Легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности

 

Легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, относится к строительной землеройной технике для работы в болотистой местности. Легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, включающий вездеход и копающее устройство, где новым является то, что сзади к несущему корпусу вездехода закреплена рама, на которую установлена обратная экскаваторная лопата. Новым является также то, что для обратной экскаваторной лопаты на вездеходе установлена автономная гидравлическая станция. 1. з.п. ф-лы, 1 илл.

Легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, относится к строительной землеройной технике для работы в болотистой местности и может быть использовано в строительстве промысловых трубопроводов и при ликвидации аварий на трубопроводах.

Известен плавающий гусеничный болотоход ТТМ-69021 Э с экскаваторной установкой UDS-114R09, который предназначен для выполнения землеройных работ на магистральных нефтепроводах, который эксплуатируется на грунтах с низкой несущей способностью, включая снежную целину без ограничения глубины снежного покрова, сыпучие пески, болота всех категорий и открытые водоемы (Рекламный лист).

Недостатком плавающего гусеничного болотохода ТТМ-69021 Э с экскаваторной установкой UDS-114R09 является то, что он снабжен прямой экскаваторной лопатой и служит только для выполнения ремонтных работ на магистральных трубопроводах. Кроме того, он тяжелый (снаряженная масса 26000 кг) и неудобен для работы в стесненных условиях. И в особенности при прокладке нефтегазопромысловых трубопроводов, так как землеройные работы приходится проводить уже между эксплуатируемыми трубопроводами. Кроме того, у него очень высокая стоимость, что экономически становится не выгодным его эксплуатация при проведении землеройных работ при прокладке и ремонте нефтегазопромысловых трубопроводов.

Основное направление полезной модели легкого плавающего вездехода с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, - это выполнение землеройных работ в болотистой местности в стесненных условиях, снижение затрат при строительстве нефтегазопромысловых трубопроводов и при ликвидации аварий на трубопроводах, а также уменьшение веса и стоимости изготовления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, включающий вездеход и копающее устройство, где новым является то, что сзади к несущему корпусу вездехода закреплена рама, на которую установлена обратная экскаваторная лопата. Новым является также то, что для обратной экскаваторной лопаты на вездеходе установлена автономная гидравлическая станция.

Такое исполнение конструкции легкого плавающего вездехода с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности позволяет выполнять землеройные работы в болотистой местности в стесненных условиях, снизить затраты при строительстве нефтегазопромысловых трубопроводов и при ликвидации аварий на трубопроводах, а также уменьшить вес и стоимость изготовления.

Изготовление сзади несущего корпуса вездехода рамы для установления обратной экскаваторной лопаты позволяет снизить массу экскаватора, так как отпадает необходимость установки обратной экскаваторной лопаты меньшей длиною рукояти и соответственно с малым весом. А это дает возможность использовать легкие плавающие вездеходы (весом 5000-12000 кг) для навешивания обратной экскаваторной лопаты с весом не выше их грузоподъемности. Такое исполнение конструкции легкого плавающего вездехода с обратной экскаваторной лопатой позволяет выполнять землеройные работы в болотистой местности в стесненных условиях, так как он легкий и поэтому получается более маневренным, что соответственно снижает затраты при строительстве нефтегазопромысловых трубопроводов и при ликвидации аварий на трубопроводах. Также стоимость изготовления легкого плавающего вездехода с обратной экскаваторной лопатой в 3 - 5 раз ниже, чем те, которые выпускаются на базе плавающего гусеничного болотохода ТТМ-69021и в 7-10 раз ниже, чем на базе двухзвенных болотоходов «Витязь».

Установка автономной гидравлической станции для обратной экскаваторной лопаты на вездеходе позволяет работать автономно, то есть даже при отсутствии собственной гидравлической станции у вездехода.

Полезная модель поясняется рисунком 1, где показан легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности.

На рисунке 1 показан легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, который состоит из обратной экскаваторной лопаты 1, которая установлена на раме, закрепленной сзади к несущему корпусу легкого плавающего вездехода 2.

Легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, изготавливается в следующей последовательности.

На несущий корпус легкого плавающего вездехода ГАЗ 34039 сзади закрепляют раму, на раму устанавливают обратную экскаваторную лопату Р 250, которая работает от автономной гидравлической станции МС 1*40 и передвигается по ходу рытья траншеи.

Таким образом, такая конструкция легкого плавающего вездехода с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности позволяет работать, например, на торфяных болотах Западной, Восточной Сибири и Крайнего Севера в любое время года.

1. Легкий плавающий вездеход с обратной экскаваторной лопатой для работы в болотистой местности, включающий вездеход и копающее устройство, отличающийся тем, что сзади к несущему корпусу вездехода закреплена рама, на которую установлена обратная экскаваторная лопата.

2. Вездеход по п.1, отличающийся тем, что для обратной экскаваторной лопаты на вездеходе установлена автономная гидравлическая станция.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации семейств бронированных гусеничных машин Сухопутных войск или бронированных гусеничных машин на танковых шасси гражданского назначения, а также их выполнению

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов
Наверх