Форма для изготовления стеновых блоков

 

Форма для изготовления стеновых блоков относится к производству изделий сборного бетона и железобетона. Повышение надежности креплений маркера на готовом изделии достигается благодаря тему, что пoдложкa 6 маркера выполнена в виде скобы и связана с бортом 2 формы гибкими связями 8. (1п.ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известны формы для изготовления стеновых блоков, содержащие поддон, продольные и торцевые борта, крышку, стяжные элементы и маркер (см., например, патент РФ №2005070 по кл. В 28 В 7/00 за 1993 г.).

К недостаткам известных форм следует отнести необходимость использования дополнительных технических средств для установки маркера, что усложняет процесс подготовки формы к формованию.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является форма для изготовления стеновых блоков, содержащая поддон, продольные и торцевые борта, крышку, стяжные элементы и маркер, выполненный двухслойным, один из слоев которого представляет собой подложку, а другой содержат информацию об изделии (см., например, св-во РФ на ПМ №34444 по кл. В 28 В 7/00 за 2003 г.).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести невысокую прочность соединения маркера с готовым изделием, обусловленную низкой адгезией подложки и бетонной смеси, и, как следствие, возможность утери изделием маркера при транспортировке и хранении. Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков

и повышение надежности крепления маркера на готовом изделии.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной форме для изготовления стеновых блоков, содержащей поддон, продольные и торцевые борта, крышку, стяжные элементы и маркер, выполненный двухслойным, один из слоев которого выполнен в виде подложки, а другой содержит информацию об изделии, по предложенной полезной модели подложка маркера выполнена в виде скобы и связана с бортом формы гибкими связями.

Указанное выполнение маркера обеспечивает надежное схватывание подложки бетонной смесью и повышает прочность соединения маркера с готовым изделием.

На фиг.1 схематично представлена форма для изготовления стеновых блоков после кладки бетонной смеси, а на фиг.2 - место установки маркера.

Форма содержат поддон 1, продольные 2 и торцевые 3 борта, крышку 4, стяжные элементы 5, например, в виде болтов с проушинами. Маркер представляет собой склеенную из двух слоев конструкцию, подложка 6 которой выполнена в виде скобы, а слой 7 выполнен, например, в виде штрихкодовой метки, содержащей информацию об изделии. Подлежа 6 с помощью гибких связей, например из монтажной проволоки 8, укреплена на борту 2.

Форма для изготовления стеновых блоков работает следующим образом.

После установки на поддоне 1 опалубки, размещения в объеме формования в соответствии с технологическим процессом арматуры, теплоизоляции и коммуникаций (на чертеже не показаны) укрепляют о помощью монтажной проволоки 8, например, на продольном борту 2 скобу 6 маркера. Затем форму накрывают крышкой 4 и осуществляют заполнение объема формования бетонной смесью 9. Укладка и разравнивание бетонной смеси 9 производится обычным образом горизонтального формования. После термообработки и полного схватывания бетонной смеси 9 осуществляют распалубку готового изделия, при этом разрывают монтажную проволоку 8 и маркер, заформованный в бетон, остается на изделии и несет информацию об изделии на всех этапах технологического процесса реализации готового изделия.

Форма для изготовления стеновых блоков, содержащая поддон, продольные и торцевые борта, крышку, стяжные элементы и маркер, выполненный двухслойным, один из слоев которого выполнен в виде подложки, а другой содержит информацию об изделии, отличающаяся тем, что подложка маркера выполнена в виде скобы и связана с бортом формы гибкими связями.



 

Похожие патенты:

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх