Птицезащитное устройство на линиях электропередачи

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации линий электропередачи (ЛЭП) и предназначено для предотвращения гибели птиц от поражения электрическим током при эксплуатации ЛЭП, а также для защиты ЛЭП от негативного воздействия птиц в местах возникновения короткого замыкания, вызванного телом птицы. Птицезащитное устройство на линиях электропередачи содержит, выполненное из электроизоляционного материала средство защиты частей проводов, закрепленных на изоляторе ЛЭП. Устройство состоит из не менее двух слоев ленты стеклослюдинитовой, имеющей толщину 0,18 мм, навиваемой на участок провода длиной от 1,25 до 1,4 м, с нанесенной поверх слоев ленты электроизоляционной эмалью, причем крепление изолированного участка провода к изолятору ЛЭП осуществляется симметрично, путем навивания бандажного крепежа. Технический результат - повышение надежности эксплуатации линий электропередачи, повышение надежности защиты птиц от касания с токоведущими частями ЛЭП, а также упрощение сборки и монтажа птицезащитного устройства на ЛЭП.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации на линиях электропередачи (ЛЭП), в частности, представляет собой птицезащитное устройство. Устройство предназначено для предотвращения гибели птиц от поражения электрическим током при эксплуатации ЛЭП, а также для защиты ЛЭП от негативного воздействия птиц в местах возникновения короткого замыкания, вызванного телом птицы.

Уровень техники

Распространенной проблемой при передаче электроэнергии является поражение электрическим током садящихся на линии электропередачи и металлические траверсы птиц многих видов разных систематических групп: голубеобразных, соколообразных, совообразных, врановых и др. При этом, причиняется ущерб, как экологии, так и электроснабжающим и электропотребляющим организациям, поскольку, часто короткое замыкание через птицу приводит не только к гибели птиц, но и к повреждению элементов электроустановок и отключению электроснабжения.

Известно дуговое защитное устройство для подвесных кабелей (патент РФ на изобретение 2197050, опубл. 20.01.2003) с двумя закрепленными электродами, один из которых в виде горизонтального стержня снабжен пластмассовым изоляционным покрытием для защиты от птиц.

Недостатком известного защитного устройства является то, что непосредственно зоны контакта электродов открыты, а его конструкция условно универсальна, так как электрод внутри недеформируемого покрытия выполнен с возможностью изменять высоту и длину электрода.

Известна защитная конструкция, обеспечивающая безопасность птиц на ЛЭП (патент РФ на изобретение 2081491, опубл. 10.06.1997). Защитное приспособление выполнено в виде гребенки с пластмассовыми зубьями, укрепленной на траверсе опоры с расположением зубьев над изоляторами с проволочной вязкой проводов. Зубья расположены под углом к горизонтали, предполагая, что птицы не садятся на такие неустойчивые поверхности.

Недостатком известного устройства является относительно низкая надежность в отношении защиты от птиц и защиты от загрязнений, вследствие того, что токоведущие части проводов остаются открытыми.

Известно устройство защиты на линии электропередач (патент РФ на полезную модель 86804, опубл. 10.09.2009), содержащее выполненный из электроизоляционного материала кожух изолятора и проводов в виде гофрированных каналов -образного сечения с открытыми нижними кромками и не гофрированного стаканообразного капота в средней части с возможностью размещения в капоте изолятора. Капот имеет вертикальную пластину ниже открытых кромок капота и каналов.

Недостатком известного устройства является относительно невысокая надежность его крепления на промежуточных опорах ЛЭП с двойной вязкой провода.

Известно птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами (патент РФ на полезную модель 103680, опубл. 20.04.2012), содержащее выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и выполненные заодно с капотом гофрированные каналы -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью, длина гофрированных каналов с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов, устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа.

Недостатками известного устройства является относительно низкая надежность защиты, обусловленная сложностью конструкции, сборки и монтажа устройства на месте установки его на изоляторы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату является устройство защиты на линии электропередач (патент РФ на изобретение 2337443, опубл. 27.10.2008) с использованием опор со штыревыми изоляторами, содержащее два кожуха-канала с -образным сечением, имеющие разъемное соединение со стаканообразным кожухом средней части посредством совмещаемых пазов и продетых в них шпилек, принадлежащих пружинным защелкам для фиксации проводов внутри -образного канала.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, сборки и монтажа устройства на месте его установки. Также достаточно трудоемкой процедурой является захват проводов защелками в той части, где провода не прямолинейны.

Общим недостатком устройств по патентам 86804, 103680 и 2337443 является сложность обслуживания, обусловленная тем, что устройства закрывают своим корпусом изоляторы и препятствуют их регулярному осмотру.

Раскрытие полезной модели

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания такого защитного устройства, которое обеспечивает защиту птиц от поражения электрическим током и защиту электроустановки от повреждения ее частей или существенно снижает вероятность таких событий.

Технический результат - повышение надежности эксплуатации линий электропередачи, повышение надежности защиты птиц от касания с токоведущими частями ЛЭП, а также упрощение сборки и монтажа птицезащитного устройства на ЛЭП.

Указанный технический результат достигается тем, что птицезащитное устройство, выполненное из электроизоляционного материала, является средством защиты частей проводов, закрепленных на изоляторе ЛЭП. Согласно полезной модели, устройство состоит из не менее двух слоев ленты стеклослюдинитовой, имеющей толщину 0,18 мм, навиваемой на участок провода длиной от 1,25 до 1,4 м, с нанесенной поверх слоев ленты электроизоляционной эмалью, причем крепление изолированного участка провода к изолятору ЛЭП осуществляется симметрично, путем навивания бандажного крепежа.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид птицезащитного устройства на линиях электропередачи.

На фиг.2 показан изолированный провод птицезащитного устройства в разрезе.

Осуществление полезной модели

За достаточно длительный период наблюдений установлено, что большинство случаев гибели птиц от удара электрическим током происходит на опоре линии электропередачи и по 0,6 м в каждую сторону от опоры (исходя из размеров птиц, найденных погибшими под опорами ЛЭП). Теоретически размер изолируемых участков должен составлять по 1,25 м в каждую сторону от опоры (размах крыльев одной из самых больших птиц - орлана-белохвоста - составляет 2,5 м). Гибель происходит в момент, когда птица телом или крылом замыкает электрическую цепь. На опоре расстояние между проводом и металлической траверсой очень мало (15-25 см), что сопоставимо с размерами большинства птиц. Также фиксируются случаи гибели, когда птица, сидя на металлической траверсе, пытается почистить клюв об изолятор, бандажный крепеж к которому также находится под напряжением.

Рассматриваемое устройство исключает наличие участков под напряжением в районе опоры ЛЭП, в том числе без напряжения остается изолятор.

На фиг. обозначены: птицезащитное устройство 1, состоящее из слоев ленты стеклослюдинитовой 1.1, электроизоляционная эмаль1.2, также на фиг. показаны провод 2, штыревой изолятор 3, бандажный крепеж 4.

Птицезащитное устройство состоит из не менее двух слоев ленты стеклослюдинитовой 1.1, имеющей толщину 0,18 мм, навиваемой на участок провода 2 длиной от 1,25 до 1,4 м, с нанесенной поверх слоев ленты 1.1 электроизоляционной эмалью 1.2.

Ленты стеклослюдинитовые (например, марки ЛС-ЭП-9125-ТТ) обладают высокими электрическими и механическими параметрами, а также хорошей гибкостью, позволяющей сохранять достаточно высокие электрические и механические показатели при изгибании изоляции.

Электроизоляционная эмаль (например, КО-911) является электроизоляционной, термостойкой и обладает антикоррозионными свойствами, после нанесения образует стойкое изоляционное покрытие.

Птицезащитное устройство устанавливается следующим образом.

Средняя часть устройства крепится к штыревому изолятору путем навивания бандажного крепежа 4 на ленту стеклослюдинитовую 1.1. Таким образом, создается участок изолированного провода и исключается напряжение на изоляторе, что позволяет защитить птиц от поражения электрическим током. Птицезащитное устройство по всей его длине обеспечивает надежную изоляцию даже при раскачивании и изгибах проводов ввиду применения стелослюдинитовой ленты. Закрытые токоведущие части ЛЭП на расстоянии 60-70 см от штыревого изолятора (и длина устройства в целом в пределах 1,4 м) обеспечивают необходимую зону покрытия токопроводящих частей ЛЭП и, соответственно, зону безопасности для птиц. Размер устройства более 1400 мм нецелесообразен.

Таким образом, заявленное устройство является простым в сборке и монтаже, с ним достаточно легко обслуживать изоляторы ЛЭП. Птицезащитное устройство обеспечивает повышение надежности защиты птиц от касания с токоведущими частями ЛЭП и повышение надежности эксплуатации за счет упрощения конструкции.

Птицезащитное устройство на линиях электропередачи, содержащее выполненное из электроизоляционного материала средство защиты частей проводов, закрепленных на изоляторе ЛЭП, отличающееся тем, что устройство состоит из не менее двух слоев ленты стеклослюдинитовой, имеющей толщину 0,18 мм, навиваемой на участок провода длиной от 1,25 до 1,4 м, с нанесенной поверх слоев ленты электроизоляционной эмалью, причем крепление изолированного участка провода к изолятору ЛЭП осуществляется симметрично путем навивания бандажного крепежа.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в быстроходных трансмиссионных валах силовой передачи на шарнирах равных угловых скоростей, особенно на шарнирах, подвижных в осевом направлении

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)
Наверх