Комплект для угловой промежуточной опоры воздушной линии электропередач

 

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к комплекту для угловой промежуточной опоры воздушной линии электропередач с проводами и/или оптоволоконными кабелями. В комплект для опоры включаются упакованные в тару оголовок и изоляторы. Оголовок угловой промежуточной опоры содержит несущий отрезок 1 стального уголка с расположенными в горизонтальной полке по концам отрезка двумя отверстиями и одним по середине, в которые установлены и закреплены сваркой штыри 2 для установки изоляторов (на чертежах не показаны), два отрезка 3 стальной полосы с отверстиями в средней части (на фиг.1 в эти отверстия вставлен болт 4), приваренные параллельно друг напротив друга внутри несущего отрезка 1 и перпендикулярно к нему, а также две пары фиксирующих деталей 5 из стальной полосы с отогнутыми под прямым углом в противоположные стороны концами, приваренные к концам отрезков 3 с образованием полости 6 для охвата стойки 7 и расположением отогнутых концов 8 фиксирующих деталей 5 параллельно друг напротив друга. В концах 8 фиксирующих деталей 5 выполнены отверстия для установки болтов 9. Штыри 2 выполнены с коническими поверхностями 10, а на их концах выполнена накатка 11. 3 з.п. ф-лы, 4 Ил.

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к комплекту для угловой промежуточной опоры воздушной линии электропередач с проводами и/или оптоволоконными кабелями.

Известна промежуточная опора воздушной линии электропередач, для установки которой используется стойка, траверса со штырями, на которых установлены изоляторы (RU C1 №2012756, МПК 5 Е 04 Н 12/24, 1994). Провода в известном решении крепятся на изоляторах с помощью спиральной вязки.

Кроме указанной опоры существует значительное количество иных конструкций опор для сооружения воздушных линий электропередач. Например, известна опора, включающая стойку и оголовок или траверсу с деталями для их крепления на стойке (RU С2 №2215859, МПК 7 Е 04 Н 12/24, 2003).

При возведении опор в соответствии с какими-либо известными техническими решениями группа монтажников, как правило, использует необходимые элементы и детали, которые подвозятся отдельно. Стойки, траверсы или оголовки, изоляторы, различные крепежные элементы. При такой технологии строительства не обеспечивается необходимое качество построенной линии электропередач, снижается ее надежность, уменьшается срок эксплуатации, поскольку однотипные элементы могут при монтаже быть перепутаны и, несмотря на соответствие их функций и внешнее сходство, детали могут значительно различаться по эксплуатационным параметрам. Кроме того, оголовки и траверсы очень часто имеют объемную в пространстве конструкцию, что затрудняет их компактную упаковку и транспортировку. Часто эти изделия хранятся на открытом воздухе и подвергаются коррозии еще до монтажа.

Технический результат настоящего решения заключается в исключении отмеченных выше недостатков, то есть промежуточная опора, промежуточная опора с ответвлением или угловая промежуточная опора будут смонтированы с использованием только предназначенных для нее элементов и деталей. При этом предназначенные для возведения опоры детали в разобранном состоянии, кроме стоек, выполнены приближенными максимально возможно к плоским, компактным, что необходимо для обеспечения их удобной упаковки в транспортировочную тару.

Указанные технические результаты достигаются тем, что комплект для возведения угловой промежуточной опоры воздушной линии электропередач включает упакованные в тару оголовок и изоляторы, при этом оголовок содержит несущий отрезок стального уголка с расположенными в горизонтально полке по концам отрезка двумя отверстиями и одним по середине, в которые установлены и закреплены сваркой штыри для установки изоляторов, два отрезка стальной полосы с отверстиями в средней части, приваренные параллельно друг напротив друга внутри несущего отрезка стального уголка и перпендикулярно к нему, а также две пары фиксирующих деталей из стальной полосы с отогнутыми под прямым углом в противоположные стороны концами, приваренные к концам отрезков стальной полосы с образованием полости для охвата стойки и расположением отогнутых концов фиксирующих деталей параллельно друг напротив друга. В расположенных друг напротив друга концах фиксирующих деталей выполнены отверстия для установки болтов. Штыри выполнены с коническими поверхностями для установки изоляторов, а на концах штырей выполнена накатка.

В комплект могут входит упакованные в тару набор крепежных деталей оголовка, зажим для подключения оголовка к выводу заземления опоры, спиральные вязки для крепления проводов к изоляторам, а также устройства для защиты от атмосферных перенапряжений, при этом набор крепежных деталей оголовка включает три болта с гайками, один из которых для пропускания через отверстия двух отрезков стальной

полосы, а два - через отверстия в расположенных друг напротив друга отогнутых концах фиксирующих деталей.

В комплект может входит также упакованный в тару набор деталей для крепления подкоса, включающий скобу из стальной полосы, на концах которой выполнены лежащие на одной оси отверстия, а к одной из вершин по всей ширине полосы приварен П-образный хомут с выступающими концами с резьбовыми участками, накладку в виде отрезка стального уголка с отверстиями в одной из полок для пропуска концов хомута при его закреплении на устанавливаемой вертикально стойке, гайки для навинчивания на концы хомута, а также гайку с болтом для пропуска через отверстие в откосе и через отверстия закрепляемой на конце откоса скобы из стальной полосы.

Тара выполняется в виде деревянного ящика или ящика из полимерного материала. Конструкция тары не имеет каких-либо конструктивных особенностей.

Полезная модель иллюстрируется примерами.

На фиг 1 показана верхняя часть угловой промежуточной опоры, вид сбоку, а на фиг.2 - вид сверху.

Оголовок угловой промежуточной опоры содержит несущий отрезок 1 стального уголка с расположенными в горизонтальной полке по концам отрезка двумя отверстиями и одним по середине, в которые установлены и закреплены сваркой штыри 2 для установки изоляторов (на чертежах не показаны), два отрезка 3 стальной полосы с отверстиями в средней части (на фиг.1 в эти отверстия вставлен болт 4), приваренные параллельно друг напротив друга внутри несущего отрезка 1 и перпендикулярно к нему, а также две пары фиксирующих деталей 5 из стальной полосы с отогнутыми под прямым углом в противоположные стороны концами, приваренные к концам отрезков 3 с образованием полости 6 для охвата стойки 7 и расположением отогнутых концов 8 фиксирующих деталей 5 параллельно друг напротив друга.

В концах 8 фиксирующих деталей 5 выполнены отверстия для установки болтов 9.

Штыри 2 выполнены с коническими поверхностями 10, а на их концах выполнена накатка 11.

Для оголовка этой конструкции набор крепежных деталей включает три болта с гайками, один из которых (4) пропускается через отверстия отрезков 3, а два (9) - через отверстия в концах 8 фиксирующих деталей 5.

В упакованный в тару комплект для угловой промежуточной опоры воздушной линии электропередач включается оголовок и набор крепежных деталей оголовка, изоляторы, зажим для подключения оголовка к выводу заземления опоры, спиральные вязки для крепления проводов к изоляторам, а также устройства для защиты от атмосферных перенапряжений и набор деталей для крепления подкоса на устанавливаемой вертикально стойке.

На фиг.3 и 4 показан набор деталей для крепления подкоса.

В концах скобы 12 из стальной полосы выполнены лежащие на одной оси отверстия, в которые при креплении на конце подкоса вставляется болт 13 с гайкой 14. К вершине 15 по всей ширине скобы 12 приварен П-образный хомут 16 с выступающими концами с резьбовыми участками 17, проходящими через отверстия накладки 18, выполненной из отрезка стального уголка, на которые навинчиваются гайки 19.

Для упаковки комплекта используется тара обычной конструкции, не имеющая каких-либо конструктивных особенностей. Используются обычные деревянные ящики или ящики из полимерного материала соответствующего размера. Допустимо использование для упаковки комплекта термоусадочной пленки.

1. Комплект для промежуточной опоры воздушной линии электропередач включает упакованные в тару оголовок и изоляторы, оголовок содержит несущий отрезок стального уголка с расположенными в горизонтальной полке по концам отрезка двумя отверстиями и одним по середине, в которые установлены и закреплены сваркой штыри для установки изоляторов, два отрезка стальной полосы с отверстиями в средней части, приваренные параллельно напротив друг друга внутри несущего отрезка стального уголка и перпендикулярно к нему, две пары фиксирующих деталей из стальной полосы с отогнутыми под прямым углом в противоположные стороны концами, приваренные к концам отрезков стальной полосы с образованием полости для охвата стойки и расположением отогнутых концов фиксирующих деталей параллельно напротив друг друга, при этом в расположенных напротив друг друга концах фиксирующих деталей выполнены отверстия для установки болтов, штыри выполнены с коническими поверхностями для установки изоляторов, на концах которых выполнена накатка.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он содержит упакованные в тару набор крепежных деталей оголовка, зажим для подключения оголовка к выводу заземления опоры, спиральные вязки для крепления проводов к изоляторам, а также устройства для защиты от атмосферных перенапряжений, при этом набор крепежных деталей оголовка включает три болта с гайками, один из которых для пропускания через отверстия двух отрезков стальной полосы, а два - через отверстия в расположенных напротив друг друга отогнутых концах фиксирующих деталей.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он содержит набор деталей для крепления подкоса, который включает скобу из стальной полосы, на концах которой выполнены лежащие на одной оси отверстия, а к одной из вершин по всей ширине полосы приварен П-образный хомут с выступающими концами с резьбовыми участками, накладку в виде отрезка стального уголка с отверстиями на одной из полок для пропуска концов хомута при его закреплении на устанавливаемой вертикально стойке, гайки для навинчивания на концы хомута, а также гайку с болтом для пропуска через отверстие в откосе и через отверстия закрепляемой на конце откоса скобы из стальной полосы.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что тара выполнена в виде деревянного ящика или ящика из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Хомут // 67222

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.
Наверх