Универсальное устройство для поверхностной обработки почвы

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду.

Устройство для поверхностной обработки почвы состоит из рамы 1, на которой установлены прицепной механизм 2, игольчатая батарея 3 с механизмом 4 перевода ее в рабочее положение. Игольчатая батарея выполнена в виде кожуха 5, закрепленного посредством подшипников 6 на оси 7 с эксцентриком 8, при этом в кожухе 5 установлены направляющие 9 с иглами 10 и возвратными пружинами 11.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду.

Известно устройство (см. борона предпосевная БП-3.8 «Сельскохозяйственная техника, выпускаемая в странах СНГ» Каталог, Краснодар, 2003 г. стр.111) с активным рабочим органов.

Недостатками данного устройства являются, высокие затраты энергии на привод рабочего органа, высокая металлоемкость, засорение почвы маслом из гидравлической системы, забивание рабочих органов соломой и пожнивными остатками, что приводит к увеличению тягового сопротивления.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является устройство для поверхностной обработки почвы (см. патент РФ 72110 от 24.09.2008), включающем раму, прицепного механизма, батареи игольчатых дисков, закрепленных на оси посредством подшипников.

Недостатками данного устройства являются, забивание рабочих органов пожнивными остатками и измельченной соломой, вследствие чего увеличивается тяговое сопротивление орудия, ухудшается качество обработанной почвы.

Техническим решением задачи является снижение энергоемкости, повышение качества обработки почвы.

Поставленная задача осуществляется тем, что в устройстве, включающем сварную раму, прицепной механизм, механизм перевода из транспортного в рабочее положение, и батареи игольчатых дисков, игольчатая батарея выполнена в виде кожуха, закрепленного посредством подшипников на оси с эксцентриком, при этом в кожухе установлены направляющие с иглами и возвратными пружинами.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в отличие от прототипа рабочие органы имеют направляющие, возвратные пружины и эксцентрик.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 показан общий вид. Фиг.2 сечение Б-Б, Фиг.3 сечение А-А.

Устройство для поверхностной обработки почвы состоит из рамы 1, на которой установлены прицепной механизм 2, игольчатая батарея 3 с механизмом 4 перевода ее в рабочее положение. Игольчатая батарея выполнена в виде кожуха 5 (фиг.2), закрепленного посредством подшипников 6 на оси 7 (фиг.3) с эксцентриком 8(фиг.2), при этом в кожухе 5 установлены направляющие 9 с иглами 10 и возвратными пружинами 11.

Изобретение для поверхностной обработки почвы работает следующим образом.

При движении по полю машинно-тракторного агрегата, рабочие органы устройства механизмом 3 переводятся в рабочее положение, игольчатая батарея 4 начинает вращаться относительно оси 7, при этом иглы 10 набегают на эксцентрик 8 и выдвигаются по направляющим 9, совершают рыхление почвы; при повороте батареи 4 на больший угол игла 10 за счет обегания по эксцентрику 8 возвращается в исходное положение (прячется в кожух 5). Посредством пружины 11 солома и пожнивные остатки снимаются с игл 10 и сходят с кожуха 5, тем самым обеспечивается снижение энергоемкости и улучшение качества обработки.

Универсальное устройство для поверхностной обработки почвы, включающее сварную раму, прицепной механизм, батареи игольчатых дисков и механизм перевода ее из транспортного положения в рабочее, отличающееся тем, что игольчатая батарея выполнена в виде кожуха, закрепленного посредством подшипников на оси с эксцентриком, при этом в кожухе установлены направляющие с иглами и возвратными пружинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков
Наверх