Устройство обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах

 

Область использования: электроэнергетика, в частности, изготовление подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, оборудование для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали).

Задача: создание экономичной установки для термопаровой обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах.

Сущность: Устройство для обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах, содержащее термоизолированную камеру и равномерно расположенные в ней ячейки для размещения в них изоляторов, отличающееся тем, что термоизолированная камера разделена на две зоны горизонтальной не термоизолированной перегородкой, из которых верхняя зона предназначена для предварительной термической обработки изоляторов в теплой среде, содержащей незначительное количество пара, а нижняя зона предназначена для окончательной обработки в среде насыщенного пара, обе камеры снабжены вертикальными перегородками, образующими зигзагообразную траекторию перемещения конвейеров, а ячейки установлены на верхнем конвейере.

Устройство для обработки песчано-цементной связки по п.1, отличающееся тем, что конвейер в нижней зоне камеры снабжен подвесками для установки нескольких изоляторов шапками вверх.

1 н.п.ф., 2 фиг.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали).

К технике широко известна операция придания прочности цементосодержащим материалам посредством выдержки во влажной среде при высокой температуре.

Известна ямная пропарочная камера, снабженная системой паровыпускных сопл, образующая интенсивную циркуляцию греющей среды (см. авторское свидетельство 676580, заявлено 30.03.1978, опубликовано 30.07.1979).

Известно устройство для тепловлажностной обработки бетонных изделий, содержащее стеновые ограждения, пол, крышку, образующие замкнутую камеру, а также гидравлический затвор, паропровод с диффузорами и парозаборник (см. авторское свидетельство 1411151, заявлено 22.12.1986, опубликовано 23.07.1988). В указанную камеру помещаются изделия, подлежащие обработке, например, укладываются штабелями друг на друга. Крышка опускается в гидравлический затвор, по паропроводу пускают пар, из которого через сопло и диффузор, расположенные науровне пола, пар подается в камеру. Поднимающийся вверх пар, отдавший часть своего тепла обрабатываемым изделиям, подсасывается через прорези парозаборника, что обеспечивает эффективную циркуляцию пара.

Недостатком данного устройства является высокая трудоемкость загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий в камеру.

Известно устройство для термообработки подвесных изоляторов с цементной связкой, содержащее термоизолированную камеру с расположенными в ней равномерно и попарно ячейками для установки изоляторов шапками вниз. В указанном устройстве локальный прогрев песчано-цементной связки осуществляется не воздействием горячего пара, а посредством подачи к изоляторам напряжения от высокочастотного генератора, вызывающего прохождение по объему изолятора сквозных токов, обеспечивающих потерю активной мощности в связке в виде тепла. Количество тепла, выделяемого в связке, может быть дозировано в ходе термообработки посредством изменения напряжения источника или его частоты (см. авторское свидетельство 1422889, заявлено 04.01.1987, опубликовано 20.07.1995).

Недостатком данного устройства является большая энергоемкость. Это устройство по сравнению с традиционной термопаровой обработкой достаточно дорого в эксплуатации.

Задачей настоящей разработки является создание экономичной установки для термопаровой обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах, содержащем термоизолированную камеру и равномерно расположенные в ней ячейки для размещения в них шапками вниз изоляторов, согласно полезной модели, термоизолированная камера разделена на две зоны горизонтальной не термоизолированной перегородкой, верхняя из которых предназначена для предварительной термической обработки изоляторов в теплой среде, содержащей незначительное количество пара, а нижняя зона предназначена для окончательной обработки в среде насыщенного пара, обе камеры снабжены вертикальными перегородками, образующими зигзагообразную траекторию перемещения конвейеров, а ячейки установлены на верхнем конвейере.

Конвейер в нижней зоне камеры снабжен подвесками для установки нескольких изоляторов шапками вверх.

Разделение камеры по высоте на две отдельные зоны позволяет экономить производственные площади.

Поскольку горизонтальная перегородка, являющаяся для нижней зоны потолком, а для верхней - полом, выполнена не термоизолированной, а нижняя камера предназначена для термопаровой обработки, то есть в ней поддерживается повышенная температура, то происходит естественный обогрев верхней зоны камеры. В результате повышается экономичность устройства.

