Агрегат для обработки почвы и посева

 

Агрегат для обработки почвы и посева относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для всех видов основной и предпосевной обработок почвы, а также посева сельскохозяйственных культур в предварительно обработанную или необработанную почву. Предлагаемый агрегат для обработки почвы и посева обеспечивает высокую надежность и качество выполнения технологических операций, с одновременным посевом на разную глубину разных видов семян, что расширяет технологические возможности агрегата. Агрегат для обработки почвы и посева содержит основную раму 1, прицепное устройство 2, опорные передние 3 и задние 4 колеса, бункер для семян и удобрений 5, установленные в два ряда с возможностью вращения дисковые сошники 6, за которыми установлены загортачи 7. Перед каждым из дисковых сошников 6 установлены щелерезы 8. Сзади агрегата установлены выравнивающие катки 9. Для подъема рамы 1 предусмотрен механизм подъема, выполненный на основе гидроцилиндра 10. Выравнивающие катки 9 состоят из набора дисков, установленных с зазором на опорных валах, закрепленных на подвесных рамах 13. Загортачи 7 выполнены в виде попарно установленных под углом друг к другу дисков между задними дисковыми сошниками 6, причем крайние диски закреплены за основной рамой 1.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей и может быть использована для всех видов основной и предпосевной обработок почвы, а также посева сельскохозяйственных культур в предварительно обработанную или необработанную почву.

Известны комбинированные агрегаты для обработки почвы и посева, содержащие раму, прицепное устройство, установленный на раме с возможностью вращения рыхлитель, бункер для семян, устройство для подготовки почвы и распределения семян, прикатывающий каток, опорные колеса и загортач (см. свид. на пол. модель РФ №16422 по МКИ А01В 49/06, заявленное 03.07.2000 г. и свид. на пол. модель РФ №49415 по МКИ А01В 49/06, заявленное 25.05.2005 г.)

Наиболее близкими по технической сущности является комбинированный агрегат, содержащий раму, прицепное устройство, опорные колеса, бункер для семян, дисковые сошники, дисковый рыхлитель, уплотнительное орудие и мульчирующие загортачи (см. свид. на пол. модель РФ №49415 по МКИ А01В 49/06, заявленное 25.05.2005 г.).

Общими недостатками известных агрегатов для обработки почвы и посева являются то, что после прохода на поле остаются полосы земляных гребней на стыке между секциями прикатывающего катка, некачественное выравнивание и мульчирование поверхности поля.

В основу полезной модели положена задача создания комбинированного агрегата для обработки почвы и посева, обеспечивающего высокую надежность и качество выполнения технологических операций, с одновременным посевом на разную глубину разных видов семян.

Поставленная задача решается тем, что в агрегате для обработки почвы и посева, состоящем из отдельных модулей, каждый из которых содержит основную раму, закрепленные на основной раме прицепное устройство, задние и передние опорные колеса, бункер для семян и удобрений, дисковые сошники, выравнивающие катки, загортачи, согласно полезной модели стойки сошников установлены на кронштейнах с возможностью регулирования по высоте, а бункер для семян и удобрений разделен на отсеки для разных семян. Агрегат снабжен электронно-дискретной системой для регулирования высева каждого дискового сошника.

На фиг.1 изображен предлагаемый агрегат в рабочем положении, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Агрегат для обработки почвы и посева содержит основную раму 1, прицепное устройство 2, опорные передние 3 и задние 4 колеса, бункер для семян и удобрений 5, установленные в два ряда с возможностью вращения дисковые сошники 6, за которыми установлены загортачи 7. Перед каждым из дисковых сошников установлены щелерезы 8. Сзади агрегата установлены выравнивающие катки 9. Для подъема рамы 1 предусмотрен механизм подъема, выполненный на основе гидроцилиндра 10.

Для установки дисковых сошников 6 вместе с основной рамой 1 на заданную глубину обработки почвы предусмотрен набор скоб 11.

Для установки каждого дискового сошника 6 на индивидуальную глубину дисковые сошники 6 крепятся к основной раме через кронштейн с продольными прорезями 12 для регулируемого по высоте болтового соединения дисковых сошников 6. Выравнивающие катки 9 состоят из набора дисков, установленных с зазором на опорных валах, закрепленных на подвесных рамах 13. Загортачи 7 выполнены в виде попарно установленных под углом друг к другу дисков между задними дисковыми сошниками 6, причем крайние диски закреплены за основной рамой 1. Щелерезы 8 выполнены пластинчатыми в виде дисков, установленных с возможностью свободного вращения.

Агрегат снабжен электронно-дискретной системой для регулирования нормы высева каждого дискового сошника 6 (на чертеже не показана).

Для изменения угла атаки дисковых сошников 6 предусмотрена возможность изменения угла наклона основной рамы агрегата относительно горизонтальной плоскости при помощи регулируемой тяги. Агрегат является комбинированным прицепным агрегатом для обработки почвы и посева, собираемый из отдельных модулей (секций), каждый из которых является законченным устройством для обработки почвы и посева. В зависимости от типа трактора количество секций в агрегате может изменяться от 1 до 5. При комплектовании агрегата из нескольких секций сцепка агрегата с энергетическим средством в основном формируется из сцепок каждой сеялки с минимальным количеством дополнительных устройств. При транспортировании агрегата на дальние расстояния предусмотрена возможность сцепки секций «цугом».

Агрегат работает следующим образом.

Перед началом работы агрегата в зависимости от типа почвы и используемой технологии регулируют глубину обработки почвы дисковыми сошниками 6, при работе агрегата в режиме сеялки устанавливают норму высева семян, а при одновременном посеве разных культур индивидуально регулируют высоту установки каждого сошника и норму высева. При работе агрегата в режиме культиватора дисковые сошники 6 рыхлят почву на определяемую технологией обработки почвы глубину, при работе агрегата в режиме сеялки дисковые сошники 6 рыхлят почву на глубину заделки семян, готовя для них твердое выровненное ложе, подрезают вегетирующие сорняки, распределяют семена, поступающие из семяпровода, на ширину, определяемую ограничительными кольцами, установленными снизу дисковых сошников, формирует по краям борозды гребни, на которые выбрасываются подрезанные сорняки. Щелерезы 8 разрезают пласт почвы перед стойками с целью снижения тягового усиления. Загортачи 7 мульчируют пожнивные остатки, измельчают комки земли над засеянными полосами, выравнивают поверхность поля.

Задние опорные колеса 4 уплотняют почву над семенами и формируют гребни по краям борозды. Таким образом за счет комплексного воздействия сошников 6, загортачей 7 и задних опорных колес 4 формируются гребни по краям борозды, создавая ветроустойчивую поверхность, способствуя сохранению влаги при работе агрегата в засушливых зонах. Выравнивающие катки 9 дополнительно вычесывают и выбрасывают на поверхность подрезанные сорняки, выравнивают почву. В предлагаемом агрегате предусмотрена возможность изменения угла атаки дисковых сошников 6 за счет изменения наклона основной рамы 1 по отношению к горизонтальной плоскости. Щелерезы могут быть в виде диска, многоугольника с возможностью вращения или в виде неподвижного ножа.

Предлагаемый комбинированный агрегат для обработки почвы и посева обеспечивает высокую надежность и качество выполнения технологических операций, с одновременным посевом на разную глубину разных видов семян, что расширяет технологические возможности агрегата.

Предлагаемый агрегат позволяет одновременно высевать несколько разных культур с настройкой глубины высева индивидуально для каждой культуры, для уплотнения почвы в борозде используются опорные колеса. Для формирования гребней по краям обработанной борозды используется комплексное воздействие сошников, загортачей и задних опорных колес, при комплектовании агрегата из нескольких секций сцепка агрегата с энергетическим средством в основном формируется из сцепок каждой сеялки с минимальным количеством дополнительных устройств.

1. Агрегат для обработки почвы и посева, состоящий из отдельных модулей, каждый из которых содержит основную раму, закрепленные на основной раме прицепное устройство, задние и передние опорные колеса, бункер для семян и удобрений, дисковые сошники, загортачи, отличающийся тем, что стойки дисковых сошников установлены на кронштейнах с возможностью регулирования по высоте, а бункер для семян и удобрений разделен на отсеки для разных семян.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен электронно-дискретной системой для регулирования нормы высева каждого сошника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх