Устройство для основной и предпосевной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для основной и поверхностной предпосевной обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев. Сущность полезной модели: устройство для основной и предпосевной обработки почвы содержит установленные на, по меньшей мере, одной рамной конструкции с возможностью поворота или без таковой стойки с дисковыми рабочими органами, причем стойки снабжены автовибраторами, обеспечивающими дисковым рабочим органам вертикальные автоколебания, и, по меньшей мере, один дополнительный упругий автовибратор, обеспечивающий горизонтальные автоколебания дискового рабочего органа, при этом дополнительный автовибратор установлен на стойке с возможностью контакта с автовибратором, обеспечивающим горизонтальные автоколебания, в рабочем положении устройства. Технический результат заключается в создании устройства, обеспечивающего высокое качество дробления пласта обрабатываемой почвы.

3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для основной и поверхностной предпосевной обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев.

Известно устройство почвообработки /ЕР 0045060 МКИ А01В 21/08, опубл. 1982.02.03 "Держатель для создания упругой поддержки для набора дисков на раме дисковой бороны и т.п.").

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает достаточную интенсивность обработки почвы, т.к вибрационные колебания генерируются самопроизвольно при работе бороны, не регулируются, поскольку колеблется не каждый диск индивидуально, что оказывает несущественное влияние на процесс обработки почвы.

Известно также устройство для почвообработки /RU 2342820, МПК А01В 21/08, опубл. 2009.01.10/, содержащее борону с дисками на пружинных стойках, при этом в центре каждого диска жестко закреплен с возможностью вращения вместе с диском кулачок, контактирующий со стойкой-упором, смонтированным на раме бороны с возможностью вертикального перемещения и снабженным оголовком-бойком.

Недостатком данного технического решения является то, что непосредственная связь рамы с вибратором приводит, например, к усложнению технологического процесса обработки почвы и его низкой стабильности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для реализации способа подготовки семенного ложа /RU 2395951, МПК А01В 35/06, А01В 35/24, опубл. 2010.01.10/, включающее установленные на, по меньшей мере, одной рамной конструкции с возможностью поворота или без таковой стойки с дисковыми рабочими органами, причем стойки снабжены автовибраторами, обеспечивающими дисковым рабочим органам вертикальные автоколебания,

Недостатком данного технического решения является то, что известные автовибраторы генерируют лишь вертикальные колебания рабочего органа значительной амплитуды и низкой частоты, что ухудшает качество дробления пласта почвы.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание устройства для основной и предпосевной обработки почвы, обеспечивающее высокое качество дробления пласта обрабатываемой почвы.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для основной и предпосевной обработки почвы, включающее установленные на, по меньшей мере, одной рамной конструкции с возможностью поворота или без таковой стойки с дисковыми рабочими органами, причем стойки снабжены автовибраторами, обеспечивающими дисковым рабочим органам вертикальные автоколебания, согласно полезной модели, содержит, по меньшей мере, один дополнительный упругий автовибратор, обеспечивающий горизонтальные автоколебания дискового рабочего органа, при этом дополнительный упругий автовибратор установлен на стойке с возможностью контакта с упругим автовибратором в рабочем положении устройства.

Устройство для основной и предпосевной обработки почвы иллюстрируется на следующих чертежах:

на фиг.1 представлено устройство для обработки почвы, вариант с поворотной стойкой, вид сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вариант устройства с неповоротной стойкой, вид сбоку.

Устройство для основной и предпосевной обработки почвы включает рамные конструкции 1, на которых с возможностью поворота (фиг.1, 2) или без поворота (фиг.3) относительно рамных конструкций 1 установлены стойки 2, каждая из которых содержит упругий автовибратор 3 и дополнительный упругий автовибратор 4. На нижней части упругого автовибратора 3, выполненного в виде, например, винтообразной спирали (не менее одной), закреплена ступица 5, на которой установлен дисковый рабочий орган (далее - диск) 6 с возможностью поворота относительно рамной конструкции 1 или без таковой. Упругий автовибратор 3 закреплен в основании 7 верхней части стойки 2. Дополнительный автовибратор 4, представляющий собой специальный упругий уголок, верхней частью также прикреплен к основанию 7 верхней части стойки 2. В рабочем положении упругий автовибратор 3 и дополнительный упругий автовибратор 4 контактируют между собой. Основание 7 стойки 2 может закрепляться непосредственно на рамной конструкции 1 (фиг.3). В этом случае стойка 2 выполняется неповоротной относительно рамной конструкции 1.

Непосредственно за дисками 6 на рамной конструкции 1 агрегата, с возможностью перемещения относительно последней, в отверстиях специального кронштейна (или жестко) могут быть закреплены окончания рамы почвообрабатывающего барабана 8 (одного или более), который выполнен, например, в виде винтообразного прикатывающего элемента 9 с, по меньшей мере, одной, обращенной в сторону обрабатываемой почвы, прикатывающей поверхностью и мульчирующей поверхностью. На винтообразном (спиральном) прикатывающем элементе 9 могут устанавливаться рыхлящие элементы 10.

Устройство работает следующим образом.

Агрегату (фиг.1) с дисками 6 и, по меньшей мере, одним почвообрабатывающим барабаном 8 придается скорость поступательного движения (например, с помощью мобильного энергетического средства). При этом каждый диск 6, прикрепленный посредством ступицы 5 к нижней части упругого автовибратора 3, являющегося неотъемлемой частью стойки 2, и контактирующего с, по меньшей мере, одним дополнительным автовибратором 4, интенсивно дробит почву. Вследствие того, что за счет упругих свойств автовибратора 3 диску 6 придаются вертикальные автоколебания, а за счет упругих свойств дополнительного упругого автовибратора 4, воздействующего на автовибратор 3, последнему придаются импульсы дополнительных горизонтальных автоколебаний, интенсивность воздействия диска 6 на почву возрастает. Дополнительные горизонтальные (поперечные) автоколебания обеспечивают значительно большую частоту импульсных контактов диска 6 с почвой. В этом случае диск 6 работает как вращающийся режущий рабочий орган, так и импульсный виброклин, импульсы виброколебаний которого обеспечивают интенсификацию дополнительного дробления почвы, причем амплитуда колебаний дисков 6 в вертикальной плоскости уменьшается вследствие трения между контактирующими поверхностями упругого автовибратора 3 и дополнительного упругого автовибратора 4, а частота колебаний соответственно увеличивается.

В случае наличия в устройстве почвообрабатывающего барабана после прохода дисков 6 почва обрабатывается почвообрабатывающим барабаном 8. Прикатывающая и мульчирующая поверхности винтообразного прикатывающего элемента 9 при вращении почвообрабатывающего барабана 8 и его заглублении под действием собственного веса и веса агрегата (при жестком креплении рамы агрегата и окончаний рамы почвообрабатывающего барабана) или только собственного веса (при нежестком креплении окончаний рамы почвообрабатывающего барабана к рамной конструкции 1 агрегата) срезают или сминают слой почвы с растительными остатками и сбрасывают его внутрь почвообрабатывающего барабана со смещением в направлении наклона витка винта прикатывающего элемента 9. Затем под действием инерционных сил почва подхватывается обратной частью витка винта, расположенного в задней части по ходу почвообрабатывающего барабана 8. При этом почва и растительные остатки дополнительно дробятся и, перемешиваясь, выбрасываются через промежутки между витками в задней части почвообрабатывающего барабана 8.

В результате наличия в устройстве для основной и предпосевной обработки почвы контактирующих друг с другом автовибраторов 3 и 4 создаются дополнительные импульсы горизонтальных (поперечных) автоколебаний, пласт почвы интенсивно дробится дисками не только в вертикальном, но и горизонтальном направлениях, при этом почва и растительные остатки качественно перемешиваются, образуя благоприятную для роста и развития растений мульчу. В результате интенсивных автоколебаний качественно очищается поверхность рабочих органов. Дополнительная очистка рабочих органов и усиление автоколебаний дополнительного упругого автовибратора 4 обеспечиваются за счет выполнения нижней части автовибратора 4 в виде чистика, отбрасывающего поток почвы в сторону от диска. Качественное дробление пласта почвы повышает урожайность сельскохозяйственных культур, улучшает качество получаемой сельхозпродукции и приживаемость саженцев деревьев.

Устройство для основной и предпосевной обработки почвы, включающее установленные на, по меньшей мере, одной рамной конструкции с возможностью поворота или без таковой стойки с дисковыми рабочими органами, причем стойки снабжены автовибраторами, обеспечивающими дисковым рабочим органам вертикальные автоколебания, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, один дополнительный упругий автовибратор, обеспечивающий горизонтальные автоколебания дискового рабочего органа, при этом дополнительный упругий автовибратор установлен на стойке с возможностью контакта с упругим автовибратором в рабочем положении устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх