Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева

 

Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован для всех видов основной и предпосевной обработок почвы, а также посева сельскохозяйственных культур в предварительно обработанную или необработанную почву с чередованием широких засеянных полос и незасеянных полос междурядий в виде гребней. Предлагаемый агрегат имеет высокую надежность и обеспечивает высокое качество выполнения технологических операций. Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева содержит раму 1, прицепное устройство 2, опорные передние колеса 3, бункер для семян и удобрений 4, установленные в два ряда с возможностью вращения дисковые сошники 5, за которыми в таком же порядке в два ряда закреплены дисковые рыхлители 6. На раме 1 установлено орудие для создания гребней в виде прерывистого шнека 7 и прикатывающие колеса 8, за которыми установлены мульчирующие загортачи 9. Прерывистый шнек 7 и прикатывающие колеса 8 установлены на параллелограммном механизме 10, закрепленном на раме 1. Мульчирующие загортачи 9 выполнены в виде установленных за прикатывающими колесами 8 игольчатых гребенок 11 для обработки ложбин между гребнями. Агрегат снабжен бесприводной электронной высевающей системой (на чертеже не показана).

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей и может быть использована для всех видов основной и предпосевной обработок почвы, а также посева сельскохозяйственных культур в предварительно обработанную или необработанную почву с чередованием широких засеянных полос и незасеянных полос междурядий в виде гребней.

Известны комбинированные агрегаты для обработки почвы и посева, содержащие раму, прицепное устройство, установленный на раме с возможностью вращения рыхлитель, бункер для семян, устройство для подготовки почвы и распределения семян, прикатывающий каток, опорные колеса и выравнивающий цепной загортач (авт. свид. СССР № 1722272 по МКИ А 01 В 49/06, заявленное 14. 02. 90г.)

Недостатками известного комбинированного агрегата для обработки почвы и посева являются неравномерное распределение семян по площади посева, невозможность использования широкополосного посева с чередованием засеянных полос и незасеянных в междурядьях полос.

Наиболее близкими по технической сущности является комбинированный агрегат, содержащий раму, прицепное устройство, опорные колеса, бункер для семян, дисковые сошники, дисковый рыхлитель, уплотнительное орудие и мульчирующие загортачи (см. свид. на полезную модель РФ № 16422, по МКИ А 01 В 49/06, заявленное 03.07.2000 г.).

Недостатками известного комбинированного агрегата для обработки почвы и посева являются то, что после его прохода на поле

остаются полосы земляных гребней на стыке между секциями многокольцевого прикатывающего катка, некачественное выравнивание и мульчирование поверхности поля, а также невозможность использования широкополосного посева с чередованием засеянных полос и незасеянных в междурядьях полос.

В основу полезной модели положена задача создания комбинированного агрегата для обработки почвы и посева с чередованием засеянных полос и незасеянных в междурядьях полос, обеспечивающего высокую надежность и качество выполнения технологических операций.

Поставленная задача решается тем, что в комбинированном агрегате для обработки почвы и посева, содержащем раму, прицепное устройство, опорные колеса, бункер для семян, дисковые сошники, дисковый рыхлитель, уплотнительное орудие, мульчирующие загортачи, согласно полезной модели он снабжен орудием для создания гребней, уплотнительное орудие выполнено в виде прикатывающих колес, а мульчирующие загортачи установлены непосредственно за прикатывающими колесами. Мульчирующие загортачи выполнены в виде игольчатых гребенок. Орудие для создания гребней выполнено в виде прерывистого шнека, имеющего привод от прикатывающих колес. Дисковые сошники снабжены ограничителями ширины рассева семян, выполненными в виде кольца, закрепленного внутри сошника к его нижней конусной части.

На фиг.1 изображен предлагаемый агрегат в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева содержит раму 1, прицепное устройство 2, опорные передние колеса 3, бункер для семян и удобрений 4, установленные в два ряда с возможностью вращения дисковые сошники 5, за которыми в таком же порядке в два ряда закреплены дисковые рыхлители 6.

На раме 1 установлено орудие для создания гребней в виде прерывистого шнека 7 и прикатывающие колеса 8, за которыми установлены мульчирующие загортачи 9. Прерывистый шнек 7 и прикатывающие колеса 8 установлены на параллелограммном механизме 10, закрепленном на раме 1. Мульчирующие загортачи 9 выполнены в виде установленных за прикатывающими колесами 8 игольчатых гребенок 11 для обработки ложбин между гребнями. Агрегат снабжен бесприводной электронной высевающей системой (на чертеже не показана).

Агрегат работает следующим образом

Перед началом работы агрегата в зависимости от высеваемой культуры, типа почвы и используемой технологии регулируют норму высева семян, глубину хода дисковых сошников 5, прерывистого шнека 7 и дисковых рыхлителей 6, регулируют давление мульчирующих загортачей9. При движении агрегата дисковые сошники 5 рыхлят почву на глубину заделки семян, готовя для них твердое выровненное ложе, подрезают вегетирующие сорняки и распределяют семена, поступающие из семяпроводов на полосу шириной 30-40 см., которая обеспечивается ограничителями ширины рассева семян (на чертеже не показаны). Дисковые рыхлители 6 обеспечивают в зависимости от регулировки интенсивное или слабое измельчение комков почвы, мульчирование и выравнивание поверхности в полосе заделки семян. Прерывистый шнек 7 убирает часть почвы над семенами и передвигает ее, создавая гребень в междурядьях, оставляя заданный слой над семенами (4-5 см.).

Прикатывающие колеса 8 уплотняют почву над семенами, оставляя рыхлой в междурядьях.

Мульчирующие загортачи 9 посредством закрепленных на опорных пластинах загнутых упругих игл рыхлят поверхностный слой, дополнительно вычесывают подрезанные сорняки и мульчируют почву в засеянных полосах.

За счет регулировок, предусмотренных в конструкции агрегата, можно обеспечить оптимальные для конкретного поля степени крошения обрабатываемого слоя, выравнивания и мульчирования. Агрегат устойчиво выполняет технологические операции на высоких скоростях (до 15 км/час). Благодаря установке подшипникового узла на раме 1 трубчатая стойка при работе вращается вместе с сошником (бесприводно), исключая забивание рабочих органов пожнивными остатками. При поворотах агрегата технологический процесс не нарушается. В предлагаемом агрегате осуществляется электронный контроль за высевом.

Предлагаемый агрегат за один проход по необработанному полю обеспечивает безрядковый широкополосный посев с заделкой семян на заданную глубину и твердое ложе, выравнивание поверхности почвы относительно уровня заделки семян, полное уничтожение и вычесывание на поверхность вегетирующих сорняков, создание обработанных углубленных засеянных полос на поле и междурядий (необработанных полос) со слоем рыхлой почвы в виде гребней, прикатывание почвы с образованием уплотненного непосредственно над семенами и рыхлого, мульчированного в междурядьях поверхностного слоя.

Предлагаемый агрегат имеет высокую надежность и обеспечивает высокое качество выполнения технологических операций.

1. Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева, содержащий раму, прицепное устройство, опорные колеса, бункер для семян, дисковые сошники, дисковый рыхлитель, уплотнительное орудие и мульчирующие загортачи, отличающийся тем, что он снабжен орудием для создания гребней, уплотнительное орудие выполнено в виде прикатывающих колес, а мульчирующие загортачи установлены непосредственно за прикатывающими колесами.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что мульчирующие загортачи выполнены в виде игольчатых гребенок.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что орудие для создания гребней выполнено в виде прерывистого шнека, имеющего привод от прикатывающих колес.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что дисковые сошники снабжены ограничителями ширины рассева семян, выполненными в виде кольца, закрепленного к нижней конусной части сошника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх