Опора воздушнных линий электропередачи

 

Применение: электротехника, в частности опоры воздушных линий электропередачи. Сущность полезной модели: полезная модель направлена на устранение дополнительных потерь электрической энергии благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.

Известна опора воздушной линии электропередачи, выполненная из дерева и несущая на себе средства крепления проводов и заземляющий проводник на внешней поверхности опоры (Соколов Б.А., Соколов Н.Б. Монтаж электрических установок. - Москва: Энергоатомиздат, 1991. - c.498).

Деревянная опора не исключает возможности возгорания, а заземление в виде провода на внешней поверхности доступно для случайного или умышленного обрыва.

Известна также деревянная промежуточная опора воздушной линии электропередачи, для изготовления которой используется комплект деталей, содержащий траверсу, опорные керамические изоляторы, детали для крепления изоляторов на траверсе, спиральные вязки и набор деталей для крепления траверсы на стойке (RU 62952 U1, E04H 12/00 (2006.01) 10.05.2007 "Комплект для промежуточной опоры воздушной линии электропередачи").

Отсутствие в данном комплекте деталей для выполнения заземления уменьшает надежность работы воздушной линии электропередачи.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является выбранная в качестве прототипа опора воздушной линии электропередачи, содержащая железобетонный столб, несущий на себе средства крепления проводов и заземление, функции которого выполняет стальная арматура столба (Соколов Б.А., Соколов Н.Б. Монтаж электрических установок. - Москва: Энергоатомиздат, 1991. - с.557).

Такая железобетонная опора не исключает возможности пробоя изоляции между проводами линии электропередачи и стальной арматуры опоры, выполняющей функцию заземления. Этот пробой вызывает утечку тока, которая устраняет функцию заземления и приводит к неоправданной потере электроэнергии.

В основу полезной модели поставлена задача снабжения воздушной линии электропередачи свидетельством наличия пробоя изоляции между заземлением и проводами электропередачи. При этом факт пробоя изоляции регистрируется независимо от наличия питания линии.

Поставленная задача решается тем, что опора воздушной линии электропередачи содержит железобетонный столб, несущий на себе средства крепления проводов и заземление, функцию которого выполняет стальная арматура столба. При этом железобетонный столб охвачен ферромагнитным сердечником с обмоткой, один конец которой неподвижно закреплен, а второй расположен параллельно закрепленному концу и несет на себе перпендикулярно закрепленный элемент, в который упирается подвижный элемент контакта в цепи питания светодиода отдельным источником напряжения.

Сущность полезной модели состоит в том, что наличие тока в заземлении приводит к возникновению напряжения на концах охватывающей ферромагнитный сердечник обмотки, которое вызывает их взаимное притяжение. При этом свободный конец обмотки притягивается к неподвижно закрепленному концу, перемещаясь в его сторону. В результате закрепленный на подвижном конце элемент соскальзывает с упора на подпружиненном подвижном элементе контакта в цепи питания светодиода. Происходит замыкание контакта в цепи питания светодиода, свечение которого свидетельствует об аварийной ситуации. Это свечение не прекращается в дальнейшем и при отсутствии тока в арматуре столба. Отсутствие тока в арматуре столба приводит к возврату подвижного конца обмотки, охватывающей ферромагнитный сердечник, в исходное состояние. При этом закрепленный на подвижном конце обмотки элемент уже не влияет на цепь питания светодиода, в которой подвижный элемент контакта переместился за пределы воздействия элемента на подвижном конце обмотки, охватывающей ферромагнитный сердечник. Таким образом, непрерывное свечение светодиода свидетельствует об аварийной ситуации независимо от наличия или отсутствия тока в проводах сети.

Приведенная иллюстрация поясняет принцип действия полезной модели.

Железобетонная опора охвачена ферромагнитным кольцом, часть которого 1 показана на фиг.1. Концы 2 и 3 нанесенной на кольцо обмотки расположены параллельно друг другу. При этом конец 2 закреплен неподвижно, а конец 3 закреплен с возможностью перемещения в его сторону. Элемент 4, закрепленный на конце 3 обмотки, упирается в ступеньку 5 на подвижном элементе контакта 6 в цепи питания светодиода 7. Упругий контактодержатель 8 прижимает ступеньку 5 к элементу 4. Неподвижный элемент 9 в цепи питания светодиода 7 присоединен к источнику питания 10. При возникновении аварийного тока в арматуре столба конец 3 обмотки притягивается к неподвижно закрепленному концу 2, в результате чего элемент 4 соскальзывает со ступеньки 5, и подвижный элемент контакта 6 в цепи питания светодиода 7 под действием упругого контактодержателя 8 прижимается к неподвижному элементу 9. Цепь источника питания 10 оказывается замкнутой, и свечение светодиода 7 сохраняется в дальнейшем вне зависимости от наличия тока в арматуре столба. Таким образом, сигнал об аварийной ситуации оказывается постоянным.

Предлагаемое устройство может быть применено в любых воздушных линиях электропередачи с железобетонными столбами, железная арматура которых выполняет функцию заземления.

Опора воздушной линии электропередачи, содержащая железобетонный столб, несущий на себе средства крепления проводов и заземление, функции которого выполняет стальная арматура столба, отличающаяся тем, что железобетонный столб охвачен ферромагнитным сердечником с обмоткой, один конец которой неподвижно закреплен, а второй расположен параллельно закрепленному концу и на себе имеет перпендикулярно закрепленный элемент, в который упирается подвижный элемент контакта в цепи питания светодиода с отдельным источником напряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства опорных конструкций линий электропередачи высокого напряжения

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх