Устройство для крепления деревянных конструкций к металлическому профилю

 

Устройство для крепления деревянных конструкций к металлическому профилю относится к строительству, а именно к крепежу для деревянных конструкций и может быть использована, в частности, для прикрепления досок вагонки или блок-хауса к металлическому профилю. Устройство представляет собой металлическую пластину с зубьями и изогнутыми краями, для подвижного присоединения к кромкам профиля. Решение позволяет упростить монтаж, заменить деревянную обрешетку металлическим профилем и появляется возможность впоследствии сдвигать доски вагонки или блок-хауса после их возможной усушки или набухания.

Полезная модель относится к строительству, а именно к крепежу для деревянных конструкций и может быть использована, в частности, для прикрепления досок вагонки или блок-хауса к металлическому профилю.

Известен крепеж для соединения деревянных элементов по полезной модели РФ 40772 содержащий металлическую пластину с зубьями. Также известен крепеж по полезной модели РФ 39925, содержащий нагели с заостренными концами и соединительными деталями между ними. Крепеж трудоемок в изготовлении и не предназначен для скрепления деревянных и металлических конструкций.

Наиболее близким аналогом является крепеж по полезной модели РФ 5603, содержащий металлическую пластину с рядами выштампованных и вертикально отогнутых зубьев с заостренными концами. Данный вид крепежа также не приспособлен для скрепления деревянных и металлических конструкций.

Одним из традиционных способов крепления досок вагонки или блок-хауса является способ крепления с помощью кляммеров. Для этого делают обрешетку из деревянных брусков с шагом около метра. Стену обшивают досками сверху вниз. Первую доску крепят к обрешетке шипом вверх с помощью гвоздей или саморезов. На заднюю стенку паза доски устанавливают несколько кляммеров. Кляммеры крепят к обрешетке гвоздями или саморезами. На заднюю стенку паза каждой следующей доски устанавливают кляммеры. Каждая следующая доска с кляммерами стыкуется с уже закрепленной доской и фиксируется кляммерами. Такой способ обладает следующими недостатками:

- применим только для отделки тонкой доской, поскольку кляммеры не могут выдержать веса тяжелой доски;

- невозможно сдвинуть доски вагонки или блок-хауса при их усушке или набухании;

- избыточное количество операций и сложность монтажа;

- необходимость изготовления деревянной обрешетки, которая может усыхать, набухать и разрушаться.

Целью данной полезной модели является создание устройства для подвижного крепления деревянных конструкций к металлическому профилю.

Для этого устройство для крепления деревянных конструкций к металлическому профилю, содержит пластину с зубьями, а края пластины выполнены изогнутыми, с возможностью подвижного присоединения к кромкам профиля. Данное решение позволяет упростить монтаж, заменить деревянную обрешетку металлическим профилем. Благодаря подвижности соединения появляется возможность впоследствии сдвигать доски вагонки или блок-хауса после их возможной усушки или набухания.

В частном случае, зубья выпрессованы из металлической пластины.

В другом частном случае, пластина выполнена из полимерного материала.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - устройство согласно данной полезной модели в двух проекциях;

Фиг.2 - устройство согласно данной полезной модели, закрепленное в металлическом профиле;

Фиг.3 - прикрепление досок вагонки к стене при помощи данной полезной модели, вид спереди;

Фиг.4 - прикрепление досок вагонки к стене при помощи данной полезной модели, вид сбоку;

Фиг.5 - традиционный вариант прикрепления досок вагонки с помощью кляммеров;

Заявляемая полезная модель показана на фиг.1 и фиг.2 и представляет собой металлическую пластину 1, на которой выпрессованы и отогнуты зубья 2. Разное направление выпрессовки зубьев 2 повышает надежность и устойчивость крепления металлической пластины 1 к деревянной доске. По краям пластины 1 выполнен изгиб 3 для зацепления за края 4 металлического профиля 5. На фиг.3 и фиг.4 показан вариант использования заявляемого устройства. К стене прикреплены горизонтальные металлические профили 6, в которых зафиксированы вертикальные металлические профили 5. Первая доска вагонки 7 прикреплена саморезами 8 к горизонтальному профилю 6. Следующая доска 9 и последующие доски вагонки прикрепляют к металлическому профилю при помощи пазо-гребневого соединения 10 и заявляемой полезной модели.

Устройство используют следующим образом. Устанавливают горизонтальные направляющие металлические профили 6 снизу и сверху (не показан) стены. В профили 6 заводят с требуемым шагом вертикальные металлические профили 5 и фиксируют саморезами. Элементы монтируют снизу вверх. Первую доску вагонки 7 закрепляют к горизонтальному профилю 6 шипом вверх с помощью саморезов 8. Следующая доска 9 стыкуется с уже закрепленной доской 7 при помощи пазо-гребневого соединения 10 досок. В каждый вертикальный металлический профиль 5 заводят металлическую пластину 1 с зубьями 2, при этом металлическую пластину 1 можно свободно перемещать по вертикали. Доску 9 крепят к вертикальным металлическим профилям 5 следующим образом. Края 3 металлических пластин 1 зацепляют за края 4 металлических профилей 5, а зубья 2 вдавливают в доску 10. Последующие доски вагонки закрепляют аналогично. Таким образом, при использовании данной полезной модели отсутствует жесткое крепление досок к стене. Доски вагонки соединены друг с другом при помощи разъемного пазо-гребневого соединения 10. При этом доски вагонки, прикрепленные к стене при помощи подвижной металлической пластины 1, могут перемещаться вдоль вертикальных профилей 5.

Металлическую пластину 1 удобно крепить к доске 9 при помощи клещей, имеющих на одних губках фиксатор для пластин 1, а на других - демпферную площадку для предохранения древесины от повреждения.

Данное устройство также может быть использовано для крепления досок вагонки или блок-хауса к потолку аналогичным способом.

1. Устройство для крепления деревянных конструкций к металлическому профилю, содержащее пластину с зубьями, отличающееся тем, что края пластины выполнены изогнутыми, с возможностью подвижного присоединения к кромкам профиля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья выпрессованы из металлической пластины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх