Механический соединитель для профилей оконных рам

 

Полезная модель касается конструкций оконных рам, в частности, соединителей для профилей оконных рам. Задачей полезной модели является разработка механического соединителя повышенной прочности, обеспечивающего жесткую фиксацию профилей оконных рам, удобного в применении при снижении себестоимости производства такого соединителя. Поставленная задача решается тем, что механический соединитель для профилей оконных рам, который содержит основу в виде пластины с отверстиями для крепления и ребрами, повторяющими внешний контур профилей оконных рам в местах соединения, согласно полезной модели выполнен из полимерного материала с низкой теплопроводностью с увеличением площади поперечного сечения пластины вокруг отверстий для крепления и в местах присоединения вертикальных оконных профилей, при этом по меньшей мере одна сторона пластины в местах, свободных от отверстий для крепления, оборудована ребрами жесткости с обеспечением необходимой прочности по направлениям нагрузки на механический соединитель.

Полезная модель касается конструкций оконных рам, в частности, соединителей для профилей оконных рам.

Известен механический соединитель для профилей оконных рам (http://www.kripel.com.ua/catalogue/elementi_furnituri/22.html) выполненный из цинково-алюминиевого сплава, содержащий в основе пластину с отверстиями для крепления. Одна из сторон пластины оснащена ребрами, повторяющими внешний контур профилей оконных рам в местах соединения.

К недостаткам известного механического соединителя относятся, в частности, высокая себестоимость и вредность производства такого соединителя. При использовании известного механического соединителя отмечают образование трещин и разламывание изделия в процессе эксплуатации, значительные деформации в местах установления крепежных деталей, и соответственно, недостаточный уровень фиксации профилей оконных рам.

Задачей полезной модели является разработка механического соединителя повышенной прочности, обеспечивающего жесткую фиксацию профилей оконных рам, удобного в применении при снижении себестоимости производства такого соединителя.

Поставленная задача решается тем, что механический соединитель для профилей оконных рам, который содержит основу в виде пластины с отверстиями для крепления и ребрами, повторяющими внешний контур профилей оконных рам в местах соединения, согласно полезной модели выполнен из полимерного материала с низкой теплопроводностью с увеличением площади поперечного сечения пластины вокруг отверстий для крепления и в местах присоединения вертикальных оконных профилей, при этом по меньшей мере одна сторона пластины в местах, свободных от отверстий для крепления, оборудована ребрами жесткости с обеспечением необходимой прочности по направлениям нагрузки на механический соединитель.

Выполнение предлагаемого механического соединителя из полимерного материала позволяет значительно снизить затраты, связанные с его производством по сравнению с металлическим прототипом, а также уменьшить массу изделия.

Возможность придания полимерному изделию желаемого цвета позволяет подбирать цвет механического соединителя под цвет оконной рамы.

Предлагаемый механический соединитель обладает большей пластичностью по сравнению с прототипом, поскольку относительное удлинение предлагаемого механического соединителя на разрыв составляет около 6%, тогда как аналогичного

изделия из цинково-алюминиевого сплава - всего 1,7% при одинаковых показателях прочности.

Центральная часть механического соединителя в местах присоединения вертикального оконного профиля выполнена утолщенной, при этом обеспечивается плотность прилегания как вертикального, так и горизонтального профилей к поверхностям соединителя, что препятствует изгибу последнего при креплении самонарезными винтами.

Для повышения прочности механического соединителя увеличена площадь поперечного сечения пластины вокруг отверстий для крепления. Дополнительную прочность обеспечивают также ребра жесткости, выполненные по меньшей мере на одной стороне пластины таким образом, чтобы механический соединитель мог выдерживать разнонаправленные нагрузки. Ребра жесткости могут быть выполнены как вдоль контуров отверстий для крепления, так и вдоль соединительных линий между ними и/или краями пластины.

Для обеспечения дополнительной жесткости фиксации профилей на одной из сторон пластины механического соединителя выполнен цилиндрический выступ от 5 до 40 мм со сквозным отверстием для установления крепежной детали, оборудованный снаружи наклонными опорами.

Указанные усовершенствования разрешили повысить запас прочности предлагаемого механического соединителя до 2,6 раз в сравнении с прототипом при нагрузке 400 кг.

Внутренний диаметр отверстия для крепления выполнен с возможностью нанесения резьбы самонарезными винтами, обеспечивая жесткую неподвижную фиксацию соединения при больших нагрузках.

Для удобства установления вертикального оконного профиля, ребра, которые повторяют внешний контур профилей оконных рам в местах соединения, оборудованы заходными фасками. Высота ребер соединителя в зависимости от типа профилей рам варьирует от 5 до 60 мм.

Дополнительные места фиксации соединенных элементов оконных рам обеспечиваются сквозными поперечными отверстиями, выполненными на ребрах соединителя, повторяющих внешний контур профилей оконных рам.

На фиг.1, 7, 13, 19 - представлен общий вид вариантов выполнения механического соединителя.

На фиг.2, 8, 14, 20 - чертеж нижней грани механического соединителя

На фиг.3, 9, 15, 21 - представлен схематический вид механического соединителя спереди

На фиг.4, 10, 16, 22 - чертеж верхней грани механического соединителя

На фиг.5, 11, 17, 23 - осевое сечение механического соединителя

На фиг.6, 12, 18, 24 - сечение А-А на фиг.4, 10, 16, 22 соответственно

Предлагаемый механический соединитель, фиг.1-24, содержит основу в виде пластины 1 с отверстиями для крепления 2, ребра 3, повторяющие контур профилей оконных рам в местах соединения, цилиндрический выступ 4 с наклонными опорами 5, ребра жесткости 6.

Варианты выполнения соединителя обусловлены формой соединяемых оконных профилей и могут содержать: фиксирующий козырек 7 на передний торцевой грани пластины соединителя, фиг.1, 19; ребра 3, повторяющие внешний контур профилей оконных рам, выполненные как в виде замкнутого контура, так и увеличенными по высоте и оборудованными отверстиями для фиксации соединителя к вертикальным профилям оконных рам, фиг.13.

Механический соединитель работает следующим образом. Торцевую присоединяемую грань вертикального профиля оконной рамы обрабатывают фрезерованием, после чего устанавливают механический соединитель в торце профиля со стороны фрезерования и фиксируют с помощью двух самонарезных винтов через отверстия 2, расположенные между ребрами 3, повторяющими контур профилей оконных рам в местах соединения, с входом самонарезных винтов в продольные трубчатые каналы, находящиеся внутри профиля вдоль стенок. В горизонтальном профиле коробки оконной рамы с помощью шаблона делается сквозное отверстие в области, оснащенной металлическим армированием, при этом ось сквозного отверстия горизонтального профиля коробки оконной рамы совпадает с осью сквозного отверстия вертикального выступа 4 механического соединителя. Подготовленный вертикальный профиль с установленным механическим соединителем присоединяют к горизонтальному профилю коробки с помощью самонарезного винта, который проходит сквозь отверстие в выступе 4 механического соединителя и отверстие горизонтального профиля коробки. После этого механический соединитель крепится к горизонтальному профилю коробки оконной рамы с помощью четырех самонарезных винтов сквозь отверстия 2, размещенные между ребрами 3 и торцевыми краями пластины 1 механического соединителя. При вкручивании самонарезных винтов через отверстия 2 пластины 1 механического соединителя происходит одновременное нарезание резьбы на внутренних стенках таких отверстий, которая значительно повышает разрешенное усилие

закручивания винтов и уменьшает возможность разрушения профилей в местах присоединения механического соединителя.

Использование механического соединителя способствует повышению надежности соединения оконных рам из профилей ПВХ при удешевлении изделия.

Заявленная полезная модель изготавливается на стандартном оборудовании с помощью известных технологий.

1. Механический соединитель для профилей оконных рам, который содержит основу в виде пластины с отверстиями для крепления и ребрами, которые повторяют внешний контур оконных профилей в местах соединения, отличающийся тем, что пластина механического соединителя выполнена из полимерного материала с низкой теплопроводностью с увеличением площади поперечного сечения пластины вокруг отверстий для крепления, а также в местах присоединения вертикальных оконных профилей, при этом по меньшей мере одна сторона пластины в местах, свободных от отверстий для крепления, оборудована ребрами жесткости с обеспечением необходимой прочности по направлениям нагрузки на соединитель.

2. Механический соединитель по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр отверстий для крепления выполнен с возможностью нанесения резьбы в таких отверстиях при креплении соединителя.

3. Механический соединитель по п.1, отличающийся тем, что высота его ребер, которые повторяют внешний контур оконных профилей в местах соединения, составляет от 5 до 60 мм.

4. Механический соединитель по пп.1 и 3, отличающийся тем, что ребра, которые повторяют внешний контур оконных профилей в местах соединения, выполнены с отверстиями для крепления.

5. Механический соединитель по п.1, отличающийся тем, что ребра, которые повторяют внешний контур оконных профилей в местах соединения, выполнены с заходной фаской.

6. Механический соединитель по п.1, отличающийся тем, что одна из сторон пластины со стороны присоединения поперечного оконного профиля оборудована цилиндрическим выступом высотой от 5 до 40 мм с продольным сквозным отверстием, при этом извне выступ оборудован наклонными опорами.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Полезная модель относится к транспортным средствам, оборудованным оптическими наблюдательными устройствами
Наверх