющих, и торсионом, установленным в указанных консолях, при этом вторые концы стоек связаны с торсионом, а направляющие соединены между собой, по меньшей мере, двумя парами тяг, шарнирно связанными между собой и с направляющими.

2. Пандус по п.1, отличающийся тем, что направляющие выполнены из композитного материала.

3. Пандус по п.1, отличающийся тем, что в торсионе, в стойках, в консолях и в перилах выполнены отверстия под крепежные соединения.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение технико-эксплуатационных характеристик инвалидной коляски-подъемника за счет обеспечения возможности надежной ее фиксации на эскалаторной или стационарной лестнице в положении устойчивого равновесия без ассистента на время подъема и/или спуска, и амортизации динамических воздействий со стороны лестницы
Наверх