Хомут

 

Полезная модель относится к устройствам и деталям для закрепления и соединения конструктивных элементов или деталей машин, а именно труб, труб и шлангов и т.п.

Технической задачей полезной модели является разработка хомута простого в изготовлении, обеспечивающего прочное герметичное соединение элементов.

Хомут включает цилиндрические полукольца с отогнутыми концами и крепежными элементами, соединяющими их, кроме того, на цилиндрической поверхности обоих полуколец выполнены отверстия, над которыми прикреплены гайки с болтами.

Полезная модель относится к устройствам и деталям для закрепления и соединения конструктивных элементов или деталей машин, а именно труб, труб и шлангов и т.п.

Известен хомут крепления, образованный жесткой стягивающей лентой, согнутой в форме кольца для установки на обхватываемый объект и имеющий два выступа для стяжки, стенки которых образованы из поперечно отогнутых ее участков по всей ширине, и имеющий по меньшей мере один фиксирующий элемент в форме крючка на одном из ее концов (патент РФ №2243442).

Недостатками данного хомута являются сложность конструкции и изготовления, а также проблемы при монтаже и демонтаже.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является хомут для труб, включающий два цилиндрических полукольца с отогнутыми концами и крепежными элементами на них, на цилиндрической поверхности одного полукольца выполнено отверстие, над которым прикреплены гайка с болтом (информация на сайте Интернета, 2005 г., http://www.csk-m.ru/page 223430).

Недостатками ближайшего аналога являются малая прочность, недостаточная герметичность, получаемого соединения.

Технической задачей полезной модели является разработка хомута простого в изготовлении, обеспечивающего прочное, герметичное соединение элементов.

Техническая задача решается тем, что в хомуте, включающем два цилиндрические полукольца с отогнутыми концами и крепежными элементами на них, на цилиндрических поверхностях обоих полуколец выполнены отверстия, над которыми прикреплены гайки с болтами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена фронтальная проекция предлагаемого хомута, а фиг.2 вид сверху.

Хомут состоит из двух цилиндрических полуколец 1 и 2 одинакового диаметра с отогнутыми концами 3, 4, 5 и 6. В отогнутых концах 3, 4, 5, 6 размещены

крепежные элементы 7 и 8. На цилиндрической поверхности полукольца 1 выполнены отверстия 9, 10 и 11, над которыми приварены гайки 12, 13 и 14 с болтами 15, 16 и 17. На цилиндрической поверхности 2 выполнены отверстия 18, 19, над которыми приварены гайки 20, 21 с болтами 22 и 23.

Хомут устанавливают после укладки на место соединения, например, труб резиновой прокладки 24 и металлической пластины 25, причем они могут быть установлены либо с одной стороны хомута, как показано на фиг.1, или с двух сторон труб, т.е. обхватывать поверхность, на которую устанавливают хомут.

После установки хомута на место соединения закручивают крепежные элементы 7 и 8 и болты 15, 16, 17 и 22, 23.

Хомут используется в оборудовании газопроводов подземных и наземных в ОАО «ММК».

При работе газопроводов, оснащенных хомутами, не происходит утечек газа.

Техническое преимущество хомута состоит в том, что он создает плотное, герметичное соединение, прижимаясь равномерно по всей окружности со значительным усилием, определяемым силой затяжки крепежных элементов и болтов.

Повышение герметичности обеспечивается расположением болтов на цилиндрической поверхности полукольца.

Все детали хомута легко изготавливаются на высокопроизводительном оборудовании.

Хомут, включающий два цилиндрических полукольца с отогнутыми концами и крепежными элементами на них, отличающийся тем, что на цилиндрических поверхностях обоих полуколец выполнены отверстия, над которыми прикреплены гайки с болтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок

Тренажер // 116359
Наверх