Комбинированная машина для обработки почвы и посева

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и качества технологического процесса. Указанный технический результат достигается тем, что сошники выполнены в виде изогнутых стоек со стрельчатыми лапами между рабочими органами фрезы, что позволяет устранить забивание изогнутых стрельчатых лап от растительных остатков и почвы, а стрельчатая лапа сошника установленная под фрезерным барабаном рыхлит почву на глубину заделки семян поднимая ее к рабочим органам фрезы производя дополнительное измельчение и укрытие семян. 1. н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и посева, содержащий фрезерный барабан, сошники, щиток-выравниватель и прикатывающий каток [1] (а.с. СССР 1222210 МКИ А01В 49/06, 1966 г.).

Недостатком данного агрегата является отсутствие пассивных рыхлителей, обеспечивающих рыхление почвы, что приводит к повышенным энергозатратам на фрезерование.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и посева включающий рыхлитель с сошником для удобрений, тукопровод, сошник для высева семян, фрезерный барабан, расположенный между ними, прикатывающий каток и рыхлительную решетку [2] (авт. свид. СССР 1516020, МКИ А01В 49/06, 1989 г.).

Однако энергоемкость процесса фрезерования остается высокой, поскольку после рыхлителей остаются необработанные участки почвы, кроме того, сошники подвержены забиванию и обволакиванию растительными остатками.

Цель полезной модели - снижение энергоемкости и повышение надежности процесса обработки почвы и мульчирования поверхности. Достигается тем, что стрельчатая лапа сошника после рыхлителя дополнительно разрушает монолит почвы, а фреза производит дополнительно измельчение почвы и растительных остатков до высокого качества. Расположение изогнутой стойки между ножами фрезы устраняет забивание растительными остатками и почвой.

На чертеже изображена комбинированная машина для обработки почвы и посева.

Комбинированная машина для обработки почвы и посева содержит раму 1, опорные колеса 2, рыхлитель с сошником для удобрений 3, тукосемяпроводы 4, бункер 5 с перегородкой 6, высевающими аппаратами 7, 8 для семян и удобрений, фрезерный барабан 9, кожух 10 с выравнивающим щитком 11. Изогнутая стойка 12 со стрельчатой лапой сошника для высева семян 13 и распределителем для семян. Стойка 12 имеет упругий элемент 14 подвески. За выравнивающим щитком 11 на раме 1 маркирно закреплены прикатывающий каток 15 и рыхлительная решетка 16. Давление на почву катка 15 и решетки 16 регулируются с помощью устройства 17.

Комбинированная машина работает следующим образом.

При движении машин рыхлители с сошником для удобрений 3 раздвигают почву, и из бункера 5 через высевающий аппарат 8 поступают удобрения на заданную глубину «в». Рыхлители 3 очищаются ножами фрезы 9 от растительных остатков. Глубина «в» превышает глубину «а» заделки семян, что исключает контакт семян с удобрениями. Семена из бункера 5 из высевающего аппарата 7 по семяпроводам расположенным за изогнутой стойкой 12 попадают на распределительное устройство (не показано) стрельчатых лап сошника для высева семян 13. Изогнутые стойки 12 расположены между рабочими органами фрезерного барабана 9, что улучшает очистку их от растительных остатков, кроме того, их стойки 12 колеблются благодаря упругому элементу 14. Стрельчатая лапа сошника установлена под фрезбарабаном, производя рыхление почвы на глубину заделки семян и поднимает ее к рабочим органам фрезы 7, где она дополнительно измельчается и отбрасывается за стойку 12 укрывая семена. Кожух 10 с выравнивающим щитком 11 планирует отброшенную фрезой 7 почву, после чего она уплотняется катком 15, что улучшает контакт семян с почвой. Решетка 16 разрыхляет поверхностный слой почвы. Давление на почву катка 15 и решетки 16 регулируются с помощью устройства 17.

Комбинированная машина для обработки почвы и посева, содержащая рыхлитель с сошником для удобрений, фрезбарабан, кожух с выравнивающим щитком, сошник для высева семян, бункер с высевающими аппаратами и каток, отличающаяся тем, что стойка сошника для семян выполнена изогнутой и расположена между рабочими органами фрезы, а стрельчатая лапа сошника установлена под фрезбарабаном, производя рыхление на глубину заделки семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами
Наверх