Устройство для реконструкции и усиления поврежденных ребристых плит перекрытий

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности усилению ребристых плит перекрытий.

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий.

Технический результат достигается тем, что на верхней поверхности плиты установлена металлическая пластина на которой размещены попарно П-образные хомуты пропущенные через специально высверленные отверстия в плитах перекрытия и жестко закрепленные со швеллером расположенным под продольным ребром поврежденной плиты с возможностью укладки в него пластичного бетона на расширяющемся цементе, после чего смежные П-образные хомуты подвергаются поперечному обжатию до необходимой величины с последующей фиксацией конечного положения, например сваркой, на монтажном элементе.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к реконструкции и усилению поврежденных ребристых плит перекрытий.

Наиболее близким техническим решением является устройство усиления поврежденных ребристых плит перекрытий, где на поврежденных плитах в заранее намеченных местах для пропуска тяг пробивают отверстия, через которые пропускают тяги соединенные сваркой со швеллером и свободно подвешивают на наживленных гайках (Патент РФ 107807 Устройство усиления поврежденных ребристых плит перекрытий. Авторы: Яковлева М.В. и др., опубл. 27.08.2011).

Недостатком известного устройства является то, что при его исполнении в полке поврежденной плиты возникают местные напряжения, которые могут вызывать частичное разрушение (раскрашивание бетона).

Сущность заявляемой полезной модели является повышение надежности восстановления поврежденных ребристых плит перекрытий и обеспечения совместной работы усиливаемого объекта и элементов устройства усиления.

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для реконструкции и усиления поврежденных ребристых плит перекрытий на верхней поверхности плиты установлена металлическая пластина, на которой размещены попарно П-образные хомуты, пропущенные через специально высверленные отверстия в плитах перекрытия и жестко закрепленные со швеллером, расположенным под продольным ребром поврежденной плиты с возможностью укладки в него пластичного бетона на расширяющемся цементе, после чего смежные П-образные хомуты подвергаются поперечному обжатию до необходимой величины с последующей фиксацией конечного положения, например сваркой, на монтажном элементе.

На фиг.1 изображена схема устройства для реконструкции и усиления поврежденных ребристых плит перекрытия, где приняты следующие обозначения: швеллер - 1, П-образный хомут - 2, монтажный элемент - 3, поврежденная плита - 4, металлическая пластина - 5, отверстие - 6, бетонный раствор - 7, продольное ребро - 8.

На фиг.2 - вид А, где приняты следующие обозначения: швеллер - 1, П-образный хомут - 2, монтажный элемент - 3, поврежденная плита - 4, металлическая пластина - 5.

Процесс реконструкции и усиления производится следующим образом. В поврежденной плите - 4, в заранее намеченных местах, просверливают отверстия для установки П-образных хомутов - 2, причем П-образные хомуты - 2 располагаются попарно вдоль поврежденного участка плиты на расстоянии 150-200 мм друг от друга, а пары хомутов устанавливают в зависимости от длины аварийного участка и характера разрушения.

Устройство монтируется следующим образом. Сверху между заранее высверленными отверстиями - 6 располагают металлическую пластину - 5 толщиной 6-8 мм. В отверстия - 6 устанавливают П-образные хомуты - 2, которые жестко закрепляют, например сваркой, на швеллере - 1. Зазор между швеллером - 1 и восстанавливаемой поверхностью продольного ребра - 8 заполняют пластичным бетоном на расширяющемся цементе (место укладки указано на фиг.1 поз.7, например марки 300). При помощи струбцин или специального динамометрического ключа смежные П-образные хомуты - 2 обжимают попарно, одновременно с двух сторон ребра для создания необходимого предварительного напряжения с последующей фиксацией, например свркой, конечного положения на монтажном элементе - 3.

Длина устройства зависит от длины поврежденного участка плит.

Предложенное устройство позволяет продлить работоспособность плит перекрытия на 15-20 лет.

Особенно эффективно устройство при размещении дополнительных нагрузок.

Вне зависимости от степени сложности конфигурации разрушенного слоя бетона достигается полное заполнение пустот и совершенная эстетика восстанавливаемого участка.

Устройство для реконструкции и усиления поврежденных ребристых плит перекрытий, включающее плиту перекрытия, отличающееся тем, что на верхней поверхности плиты установлена металлическая пластина, на которой размещены попарно П-образные хомуты, пропущенные через высверленные отверстия в плитах перекрытия и жестко закрепленные со швеллером, расположенным под продольным ребром поврежденной плиты с возможностью укладки в него пластичного бетона на расширяющемся цементе, после чего смежные П-образные хомуты подвергаются поперечному обжатию до необходимой величины с последующей фиксацией конечного положения, например сваркой, на монтажном элементе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Полезная модель относится к ремонту и защите трубопроводов, в частности газопроводов, от внешних повреждений

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх