Лопата для уборки снега

 

Полезная модель относится к ручным орудиям труда и может быть использована для уборки снега. Лопата содержит полотно 1 прямоугольной формы с опорным элементом 2, выполняющим функции упора для ноги и удержания снега на полотне 1, набойку 3 и черенок 4. Набойка 3 крепится к полотну 1 через отверстия, выполненные в полотне 1 и набойке 3, при помощи, например, болтов и гаек. К нижней поверхности полотна 1 крепятся большой 5 и малый 6 полухомуты при помощи, например, болтов и гаек через отверстия, выполненные в полотне 1 и полухомутах 5 и 6. В большом полухомуте 5 выполнено отверстие для крепления, например, при помощи шурупа или гвоздя, черенка 4.

Полезная модель относится к ручным орудиям труда и может быть использована для уборки снега.

Уровень техники.

Известна конструкция лопаты широко применяющаяся для уборки снега, которая содержит полотно, как правило, прямоугольной формы, заканчивающееся опорным элементом, расположенным практически под углом 90 градусов к полотну в месте крепления черенка к полотну, и элементы крепления черенка к полотну, расположенные на верхней поверхности полотна.

Достоинством этой конструкции является ее простота и легкость, т.к. полотно изготавливается, как правило, из легкого дюралевого сплава.

К основному недостатку известной лопаты можно отнести низкую надежность, связанную как раз с тем, что лопата изготавливается из мягкого металла или сплава. Так при уборке снега часто встречаются заледеневшие комья снега или наросты льда, при соприкосновении с которыми полотно гнется, что в свою очередь ведет к ухудшению качества уборки территории и уменьшает срок эксплуатации лопаты.

Наиболее близким аналогом является лопата для уборки снега, производимая ЧП «ВИД», г. Белгород (см. сайт www.1bis.ru). Лопата содержит черенок и изготовленное из пластмассы ребреное полотно, в которое жестко вставлена металлическая полоса, образуя с полотном единую поверхность.

К недостаткам известной лопаты можно отнести невысокую надежность, связанную с тем что металлическая полоса вплавляется в пластмассовое полотно. Так при уборке снега часто встречаются заледеневшие комья снега или наросты льда, при соприкосновении с которыми металлическая полоса будет давить на знезда крепления полосы в полотне и разбалтывать их, что в конечном счете может привести к возникновению трещин в пластмассовом полотне, что в свою очередь ведет к ухудшению качества уборки территории и уменьшает срок эксплуатации лопаты. Кроме того изготовления ребреного полотна известной лопаты требует предварительного изготовления достаточно дорогих пресс-форм для изготовления такого полотна, что существенно увеличивает себестоимость изготовления таких лопат.

Сущность полезной модели.

Целью настоящей полезной модели является создание лопаты, которая сохранила бы положительные качества известной конструкции - малый вес, но в то же время конструкция стала бы более надежной и долговечной в эксплуатации.

Это достигается тем, что лопата для уборки снега, содержащая полотно прямоугольной формы с опорным элементом, черенок и элементы крепления черенка к полотну, дополнительно содержит съемную набойку прямоугольной формы, выполненную из инструментальной стали, жестко крепящуюся на конце полотна, образуя с ним единую плоскость, элементы крепления черенка выполнены в виде двух съемных полухомутов и присоединены к нижней поверхности полотна. Причем полухомут, расположенный дальше от набойки, имеет большее отверстие под черенок по сравнению со вторым полухомутом, и содержит отверстие для фиксации черенка к полотну. При этом ширина набойки составляет 2-18 см, а толщина 1-2 мм, диаметр черенка составляет 30-40 мм, а длина 120-170 см, ширина полотна составляет 30-60 см. Количественный интервал ширины набойки выбран из того условия, что минимальная ширина в 2 см набойки определяется тем, что при меньшем ее размере технологически сложно закрепить набойку на полотне, что привело бы к снижению надежности и уменьшению срока эксплуатации лопаты, а максимальный размер в 18 см определяется сохранением низкой себестоимости изготовления лопаты и тем, что дальнейшее увеличение ширины набойки не повышает надежность лопаты. Количественный интервал толщины набойки выбран из того условия, что минимальная толщина в 1 мм определяется тем, что при меньшей толщине набойка теряет свою прочность, что привело бы к снижению надежности и уменьшению срока эксплуатации лопаты, а максимальный размер в 2 мм определяется сохранением низкой себестоимости изготовления лопаты и тем, что дальнейшее увеличение толщины набойки не повышает надежность лопаты.

Такие усовершенствования конструкции позволяют сохранить низкую себестоимость изготовления изделия, существенно увеличить надежность и долговечность использования изделия, т.к. непосредственный контакт с убираемой поверхностью осуществляет стальная набойка, которая более прочна и не вызывает каких-либо искривлений самого полотна. Крепление же черенка к нижней поверхности полотна позволяет сохранить верхнюю поверхность полотна гладкой и устранить возможное прилипание снега к элементам крепления во время уборки снега.

Перечень фигур чертежей.

Фиг.1 - Лопата, общий вид.

Фиг.2 - Лопата, вид сбоку.

Фиг.3 - Лопата, вид сверху.

Пример выполнения полезной модели.

Лопата (фиг.1-3) содержит полотно 1 прямоугольной формы с опорным элементом 2, выполняющим функции упора для ноги и удержания снега на полотне 1, набойку 3 и черенок 4. Набойка 3 крепится к полотну 1 через отверстия, выполненные в полотне 1 и набойке 3, при помощи, например, болтов и гаек. К нижней поверхности полотна 1 крепятся большой 5 и малый 6 полухомуты при помощи, например, болтов и гаек через отверстия, выполненные в полотне 1 и полухомутах 5 и 6. В большом полухомуте 5 выполнено отверстие для крепления, например, при помощи шурупа или гвоздя, черенка 4.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована при уборке снега.

1. Лопата для уборки снега, содержащая полотно прямоугольной формы с опорным элементом, металлическую набойку прямоугольной формы, жестко крепящуюся на конце полотна, образуя с ним единую плоскость, черенок и элементы крепления черенка к полотну, отличающаяся тем, что набойка выполнена из инструментальной стали и съемной, элементы крепления черенка выполнены в виде двух съемных полухомутов и присоединены к нижней поверхности полотна, причем полухомут, расположенный дальше от набойки, имеет большее отверстие под черенок по сравнению со вторым полухомутом, и содержит отверстие для фиксации черенка к полотну, при этом ширина набойки составляет 2-18 см, а толщина 1-2 мм.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что диаметр черенка составляет 30-40 мм, длина черенка 120-170 см, а ширина полотна 30-60 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх