Уплотнительный штапик (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к уплотнительным профилям, предназначенным для обеспечения герметизации окон, дверей и тому подобных конструкций. Уплотнительный штапик, выполнен коэкструдированным и состоит из полого профиля 1 трапециевидной формы и двух эластичных разновеликих усиков 2 и 3, один из усиков расположен наклонно к передней стенке профиля, а другой - перпендикулярно. Профиль имеет установочное ребро 5, расположенное на нижней стенке профиля 1. В варианте 2 установочное ребро 5 является продолжением передней стенки 4 профиля 1. В варианте 1 на нижней стенке 6 профиля 1 выполнен выступ 7. В варианте 2 на передней стенке 4 профиля 1 выполнен Г-образный выступ 8. 2 н.п.ф. 2 ил. Технический результат: повышена герметичность конструкции (окон, дверей), обеспечена надежность и технологичность сборки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к уплотнительным профилям, предназначенным для обеспечения герметизации окон, дверей и тому подобных конструкций.

Известен «Комплект профилей для сборки оконных блоков», имеющий коэкструдированное уплотнение штапиком, содержащее эластичные уплотняющие усики и установочное ребро (RU, патент №2157444, 2000, МПК 7 Е 06 В 3/22).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является «Оконная или дверная створка с панелью и процесс ее изготовления», имеющая штапик, поддерживающий стекло и состоящий из полого профиля трапециевидной формы с резиновым уплотнением в виде равновеликих усиков, расположенных наклонно на передней стенке профиля и нанесенных путем экструзии, и с установочным ребром на нижней стенке профиля (РСТ, патент №94/25717, 1994, МПК5 Е 06 В 3/54).

Недостатком данной конструкции является недостаточная герметичность уплотнения и надежность фиксации уплотнительного штапика в профиле в рамах и/или створках дверных, оконных и т.д. блоков.

Была поставлена задача создать конструкцию уплотнительного штапика, обеспечивающего его надежную фиксацию в рамах (дверных, оконных и т.д. блоков) и повышенную герметичность окон, дверей.

Поставленная задача решается за счет того, что в уплотнительном штапике, выполненном коэкструдированным и состоящим из полого профиля трапециевидной формы с установочным ребром на нижней стенке и двух эластичных усиков, причем усики выполнены разновеликими, один из которых расположен наклонно к передней стенке профиля, усик меньшего размера расположен перпендикулярно к передней стенке профиля, на нижней стенке профиля выполнен выступ, по варианту 2 выступ расположен

на передней стенке профиля и имеет Г-образную форму, а установочное ребро выполнено на продолжении передней стенки профиля.

В результате проведенного поиска по патентной и другой научно-технической литературе, технические решения, совпадающие с заявляемым решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружены не были. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлен общий вид уплотнительного штапика (вариант 1).

На фиг.2 представлен общий вид уплотнительного штапика (вариант 2).

Уплотнительный штапик выполнен коэкструдированным и состоит из полого профиля 1 трапециевидной формы и двух эластичных разновеликих усиков 2 и 3. Профиль 1 выполнен из поливинилхлорида. Усики 2 и 3 расположены на передней стенке 4 профиля 1 и служат для обеспечения герметичности конструкции окон и дверей. Усики 2 и 3 выполнены из эластичного материала. Усик 2 расположен наклонно к передней стенке 4 профиля, а усик 3 расположен перпендикулярно к передней стенке 4 профиля. Профиль 1 (фиг.1) имеет установочное ребро 5 на нижней стенке 6. Установочное ребро 5 предназначено для крепления штапика в профиле рамы и/или створки окна, двери. На нижней стенке 6 профиля 1 (фиг.1) выполнен выступ 7. Выступ 7 предназначен для фиксации штапика на раме или створке.

В варианте 2 (фиг.2) установочное ребро 5 является продолжением передней стенки 4. На передней стенке 4 профиля 1 выполнен Г-образный выступ 8.

Выполнение усика 3 меньшего размера и расположение его перпендикулярно передней стенки 4 обеспечивает максимальное прилегание

к заполнению рам (створок оконных, дверных блоков) и улучшает их герметичность.

Размещение Г-образного выступа на передней стенке профиля и выполнение установочного ребра на продолжении передней стенки профиля позволяет обеспечить его надежную фиксацию в рамах (дверных, оконных и т.д. блоков) и использовать уплотнительный штапик в различных конструкциях окон и дверей.

Применение уплотнительного штапика вариант 1 или 2 зависит от использования стандартных оконных, дверных блоков при заполнении рам разной толщины (одинарное, двойное, тройное остекление или декоративные панели, витражи).

Уплотнительный штапик может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Уплотнительный штапик, выполненный коэкструдированным и состоящий из полого профиля трапециевидной формы и двух эластичных усиков, один из которых расположен наклонно к передней стенке профиля, при этом профиль имеет установочное ребро на нижней стенке, отличающийся тем, что усики выполнены разновеликими, причем усик меньшего размера расположен перпендикулярно к передней стенке профиля, а на нижней стенке профиля выполнен выступ.

2. Уплотнительный штапик, выполненный коэкструдированным и состоящий из полого профиля трапециевидной формы и двух эластичных усиков, один из которых расположен наклонно к передней стенке профиля, при этом профиль имеет установочное ребро на нижней стенке, отличающийся тем, что установочное ребро является продолжением передней стенки профиля, кроме того на передней стенке профиля выполнен Г-образный выступ.



 

Наверх