Устройство для подготовки почвы и направленного внесения основной дозы твердых минеральных удобрений при посеве

 

Устройство для подготовки почвы и направленного внесения основной дозы удобрений при посеве относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к посеву зерновых колосовых и трав сеялками с дисковыми сошниками с одновременным внесением твердых минеральных удобрений. Цель полезной модели - обеспечить подготовку почвы, посев семян во влажную почву и направленное внесение основной дозы туков в зону эффективного использования питательных веществ семенами двух рядков, обеспечить повышение проходимости сошников сеялки, обеспечить сохранение и возрождение биоты почвы. При внесении основной дозы минеральных удобрений во всех известных случаях в настоящее время не обеспечивается их эффективное использование или из-за распределения по всему полю (и в этом случае основная часть удобрений связывается почвенными комплексами, промывается влагой или используется сорняками) или высокая концентрация солей удобрений угнетает всходы, проростки, растения культуры или удаление строчки удобрений от семян затрудняет их использование при одновременном ухудшении проходимости сошников. Основная доза минеральных удобрений направленно вносится на таком расстоянии от строчек семян, при котором не проявляется отрицательное влияние солей удобрений на всходы, проростки, растения пшеницы. В результате концентрированного внесения значительно снижается связывание питательных веществ удобрений комплексами почвы, снижается промывание, вымывание удобрений, снижается использование удобрений сорняками, появляется возможность подавления многих сорняков в зоне над удобрениями, вокруг удобрений высокой концентрацией солей удобрений. Главное же концентрированное внесение удобрений значительно увеличивает

сроки их использования, что значительно повышает эффективность внесенных удобрений. Не менее важно, что снижение в сотни раз объемов почвы с опасной для биоты концентрацией солей обеспечивает практически беспрепятственное развитие биоты, червей при высоких дозах внесения минеральных удобрений, обеспечивает получение экологически безопасной продукции. 1 с. п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к посеву зерновых колосовых и трав сеялками с дисковыми сошниками с одновременным внесением твердых минеральных удобрений.

В настоящее время посев зерновых колосовых и трав проводится, как правило, зерновыми сеялками типа СЗ-3,6 с дисковыми сошниками. При этом минеральные удобрения высеваются в одну бороздку с семенами. В этом случае возможно внесение небольших стартовых доз удобрений, не создающих опасную дня проростков концентрацию солей. Высев основной дозы удобрений такими сеялками недопустим из-за угнетения и даже гибели проростков в среде высокой концентрации солей удобрений. Известны зарубежные сеялки и новые отечественные разработки, предусмотривающие высев удобрений специальными сошниками по центру междурядий семенных сошников. Недостатком таких конструкций является жесткое крепление долота с воронкой на раме сеялки, что не позволяет копировать нанорельеф и не обеспечивает заделку удобрений не заданную глубину. Кроме того семенные сошники расположены на одинаковых расстояниях друг от друга, а установка долот для внесения туков через каждое междурядье создает условия для забивания сошников растительными остатками, ухудшает проходимость рабочих органов. Главное же - при такой заделки туки заделываются на значительном расстоянии от семян культуры так как рабочие органы этих сеялок расположены по центрам относительно широких междурядий. Относительно большое расстояние между рядками семян и строчкой

удобрений затрудняет эффективное использование удобрений.

В комбинированной машине для внесения удобрений и посева, по авторскому свидетельству А.с. №1230477, кл. А 01 В 49/06, 1986, высев семян предусмотрен "точно на присыпанные землей удобрения", что создает ненормальные условия роста растений, так как подавляет рост корней вниз, где высеянные удобрения создают высокую, опасную для растений концентрацию солей.

Сошник для широкополосного посева и внесения удобрений по патенту RU 2199200 C1 7 А 01 С 7/20. 04/06/2001 не предусматривает разделения семян и удобрений. Следовательно, как и при использовании сеялок типа СЗ-3,6, при использовании таких сошников недопустим высев основной дозы минеральных удобрений.

При общепринятом посеве ширина междурядий а одинакова для всех междурядий сеялки. При внесении удобрений известными сеялками ширина междурядий соответствует размеру а/2 между туковыми и семенными сошниками в одних междурядьях (что снижает проходимость) и размеру а в других случаях (между семенными сошниками). Следовательно, забивание сошников таких сеялок при наезде двух сошников на один длинный растительный остаток возможно при длине растительного остатка более Va2+L2, V(a2/4)+L2.

При исследовании (Отчет "Разработка новых технологических приемов посева сельскохозяйственных культур и создание высокопроизводительных зерновых и пропашных сеялок (промежуточный)" по НИР "Разработать новые технологические приемы посева сельскохозяйственных культур и создать высокопроизводительные зерновые и пропашные сеялки с учетом зональных условий страны". Исполнители В.Т.Змиевский, В.И.Скорляков, Н.К.Ушакин и др. СКФ ВИМ, ВАСХНИЛ, Армавир, 1986, с.64) работы сошников проведены

замеры глубины заделки семян и туков. У специально созданного для раздельной заделки семян и удобрений дисково-анкерного сошника при глубине заделки семян 62±8,6 (мм) глубина заделки туков составила 84±6,9 (мм), т.е. разница между глубиной заделки туков и семян составляла 8,3...35,5 (мм), что недостаточно для безопасного внесения основной дозы минеральных удобрений. Цель полезной модели - обеспечить подготовку почвы, посев семян во влажную почву и непременное внесение основной дозы туков в зону эффективного использования питательных веществ семенами двух рядков, обеспечить повышение проходимости сошников сеялки без забиваний.

Для устранения отмеченных недостатков предлагается устройство для одновременного внесения твердых минеральных удобрений и подготовки почвы и посева двух рядков семян.

На чертежах 1 (вид сбоку) и 2 (вид сверху) изображено устройство для подготовки почвы и направленного внесения основной дозы удобрений при посеве.

Устройство включает секцию рабочих органов с поводками 1 (фиг.1, 2), регулируемым по высоте долотом 2 с туковой воронкой 3, с левым и правым дисковыми сошниками 4 с семяпроводами, прикатывающие колеса 5 и загортачи 6. Долото 2 с туковой воронкой 3 выполняет борозду заданной глубины В и вносит удобрения в бороздку. Одновременно долото готовит почву для сошников. Дисковые сошники 4, установленные под острым углом друг к другу в створе долота двигаются по подготовленной почве и высевают на заданную глубину А, на заданном расстоянии между рядками семян и между рядком (полосой) туков и рядками семян. Раздвигаемые долотом с туковой воронкой растительные остатки направляются на сходящиеся под острым углом диски семенных сошников и

далее в уширенные междурядья, что повышает проходимость сеялки как в сравнении с зарубежными сеялками и новыми отечественными разработками, так и в сравнении с широко применяемыми сеялками типа СЗ-3,6.

В нашем случае ширина междурядья секции с внесением туков снижается (до а-2) (фиг.2), а ширина междурядий между секциями, без внесения туков увеличивается (ориентировочно до а+2). Все растительные остатки направляются в уширенное междурядье. Забивание в этом случае возможно только при длине растительных остатков более V(a+2)2+L2.

Как показывают обследования, с ростом длины частицы их количество существенно снижается. В предлагаемом устройстве снижение забиваний происходит также благодаря переориентации поперечно лежащих растительных остатков на продольную ориентацию долотами с туковыми воронками. Вероятность наезда на продольно ориентированные остатки, а значит и вероятность забивания значительно ниже, чем при отсутствие ориентирования.

Секции и подвески сошников выполняются разной длины и образуют передний и задний ряды долот и дисковых сошников с расстоянием L между ними по ходу сеялки. Секции дисковых сошников одного ряда закреплены ив одинаковом расстоянии от оси крепления подвески. В каждой секции долота расположены на линии, проходящей на одинаковом расстоянии от сошников. Диски сошников установлены на таком расстоянии от впереди расположенных долот с туковыми воронками, что движутся в зоне бороздки, образованной долотами при необрушившихся стенках бороздки. Такое устройство одновременно с направленным внесением основной дозы удобрений в суженные междурядья на требуемую глубину, производит подготовку почвы (долотом с туковой воронкой) для движения сошника, посев и заделку семян. В результате четыре операции

(разбрасывание удобрений, заделка удобрений, предпосевная подготовка почвы и посев) при использовании сеялок типа СЗ-3,6 или две операции (предпосевная подготовка почвы и посев) зарубeжными сеялками или сеялками отечественных разработок заменяются одной, что существенно снижает затраты энергии при значительном одновременном улучшении (с точки зрения питания растений культуры качества операций.

Для достижения необходимого для растений высокого качества питания расстояние внесения удобрений от строчки семян ((а-2)/2) и глубину заделки удобрений (В) относительно глубины заделки семян (А) выбирают такими, чтобы не было обжигания проростков, их корней в среде высокой концентрации солей и в то же время корни растений культуры достигли удобрений в минимально короткие сроки. Для этого расстояния ((а-2)/2), (B), (А) выбираются такими, чтобы ориентировочно значение расстояния от строчки удобрений до строчки семян ((а-2)/2)2+(В-А)2 составляло 3...5 см (в зависимости от культуры и условий посева).

Данное изобретение не предусматривает нулевую обработку с повышенным использованием гербицидов. Растения культуры в суженных междурядьях, получая питательные вещества из близко расположенных строчек с высокими дозами удобрений, быстрее развиваются, рядки суженных междурядий быстро смыкаются, затеняя и заглушая сорняки. Достаточно быстро, благодаря быстрому развитию, смыкаются рядки уширенных междурядий. В итоге потребность в гербицидах несколько ниже, чем при посеве известными сеялками.

В то же время внесение удобрений на оптимальном расстоянии oт семян культуры позволяет избежать их отрицательного влияния

на проростки. Относительно самая высокая, в сравнении с любым из выше рассмотренных вариантов, концентрация удобрений во внесенной строчке позволяет снизить закрепление питательных веществ почвенными комплексами, снижает вымывание удобрений, снижает переход их в газообразное состояние и улетучивание, удлиняет время использования внесенных удобрений. Расположение удобрений рядом с рядками семян снижает использование их сорняками, затормаживает развитие сорняков в сравнении с использованием других конструкций сошников.

В результате повышается эффективность использования удобрений. Становится возможным получение высоких урожаев при снижении доз удобрений. Не менее важным результатом становится возможность сохранения и увеличения численности биоты, червей. Такое становится возможным благодаря снижению необходимости использования гербицидов. Еще более существенно для снижению отрицательного воздействия высокой концентрации солей удобрений на биоту благодаря снижению объемов почвы с опасной концентрацией солей. При общепринятом сплошном внесении минеральных удобрений по всему полю с последующей заделкой опасная концентрация создается по всему полю на всю глубину Н слоя обитания биоты, по всей поперечной площади сечения этого слоя. При направленном внесении удобрений полосами (строчками) между рядками семян опасная концентрация создается вокруг строчки удобрений. В поперечном сечении при диаметре строчек удобрений d высокая концентрация солей создается вокруг этих строчек в круге диаметром не более D=d+2*(3...4 cм). Один такой круг приходится на сечение размером 2*а*Н*. Соотношение С=100*(*D2)/(4*2*a*H) определяет долю поперечного сечения слоя в высокой концентрацией солей. При возделывании зерновых культур обычно а=15 см.

Диаметр строчки удобрений не превышает d=1...1,5 см. По литературным данным значение глубины слоя с высокой концентрацией биоты можно принять Н-30 см. В том случае С0,8%. Существенное в сотни раз снижение площади поперечного сечения, а значит и объемов почвы с опасной для биоты концентрацией солей обеспечивает практически беспрепятственное развитие биоты, червей при высоких дозах внесения минеральных удобрений.

Устройство для подготовки почвы и направленного внесения основной дозы удобрений при посеве, включающее секции рабочих органов с поводками и сошниками для высева двух рядков семян, с семяпроводами и загортачами, отличающееся тем, что на поводках по центру междурядий закрепляются регулируемые по высоте долота с туковой воронкой, а расстояние между секциями рабочих органов превышает расстояние между рядками семян секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной подготовки семян, преимущественно овощных культур
Наверх