Конструкция инъектора для устройства инъекционной сваи

 

Конструкция инъектора для устройства инъекционной сваи может найти применение при возведении новых и усилении существующих фундаментов зданий и сооружений в нетекучих глинистых грунтах. Конструкция инъектора содержит арматуру из одной или более сваренных между собой торцами секций. Секция образована двумя патрубками и продольными стержнями. Концы продольных стержней приварены по кругу на внешней поверхности патрубков. Кроме этого, секция имеет один хомут, установленный в середине, или несколько хомутов, установленных равномерно вдоль секции. Хомут выполнен в виде кольца с отверстиями для пропуска продольных стержней. На нижнем конце арматуры имеется конусный наконечник. Конусный наконечник состоит из диска и приваренных к нему снизу режущих пластин. Диск выступает за края арматуры. К торцу верхнего патрубка арматуры приварено уширительное кольцо с трубой для нагнетания бетонной смеси. В верхней части инъектора имеется устройство для тампонажа. Технический результат заключается в обеспечении прочного сцепления арматуры с бетоном и возможности использования малоподвижных смесей независимо от крупности их заполнителя. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности к устройству фундаментов из инъекционных свай в нетекучих глинистых грунтах, и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении существующих фундаментов.

Известно конструктивное решение сварного арматурного каркаса для буроинъекционных свай, состоящего из продольных (расположенных по кругу) и поперечных стержней. Секции арматурного каркаса опускают в предварительно пробуренную скважину и соединяют между собой при помощи стыковочной трубы. При этом труба идет в составе нижней секции, а стержни верхней секции привариваются к ней при стыковке (Рекомендации по применению буроинъекционных свай/НИИОСП - М.: Госстрой, 1984. - 48 с. - с.15-16, рис.4.1). Недостаток данного конструктивного решения заключается в трудоемкости установки арматурного каркаса буро-инъекционной сваи в проектное положение. Сначала бурится скважина, и только после этого в нее опускают арматурный каркас. При этом к стыковочной трубе нижней секции приваривают каждый продольный стержень верхней секции в условиях строительной площадки, что уменьшает надежность устройства стыка секций сваи.

Известно конструктивное решение инъектора в виде инъекторной трубы с отверстиями перфорации, которое используется для устройства инъекционной сваи. К нижнему концу инъекторной трубы приварен конусный наконечник, состоящий из пластины в виде диска и режущих пластин острия, края которых выступают за контур диска. Диаметр диска больше диаметра инъекторной трубы. На поверхности трубы расположены с регулярным шагам сквозные отверстия. Погружение инъектора производится с помощью специального вдавливающего оборудования. Так как диаметр трубы меньше диаметра диска наконечника, то в процессе погружения трубы образуется зазор между трубой и стенкой скважины, который препятствует засорению грунтом отверстий трубы. По длине инъекторная труба может состоять из нескольких секций и наращиваться в процессе погружения. Для этого в верхний торец задавленной секции инъекторной трубы вставляется и приваривается патрубок меньшего диаметра для стыковки со следующей секцией. В верхней части инъекторная труба снабжена устройством для тампонажа, включающая трубу для нагнетания и уширительное кольцо. После устройства инъекционной сваи инъектор выполняет роль ее арматуры (Пат. 2238366. Российская Федерация. МПК7 E02D 5/34, опубл. 20.10.04, Бюл. 29). Данное конструктивное решение инъектора принято за прототип. Недостаток конструктивного решения прототипа заключается в высокой стоимости труб, трудоемкости сверления отверстий в трубе, ненадежности совместной работы трубчатой арматуры с бетоном, засорении отверстий грунтом.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности совместной работы арматуры с бетоном инъекционной сваи, прочности сваи по материалу, технологичности, экономичности и снижение материалоемкости, трудоемкости ее изготовления.

Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу, заключается в прочном сцеплении бетона сваи с арматурой и использовании малоподвижных бетонных смесей независимо от крупности заполнителя.

Задача решена следующим образом. Как и прототип, конструкция инъектора согласно полезной модели содержит арматуру, которая может быть выполнена в зависимости от длины сваи из одной или нескольких секций, жестко соединенных торцами между собой. Нижняя секция содержит конусный наконечник, закрепленный на ее нижнем конце и выполненный в виде диска, выступающего за контур каркаса, и режущих пластин, приваренных к диску снизу. Верхняя секция имеет конструктивное решение для тампонажа, аналогичное прототипу. В отличие от прототипа в заявляемой полезной модели каждая секция арматуры состоит из продольных стержней периодического профиля, патрубков с обоих концов секции, на внешней поверхности которых по кругу приварены концы продольных стержней, и одного хомута, установленного посередине секции, или двух и более хомутов, установленных равномерно вдоль секции и выполненных в виде колец с отверстиями для пропуска продольных стержней. Секции соединены между собой с помощью сварки торцов соответствующих патрубков. Режущие пластины конусного наконечника могут выступать за контур диска, а также их края могут совпадать с контуром диска. Диск конусного наконечника приварен к торцу нижнего патрубка. Устройство для тампонажа приварено к торцу верхнего патрубка арматуры.

При работе инъекционной сваи в грунте обеспечивается надежное сцепление арматуры с бетоном, а также появляется возможность применения малоподвижной бетонной смеси с крупным заполнителем, обеспечивают ее высокую прочность по материалу. Это достигается путем использования гибкого типа армирования инъекционной сваи в виде арматурного каркаса, состоящего из стержней и хомутов. Набор технологических операций изготовления инъектора позволяет положительно судить о его технологичности, экономичности, трудоемкости и материалоемкости.

Заявителю не известны варианты конструктивного решения инъектора, применяемые при устройстве инъекционной сваи, содержащие заявляемую совокупность признаков, характеризующих полезную модель. Это говорит о новизне полезной модели.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого инъектора с одним хомутом посередине секции, на фиг.2 - узел А фиг.1, а на фиг.3 - разрез А-А фиг.2. На фиг.4 приведен общий вид скважины, образованной путем погружения инъектора вдавливанием. На фиг.5 представлен общий вид инъекционной сваи, устроенной с использованием предлагаемой конструкции инъектора, а на фиг.6 - разрез Б-Б фиг.5.

До устройства инъекционной сваи все секции должны быть предварительно изготовлены. Каждая секция арматурного каркаса содержит продольные арматурные стержни периодического профиля 1, своими концами приваренными по кругу к двум патрубкам 2. Потере устойчивости стержней 1 при вдавливании секции препятствуют хомуты 3, расположенных равномерно вдоль каждой секции. Количество хомутов 3 в пределах секции может быть равно одному или более и зависит от длины, усилия вдавливания секции. Хомут 3 представляет собой кольцо с отверстиями для пропуска стержней (фиг.6). К нижней секции приварен конусный наконечник, который состоит из диска 4 и режущих пластин 5, 6 (фиг.2, 3). Наконечник приварен к патрубку 2 нижней секции. Верхняя секция имеет уширительное кольцо 7 и трубу 8, которые расположены в верхней части секции. Детали каждой секции соединяются друг с другом на заводской сварке, а секции между собой - на монтажной сварке.

Погружение инъектора осуществляется следующим образом. На поверхность грунта устанавливают вертикально нижнюю секцию конусным наконечником вниз. Вдавливание выполняется с помощью специального вдавливающего оборудования (домкрат, гидроцилиндр и др.). По мере погружения секции инъектора вокруг него образуется скважина 10 диаметром, равным диаметру диска 4 конусного наконечника (фиг.4). Как только нижняя секция будет полностью задавлена, если ее длины недостаточно, то на нее устанавливается, а затем вдавливается следующая секция. Торцы секций сваривают. Последующие и верхняя секции устраиваются аналогично.

После погружения инъектора до проектной отметки в устье скважины устраивается тампонаж 9 одним из известных традиционных способов (фиг.4, 5). Затем через трубу 8 осуществляется нагнетание под давлением (инъекция) подвижной бетонной смеси, которое приводит к формированию тела 11 (фиг.5) инъекционной сваи. При этом инъектор выполняет роль арматуры сваи.

1. Конструкция инъектора для устройства инъекционной сваи, содержащая арматуру из одной или более жестко соединенных между собой торцами секций, конусный наконечник, закрепленный на нижнем конце арматурного каркаса и выполненный в виде диска, выступающего за контур арматуры, и режущих пластин, приваренных к диску снизу, и устройство для тампонажа, включающая трубу для нагнетания и уширительное кольцо, отличающаяся тем, что каждая секция арматуры состоит из продольных стержней периодического профиля, патрубков с обоих концов секции, на внешней поверхности которых по кругу приварены концы продольных стержней, и одного или более хомутов, выполненных в виде колец с отверстиями для пропуска продольных стержней; при этом диск конусного наконечника приварен к торцу нижнего патрубка, а устройство для тампонажа приварено к торцу верхнего патрубка арматуры.

2. Конструкция инъектора по п.1, отличающаяся тем, что каждая секция содержит один хомут, установленный посередине секции.

3. Конструкция инъектора по п.1, отличающаяся тем, что каждая секция содержит два и более хомутов, установленных с равным шагом вдоль секции.

4. Конструкция инъектора по п.1, отличающаяся тем, что концы режущих пластин конусного наконечника совпадают с контуром диска.

5. Конструкция инъектора по п.1, отличающаяся тем, что режущие пластины конусного наконечника выступают за контур диска.

6. Конструкция инъектора по п.1, отличающаяся тем, что секции соединены между собой посредством сварки торцов состыкованных патрубков.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Применение возможно для возведения фундаментных конструкций из буронабивных висячих свай, наиболее эффективна данная модель будет при использовании в неустойчивых грунтах, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками, в грунтах с иловатыми прослойками, в слабых водонасыщенных тиксотропных грунтах, а также грунтах, содержащих линзы, и подверженных плывунным явлениям.

Арматура // 135678
Полезная модель относится к строительству, а именно к неметаллической композитной арматуре, применяемой для армирования связующих сред, преимущественно бетона и может использоваться при изготовлении монолитных и сборных бетонных конструкций, в частности, плит, панелей, балок, железнодорожных шпал и т

Свая-зонд // 109473

Свая // 118649
Наверх