Комплекс посевной стерневой скоростной для обработки почвы

 

Полезная модель предназначена для сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована для всех видов как посевной, так и предпосевной обработки почвы, а также для посева различных сельскохозяйственных культур, в предварительно необработанную почву, причем за один рабочий проход, обеспечивая при этом, безрядковый сплошной посев семян на заданной глубине почвы. Комплекс содержит секционную раму (1), на которой смонтированы: прицепное устройство (2), опорные колеса (3), бункер (4) для семян, емкость (5) для твердых и/или жидких удобрений, дисковые сошники (6) и, по меньшей мере один, измельчающе-выравнивающий и прикатывающий почву каток (7). Дисковые сошники (6), снабжены во внутренней полости, рассеивателями (8) для семян, выполненными в виде воронок. Предложенный комплекс конструктивно прост, дешев в изготовлении, имеет широкие технологические и функциональные возможности. 1 н.з. и 9 з.п.ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим комплексам одновременно обеспечивающим рыхление почвы без ее предварительной подготовки, сплошной посев семян и внесение удобрений, измельчение, выравнивание и прикатывание поверхностного слоя почвы.

Ближайшим аналогом, по наибольшему количеству конструктивных одинаковых и существенных признаков, является комбинированный агрегат для обработки почвы и посева (см. патент РФ 49415 на полезную модель от 25.05.2005 года), состоящий из секционной рамы, включающей в себя прицепное устройство, опорные колеса, бункер для семян и дисковые сошники. Помимо указанных элементов, агрегат содержит дисковый рыхлитель, орудие для создания гребней, выполненное в виде прерывистого шнека с приводом, уплотнительное орудие, выполненное в виде прикатывающих колес и мульчирующие загортачи, установленные за прикатывающими колесами, а дисковые сошники снабжены ограничителями ширины рассева семян.

К недостаткам агрегата можно отнести его конструктивную сложность из-за наличия множества различных рабочих органов, что значительно увеличивает себестоимость его изготовления, снижает его производительность и надежность работы. Отсутствие технологической операции внесения твердых и/или жидких, например, минеральных или органических, удобрений непосредственно в зону посева семян вместе (одновременно) с ними, сужает технологические и функциональные возможности агрегата. Наличие множества прикатывающих колес, также конструктивно усложняет агрегат, увеличивает его стоимость и требует присутствия дополнительных орудий, мульчирующих загортачей, для взрыхления сильно уплотненного поверхностного слоя почвы после колес. Орудие для создания гребней выполненное в виде прерывистого шнека с приводом от прикатывающих колес, помимо усложнения агрегата, уменьшает скорость обработки почвы таким агрегатом, что снижает производительность его работы. Поскольку на дисковых сошниках установлены ограничители ширины рассева семян, то на известном агрегате невозможно получить сплошной посев (высев) семян по всей ширине обрабатываемой сошником полосы почвы и соответственно по всей ширине агрегата при меньшем общем количестве сошников, так как образуются полосы не просева почвы. Тем самым, снижаются функциональные возможности агрегата. Значительное же увеличение количества сошников, ведет к повышению энергетических затрат при обработке почвы и снижению производительности посевных работ в целом. Помимо всего, усложняется ремонтопригодность известного агрегата, его обслуживание и подготовка к работе.

Задача предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков присущих известному агрегату, упрощение и удешевление себестоимости изготовления различных почвообрабатывающих агрегатов (комплексов), расширение их технологических и функциональных возможностей при оптимальном и достаточном количестве рабочих органов, повышение производительности посевных работ, в том числе и из-за исключения необходимости предварительной обработки почвы перед посевом семян, достижение надежного выполнения технологических операций и повышение качества обработки почвы.

Поставленная задача решается так, что в предлагаемом комплексе посевном стерневом скоростном для обработки почвы, состоящим из секционной рамы, включающей в себя прицепной устройство, опорные колеса, бункер для семян и дисковые сошники, отличием является то, что он снабжен емкостью для твердых и/или жидких удобрений, расположенной рядом с бункером для семян и связанной с дисковыми сошниками. Кроме того: емкость для твердых и/или жидких удобрений связана с дисковыми сошниками трубками; комплекс снабжен по меньшей мере одним измельчающе-выравнивающим и прикатывающим почву катком, смонтированным на секционной раме за дисковыми сошниками; измельчающе-выравнивающий и прикатывающий почву каток установлен на секционной раме с возможностью свободного перемещения; дисковые сошники снабжены жестко связанными с ними рассеивателями для семян; рассеиватели для семян выполнены в виде воронок; воронки установлены в дисковых сошниках вершинами вниз; соотношение наибольших диаметров дисковых сошников и воронок выбрано так, что обеспечивается возможность сплошного посева семян по ширине обрабатываемой сошником полосы почвы; концы трубок снабжены форсунками для жидких удобрений; форсунки для жидких удобрений расположены во внутренней полости воронок.

Достигаемый технический результат предлагаемой полезной модели, выражается в том, что обеспечивается значительное конструктивное упрощение почвообрабатывающего комплекса в целом, благодаря оптимальному и достаточному количеству рабочих органов. Обеспечивается расширение технологических и функциональных возможностей комплекса, так как становится возможным выполнение следующих различных операций: рыхление почвы; рыхление почвы с одновременным посевом (высевом) семян; рыхление почвы с одновременным внесением в нее твердых и/или жидких удобрений; рыхление почвы с одновременным посевом (высевом) семян и внесением твердых и/или жидких удобрений в зону посева семян и т.д. Становится возможным вести сплошной посев (высев) семян по всей ширине обрабатываемой сошником полосы почвы и по всей ширине комплекса при меньшем общем количестве сошников, причем, повышая качество равномерного распределения семян по всей ширине комплекса. Наличие, по меньшей мере одного, измельчающе-выравнивающего и прикатывающего почву катка, например, трубчатого или планчато-ребристого, смонтированного на секционной раме с возможностью свободного перемещения, например, в вертикальной и горизонтальной плоскостях, обеспечивает, например, вычесывание сорняков, их измельчение, мульчирование или измельчение взрыхленного сошниками поверхностного слоя почвы, достаточное выравнивание взрыхленного сошниками поверхностного слоя почвы и мягкое и равномерное прикатывание взрыхленного сошниками поверхностного слоя почвы с заданной плотностью, исключающей испарение влаги с поверхностного взрыхленного слоя почвы и способствующей ее удержанию в почве. Конструктивное упрощение комплекса, ведет к повышению надежности и долговечности его работы, повышению производительности посевных работ, удешевлению стоимости его изготовления.

Сущность полезной модели, поясняется графически.

На фиг.1, схематично представлен предлагаемый комплекс, вид сбоку; на фиг.2, то же, вид сверху; на фиг.3, схематично изображена нижняя часть дискового сошника.

Комплекс состоит из секционной рамы 1. Рама 1 включает в себя прицепное устройство 2, опорные колеса 3, бункер 4 для семян, расположенную рядом с ним емкость 5 для твердых и/или жидких удобрений. Бункер 4 и емкость 5, связаны с каждым дисковым сошником 6, выполненным, например, сферическим. За дисковыми сошниками 6, на секционной раме 1, закреплены, например, два измельчающе-выравнивающих и прикатывающих почву катка 7, например, планчато-ребристых. Катки 7, установлены на раме 1 с возможностью свободного перемещения, например, шарнирно. Кроме того, катки 7 могут быть, например, установлены под небольшим углом к направлению перемещения комплекса. Дисковые сошники 6 (см. фиг.3) снабжены рассеивателями 8 для семян, которые жестко связаны с ними, например, распорками (позицией не выделены). Рассеиватели 8 для семян, выполнены, например, в виде воронок и расположены в полостях дисковых сошников 6. Наибольшие диаметры дисковых сошников 6 и воронок (рассеивателей 8) соотносятся друг к другу так, что обеспечивается возможность сплошного посева семян по ширине обрабатываемой сошником 6 полосы почвы. Концы трубок 9, связывающих емкость 5 для удобрений с дисковыми сошниками 6, могут быть, снабжены форсунками 10 (распылителями, разбрызгивателями), расположенными во внутренней полости рассеивателей 8 (воронок) для семян. Жидкие удобрения, могут подаваться в зону посева семян, например, под давлением (переменным или постоянным).

Комплекс работает следующим образом.

Перед началом работы комплекса, в зависимости от высеваемой культуры, типа почвы, используемой агротехнологии и поставленных задач, регулируют и устанавливают норму посева (высева) семян, глубину внедрения в почву дисковых сошников 6, усилие давления на почву измельчающе-выравнивающих и прикатывающих почву катков 7. Осуществляют другие необходимые настройки комплекса.

При движении комплекса, дисковые сошники 6 заглубляются в почву на заданную глубину, вращаясь срезают пласт почвы, подрезая вегетирующие сорняки, частично рыхлят почву на глубину заделки семян готовя для них твердое выровненное ложе. Семена, поступающие из бункера 4 через трубчатый держатель (позицией не показан) сошника 6 (см. фиг.3), попадают на рассеиватель 8 в виде воронки и далее в почву, распределяясь по всей ширине обрабатываемой сошником полосы почвы обеспечивая, тем самым, сплошной посев семян. Таким же образом, поступают твердые и/или жидкие удобрения, например, одновременно с семенами, например, также через трубчатый держатель сошника 6 или через трубку 9 с форсункой 10. Затем, измельчающе-выравнивающие и прикатывающие почву катки 7, дополнительно измельчают (крошат) и выравнивают разрыхленный сошниками слой почвы, одновременно они мягко прикатывают почву с заданной плотностью ее поверхностного слоя. Микрорельеф обработанного таким образом слоя почвы, выравнивается катками 7 и не имеет гребней или борозд. Благодаря минимуму рабочих технологических операций, возможно, при необходимости, сохранение стерни на поверхности почвы, что может способствовать проникновению влаги на глубину посева семян при дополнительном измельчении (крошении) почвы катками 7.

Предлагаемый комплекс, за один проход по необработанному полю, обеспечивает безрядковый сплошной посев семян с их заделкой на заданную глубину, выравнивание поверхностного слоя почвы относительно глубины заделки семян, уничтожение и вычесывание на поверхность почвы вегетирующих сорняков, прикатывание почвы с образованием уплотненного под семенами рыхлого и мульчированного поверхностного слоя почвы. Простота и дешевизна изготовления комплекса, высокая производительность и надежность работы, обеспечат востребованность в предлагаемом комплексе, позволят найти ему широкое применение в сельском хозяйстве.

1. Комплекс посевной стерневой скоростной для обработки почвы, состоящий из секционной рамы, включающей в себя прицепное устройство, опорные колеса, бункер для семян и дисковые сошники, отличающийся тем, что он снабжен емкостью для твердых и/или жидких удобрений, расположенной рядом с бункером для семян и связанной с дисковыми сошниками.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что емкость для твердых и/или жидких удобрений связана с дисковыми сошниками трубками.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним измельчающе-выравнивающим и прикатывающим почву катком, смонтированным на секционной раме за дисковыми сошниками.

4. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что измельчающе-выравнивающий и прикатывающий почву каток установлен на секционной раме с возможностью свободного перемещения.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что дисковые сошники снабжены жестко связанными с ними рассеивателями для семян.

6. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что рассеиватели для семян выполнены в виде воронок.

7. Комплекс по п.6, отличающийся тем, что воронки установлены в дисковых сошниках вершинами вниз.

8. Комплекс по п.6, отличающийся тем, что соотношение наибольших диаметров дисковых сошников и воронок выбрано так, что обеспечивается возможность сплошного посева семян по ширине обрабатываемой сошником полосы почвы.

9. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что концы трубок снабжены форсунками для жидких удобрений.

10. Комплекс по п.6. отличающийся тем, что форсунки для жидких удобрений расположены во внутренней полости воронок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх