Телескопическая ручка для инструмента

 

РЕФЕРАТ

Предложена телескопическая ручка для инструмента, представляющая собой стержень, состоящий из первой и второй трубчатых частей, образующих между собой телескопическое соединение. Диаметр первой части выполнен большим диаметра второй части. В свободном конце первой части закреплен с возможностью поворота шток, проходящий соосно с первой частью и имеющий на наружном конце фиксирующий переключатель, который устанавливает шток в положение закрепления или в свободное положение, а на внутреннем конце - выступ. Наружный конец второй части выполнен с возможностью прикрепления рабочего инструмента или держателя рабочего инструмента, а внутри противоположного конца второй части, входящего в первую часть, выполнена втулка с множеством отстоящих друг от друга внутренних пазов и центральным каналом. Выступ штока имеет такую форму, которая обеспечивает его прохождение через центральный канал втулки в свободном положении штока и зацепление штока с одним из множества внутренних пазов в его фиксированном положении.

(Фиг.1)

2420-300823RU/011

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ РУЧКА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА

ОПИСАНИЕ

Настоящая полезная модель относится к телескопической ручке для инструмента, такого как, например, лопата, вилы и т.п. Кроме того, настоящая полезная модель может быть использована в любой области техники для увеличения или уменьшения длины ручки любого инструмента.

Из предшествующего уровня техники известна телескопическая ручка для инструмента, представляющая собой стержень, состоящий из двух трубчатых частей, которые образуют между собой телескопическое соединение (см., например, патентную публикацию RU 2129764 С1). При этом, трубчатые части фиксируются друг относительно друга посредством резьбового стопора, расположенного на одной из трубчатых частей и выступающего наружу из телескопической ручки.

Однако, использование телескопической ручки для инструмента согласно предшествующему уровню техники не было эффективным, поскольку для жесткой фиксации трубчатых частей необходимо прикладывать существенные усилия для затягивая/завинчивания стопора. Кроме того, из-за приложения существенных усилий к стопору зачастую происходил срыв резьбы как на стопоре, так и на трубчатой части, в которую ввинчивался стопор. Более того, телескопическую ручку согласно предшествующему уровню техники для некоторых применений невозможно было выполнять из по существу хрупких материалов, таких как, например, пластмасса, так как чрезмерное усилие затягивания стопора приводило к разрушению любой из трубчатых частей. Также, выступающий наружу стопор в виде по существу винта создавал неудобство при работе с телескопической ручкой для инструмента и, более того, мог привести к получению травмы пользователем.

Таким образом, целью настоящей полезной модели является создание телескопической ручки для инструмента, устраняющей вышеуказанные недостатки, присущие предшествующему уровню техники, и которая является простой при использовании и изготовлении, а также недорогой.

Указанные выше цели достигаются посредством создания телескопической ручки для инструмента, представляющей собой стержень, состоящий из первой и второй трубчатых частей, образующих между собой телескопическое соединение, причем диаметр первой части выполнен большим диаметра второй части, при этом в свободном конце первой части закреплен с возможностью поворота шток, проходящий соосно с первой частью и имеющий на наружном конце фиксирующий переключатель, который устанавливает шток в положение закрепления или в свободное положение, а на внутреннем конце - выступ, при этом наружный конец второй части выполнен с возможностью прикрепления рабочего инструмента или держателя рабочего инструмента, а внутри противоположного конца второй части, входящего в первую часть, выполнена втулка с множеством отстоящих друг от друга внутренних пазов и центральным каналом, при этом выступ штока имеет такую форму, которая обеспечивает его прохождение через центральный канал втулки в свободном положении штока и зацепление штока с одним из множества внутренних пазов в его фиксированном положении.

Предпочтительно, выступ штока имеет прямоугольное поперечное сечение, причем центральный канал втулки имеет комплиментарное прямоугольное поперечное сечение.

Ручка может иметь рукоятку, установленную на свободном конце первой части ручки. При этом, рукоятка может дополнительно содержать резиновую накладку.

Предпочтительно, длина втулки составляет, по меньшей мере, 300 мм.

Ручка может быть выполнена из пластмассы или из металла.

Предпочтительно, втулка имеет по существу овальное или по существу круглое поперечное сечение.

Преимущественно, втулка имеет 18 внутренних пазов.

Предпочтительно, диаметр штока составляет 12 мм, а его длина составляет, по меньшей мере, 245 мм.

Шток может быть выполнен из пластмассы или из металла.

На наружный конец второй части ручки может быть установлен рабочий инструмент в виде вил или лопаты.

Далее настоящая полезная модель будет описана более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе телескопической ручки для инструмента согласно настоящей полезной модели; и

Фиг.2 - вид в перспективе телескопической ручки для инструмента с рабочим инструментом в виде вил, иллюстрирующий перемещение штока телескопической ручки из положения закрепления в свободное положение.

Как показано на Фиг.1 телескопическая ручка для инструмента, в целом обозначенная ссылочной позицией 1, представляет собой стержень, состоящий из двух трубчатых частей - первой части 2 и второй части 3. Первая часть 2 и вторая часть 3 образуют между собой телескопическое соединение. При этом, диаметр первой части 2 выполнен превышающим диаметр второй части 3. В свободном конце первой части 2 закреплен с возможностью поворота шток 4, проходящий соосно с первой частью 2 и имеющий на наружном конце фиксирующий переключатель 5, а на внутреннем конце - выступ 6. Переключатель 5 устанавливает шток 4 в положение закрепления (обозначено позицией 6' на Фиг.2) или в свободное положение (обозначено позицией 6" на Фиг.2). Шток 4 может быть выполнен, например, из пластмассы или металла. Как правило, диаметр штока составляет приблизительно 12 мм, а длина штока составляет приблизительно 245 мм или более. Переключатель 5 может быть выполнен за одно целое со штоком 4 или может быть жестко закреплен на штоке 4 посредством любого средства крепления, например, шпильки, штифта или винта, или любым известным способом.

Наружный конец второй части 3 выполнен с возможностью прикрепления рабочего инструмента 7 (в качестве примера на Фиг.2 показан рабочий инструмент в виде вил, хотя рабочим инструментом может являться любой инструмент, такой как, например, лопата, грабли и т.п.) или держателя рабочего инструмента, которые могут быть прикреплены с возможностью снятия посредством механических соединений или стационарно прикреплены, например, посредством электродуговой сварки.

Внутри противоположного конца второй части 3, входящего в первую часть 2, выполнена втулка 8 с множеством отстоящих друг от друга внутренних пазов 9 и центральным каналом 10. При этом, выступ штока 4 имеет такую форму, которая обеспечивает его прохождение через центральный канал 10 втулки 8 в свободном положении штока (см. 6" на Фиг.2) и зацепление штока 4 с одним из множества внутренних пазов 9 в его фиксированном положении (см. 6' на Фиг.2). Как правило, длина втулки 8 составляет 300 мм или более. Втулка 8 может иметь по существу круглое поперечное сечение (см. Фиг.1) или по существу овальное поперечное сечение. Как правило, втулка 8 имеет восемнадцать равноотстоящих друг от друга внутренних пазов 9 с одинаковой глубиной и шириной, хотя, при необходимости, во втулке 8 может быть выполнено любое количество пазов 9. Кроме того, если выступ 6 штока 4 имеет прямоугольное поперечное сечение, то центральный канал 10 втулки 8 имеет комплиментарное прямоугольное поперечное сечение. При этом, втулка 8 может быть выполнена отдельно от второй части 3 и прикреплена к внутренней поверхности второй части 3, например, посредством эпоксидного клея.

Элементы ручки 1 могут быть изготовлены из пластмассы и/или металла посредством инжекционного формования или литья.

Телескопическая ручка 1 может быть, при необходимости, снабжена рукояткой 11, установленной на свободном конце первой части 2 ручки 1. Для удобства, рукоятка 11 может дополнительно содержать резиновую накладку (не показана).

Для приведения описанной телескопической ручки в рабочее или заданное состояние необходимо выполнить следующую последовательность действий: повернуть переключатель 5 из положения закрепления в свободное положение (т.е. приблизительно на 90 градусов); установить требуемую длину ручки 1 посредством перемещения трубчатых частей друг относительно друга; и повернуть переключатель 5 из свободного положения в положение закрепления (т.е. снова приблизительно на 90 градусов).

Как было показано, телескопическая ручка для инструмента согласно настоящей полезной модели обеспечивает быструю и простую эксплуатацию и устраняет недостатки, присущие предшествующему уровню техники.

Хотя полезная модель показана и описана со ссылками на некоторые варианты ее осуществления, специалистам в данной области техники будет понятно, что в них можно вносить различные изменения по форме и в деталях без отхода от сущности и объема полезной модели.

1. Телескопическая ручка для инструмента, представляющая собой стержень, состоящий из первой и второй трубчатых частей, образующих между собой телескопическое соединение, причем диаметр первой части выполнен большим диаметра второй части, отличающаяся тем, что в свободном конце первой части закреплен с возможностью поворота шток, проходящий соосно с первой частью и имеющий на наружном конце фиксирующий переключатель, который устанавливает шток в положение закрепления или в свободное положение, а на внутреннем конце - выступ, при этом наружный конец второй части выполнен с возможностью прикрепления рабочего инструмента или держателя рабочего инструмента, а внутри противоположного конца второй части, входящего в первую часть, выполнена втулка с множеством отстоящих друг от друга внутренних пазов и центральным каналом, при этом выступ штока имеет такую форму, которая обеспечивает его прохождение через центральный канал втулки в свободном положении штока и зацепление штока с одним из множества внутренних пазов в его фиксированном положении.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что выступ штока имеет прямоугольное поперечное сечение, причем центральный канал втулки имеет комплиментарное прямоугольное поперечное сечение.

3. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет рукоятку, установленную на свободном конце первой части ручки.

4. Ручка по п.3, отличающаяся тем, что рукоятка дополнительно содержит резиновую накладку.

5. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы.

6. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из металла.

7. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что длина втулки составляет, по меньшей мере, 300 мм.

8. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что втулка имеет по существу овальное поперечное сечение.

9. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что втулка имеет по существу круглое поперечное сечение.

10. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что втулка имеет 18 внутренних пазов.

11. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр штока составляет 12 мм.

12. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что длина штока составляет, по меньшей мере, 245 мм.

13. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что шток выполнен из пластмассы.

14. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что шток выполнен из металла.

15. Ручка по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что на наружный конец второй части установлен рабочий инструмент в виде вил.

16. Ручка по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что на наружный конец второй части установлен рабочий инструмент в виде лопаты.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах

Диффузор // 129175

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях
Наверх