Снабжение рабочих зон камер вертикальными перегородками, образующими лабиринт для создания зигзагообразной траектории перемещения конвейеров позволяет снизить потери пара и тепла при открывании дверей камеры, что также повышает экономичность устройства.

Установка изоляторов на конвейере нижней пропарочной камеры шапками вниз позволяет избежать нежелательного скапливания конденсата на изоляторах, что исключает необходимость их просушйвания или протирания, что также положительно сказывается на экономичности устройства. Технически такая установка изоляторов возможна, т.к. после первичной термообработки в верхней зоне камеры изоляторы уже достаточно подсыхают и не разрушаются при их переворачивании.

Проведенные патентные исследования позволяют предположить, что заявляемый объект соответствуют условиям патентоспособности полезных моделей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - схема установки для термопаровой обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах (поперечный разрез);

фиг.2 - вид сверху (план на отметке 00).

Устройство для термопаровой обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах включает термоизолированную камеру 1. Термоизоляция камеры 1 обеспечивается либо за счет необходимой толщины кирпичных стен, либо за счет использования специальных материалов.

Камера 1 разбита не термоизолированной горизонтальной перегородкой 2 на две раздельные зоны: нижнюю 3 и верхнюю 4. В верхней зоне 4 камеры 1 поддерживается незначительная влажность (небольшое содержание пара). За счет теплопередачи через горизонтальную перегородку 2 от достаточно нагретой нижней зоны 3 камеры 1 в верхней зоне 4 камеры 1 поддерживается температура, достаточная для предварительной термообработки песчано-цементной связки.

Нижная зона 3 камеры 1 оснащена системой подачи насыщенного пара (на чертеже не показана). В этой зоне происходит окончательное твердение песчано-цементной смеси.

В нижней зоне 3 камеры 1 установлен конвейер 5, а в верхней зоне 4 камеры 1 - конвейер 6. Траектория движения каждого конвейера 5 и 6 представляет собой зигзагообразную (меандровую) линию, поскольку конвейеры огибают вертикальные перегородки 7.

Конвейер 6 снабжен ячейками 8 для размещения в них изоляторов шапками вниз. Конвейер 5 снабжен подвесками 9 для крепления (подвешивания) за стеклянную или фарфоровую часть нескольких изоляторов. При этом изоляторы ориентированы шапками вверх.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Постоянно действующий конвейер 6 с загруженными в ячейки 3 шапками вниз подвесными высоковольтными изоляторами в соответствии с технологической схемой после операции сборки изолятора (армирования) и зачистки излишков песчано-цементной смеси с поверхности изолятора подается в верхнюю зону 4 термоизолированной камеры 1. В зоне 4 конвейер 6 движется по специальной образованной вертикальными перегородками 7 зигзагообразной (меандровой) траектории. Под действием теплого воздуха (нагрев от нижней пропарочной зоны 3) с незначительной влажностью (подается заданное количество пара) в течение необходимого периода времени происходит предварительная термическая обработка песчано-цементной смеси изоляторов.

После окончания предварительной термообработки изоляторы перекладываются с конвейера 6 на конвейер 5. При этом изоляторы переворачивают и размещают на подвесках 9 по 6-8 штук. Постоянно движущийся по специальной образованной вертикальными перегородками 7 траектории конвейер 5 обеспечивает необходимое время выдержки изоляторов в пропарочной зоне 3 камеры 1.

После обработки готовые изоляторы снимаются с конвейера и укладываются в специальную тару.

1. Устройство для обработки песчано-цементной связки в подвесных высоковольтных изоляторах, содержащее термоизолированную камеру и равномерно расположенные в ней ячейки для размещения в них изоляторов, отличающееся тем, что термоизолированная камера разделена на две зоны горизонтальной нетермоизолированной перегородкой, из которых верхняя зона предназначена для предварительной термической обработки изоляторов в теплой среде, содержащей незначительное количество пара, а нижняя зона предназначена для окончательной обработки в среде насыщенного пара, обе камеры снабжены вертикальными перегородками, образующими зигзагообразную траекторию перемещения конвейеров, а ячейки установлены на верхнем конвейере.

2. Устройство для обработки песчано-цементной связки по п.1, отличающееся тем, что конвейер в нижней зоне камеры снабжен подвесками для установки нескольких изоляторов шапками вверх.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх