Междурядный культиватор для пропашных культур

 

Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение сбора урожая сельскохозяйственных культур, повышение производительности, снижение расхода топлива. Междурядный культиватор для пропашных культур содержит раму, выполненную из квадратной трубы, на передней стороне которой установлен механизм сцепки и опорные колеса, а на нижней - грядели с рабочими органами. Грядели выполнены в виде пружинной дугообразной стойки, на которой закреплен рабочий орган в виде стрельчатой лапы, на каждой внутренней боковине стрельчатой лапы установлено полувертикально крыло полуовальной формы, кроме того, в верхней части каждой пружинной дугообразной стойки установлены пружинный механизм и механизм подвижного соединения этой стойки с рамой, к каждой боковой стороне рамы прикреплен кронштейн, к верхней части которого прикреплена растяжка, соединенная с верхней частью механизма сцепки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для ухода в процессе выращивания высокостебельных пропашных культуры (подсолнечник, кукуруза, свекла и другие).

Известен культиватор CUP (сайт Интернет, http://www.agrosaratov.ru/index.php/mezhduryadnaya-obrabotka/25-kultivator-cup, 2012 г.), содержащий раму, на передней стороне которой установлены механизм сцепки и опорные колеса, а на нижней стороне грядели с рабочими органами.

Известен культиватор для обработки высокостебельных культур КРН-5,6 (прототип - Производитель Республика Беларусь, сайт Интернет: http://lida-region.ru/selhoz/document/68, 2006). Устройство содержит раму, выполненную из квадратной трубы, на передней стороне которой установлены механизм сцепки, и опорные колеса, а на нижней и задней стороне грядели с рабочими органами.

Недостатком известных междурядных культиваторов для пропашных культур является то, что их конструктивные элементы - грядели с пальцево-втулочным креплением - быстро изнашиваются, при работе агрегата вибрируют и выходят за рамки междурядий, подрезая и повреждая культивируемые растения, что приводит к значительному недобору урожая сельскохозяйственных культур. Кроме того, грядели с пальцево-втулочным креплением не позволяют глубоко культивировать почву междурядий, что приводит к быстрому испарению влаги, недостаточно эффективному подрезанию сорной растительности, и, как следствие, к незначительному росту сельскохозяйственных растений и к недобору урожая. Недостатком является так же то, что скорость движения трактора ограничена работой гряделей, что снижает производительность и повышает расход топлива.

Кроме того, сложность известных конструкций не позволяет осуществлять замену и ремонт конструктивных элементов в полевых условиях.

Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение сбора урожая сельскохозяйственных культур, повышение производительности, снижение расхода топлива.

Технический результат достигается тем, что междурядный культиватор для пропашных культур содержит раму, выполненную из квадратной трубы, на передней стороне которой установлен механизм сцепки и опорные колеса, а на нижней - грядели с рабочими органами, в котором согласно полезной модели, грядели выполнены в виде пружинной дугообразной стойки, на которой закреплен рабочий орган в виде стрельчатой лапы, на каждой внутренней боковине стрельчатой лапы установлено полувертикально крыло полуовальной формы, кроме того, в верхней части каждой пружинной дугообразной стойки установлен пружинный механизм и механизм подвижного соединения этой стойки с рамой, к каждой боковой стороне рамы прикреплен кронштейн, к верхней части которого прикреплена растяжка, соединенная с верхней частью механизма сцепки.

На фигуре 1 изображен междурядный культиватор для пропашных культур (общий вид). На фигуре 2 - междурядный культиватор для пропашных культур (вид сбоку).

Междурядный культиватор для пропашных культур содержащит раму 1, выполненную из квадратной трубы, на передней стороне которой установлен механизм сцепки 2 и опорные колеса 3, а на нижней - грядели 4 с рабочими органами. Грядели выполнены в виде пружинной дугообразной стойки, на которой закреплен рабочий орган в виде стрельчатой лапы 5, на каждой внутренней боковине стрельчатой лапы установлено полувертикально крыло 6 полуовальной формы, кроме того, в верхней части каждой пружинной дугообразной стойки установлен пружинный механизм 7 и механизм подвижного соединения 8 этой стойки с рамой 1, к каждой боковой стороне рамы прикреплен кронштейн 9, к верхней части которого прикреплена растяжка 10, соединенная с верхней частью механизма сцепки 2.

Устройство работает следующим образом. При помощи механизма сцепки 2 междурядный культиватор агрегатируют к трактору. Затем его переводят в транспортное положение за счет подъемного механизма трактора, поднимая культиватор над уровнем земли. В начале процесса обработки почвы приводят культиватор в рабочее положение, опуская культиватор на почву. При помощи регулирования положения опорных колес 3 по отношению к раме 1, устанавливают необходимую глубину заделки рабочих органов в почву. При движении трактора происходит заглубление рабочих органов (стрельчатых лап 5), закрепленных на гряделях 4, под действием веса культиватора и угла наклона стрельчатой лапы 5. В процессе движения агрегата стрельчатые лапы 5 подрезают корни и стебли сорной растительности в междурядьях и одновременно рыхлят почву. При этом крылья 6 полуовальной формы, установленные на внутренних боковинах стрельчатой лапы, разбрасывают землю в стороны, которая попадает на ряды с возделываемыми культурами и образует на них гребни. Канавки, образующиеся в междурядьях, позволяют удерживать влагу при поливах. За счет полуовальной формы крыльев 6 внутрь гребней попадают срезанные в процессе культивации корни и стебли сорной растительности. Данные растительные остатки образуют сидераты, обогащая почву дополнительной влагой и минеральными и органическими веществами. Установленные в верхней части каждой пружинной дугообразной стойки пружинный механизм 7 и механизм подвижного соединения 8 этой стойки с рамой 1, позволяют стрельчатым лапам 5 копировать рельеф обрабатываемого земельного участка, и, кроме того, они образуют систему самоочистки рабочих органов. В целях избежания прогиба рамы 1 к каждой ее боковой стороне прикреплен кронштейн 9, к верхней части которого прикреплена растяжка 10, соединенная с верхней частью механизма сцепки 2.

Оригинально выполненные грядели изнашиваются в 2-3 раза меньше по сравнению с аналогами, позволяют глубоко культивировать почву междурядий, предотвращая быстрое испарение влаги, позволяют подрезать сорную растительность, и, как следствие, увеличивают сбор урожая. Кроме того, работа гряделей увеличивает скорость движения трактора, что повышает производительность и снижает расход топлива.

Изготовленный производственный образец междурядного культиватора для пропашных культур успешно прошел испытание и с 2009 года по 2012 год работает в фермерском хозяйстве ИП Попов Балашовского района Саратовской области, расположенном в засушливом районе зоны рискованного земледелия. Простота и надежность конструкции обеспечивается выполнением гряделей в виде пружинной дугообразной стойки, на которой закреплен рабочий орган в виде стрельчатой лапы, что позволяет осуществлять замену и ремонт конструктивных элементов в полевых условиях. В течение 4-х лет эксплуатации конструкции получено в 1,8-2,2 раза больше урожая подсолнечника, гречихи, проса и других культур и в 2 раза сократились энергозатраты (дизельное топливо) по сравнению с предыдущими годами, когда обработка почвы проводилась традиционными агрегатами.

Междурядный культиватор для пропашных культур, содержащий раму, выполненную из квадратной трубы, на передней стороне которой установлен механизм сцепки и опорные колеса, а на нижней - грядели с рабочими органами, отличающийся тем, что грядели выполнены в виде пружинной дугообразной стойки, на которой закреплен рабочий орган в виде стрельчатой лапы, на каждой внутренней боковине стрельчатой лапы установлено полувертикально крыло полуовальной формы, кроме того, в верхней части каждой пружинной дугообразной стойки установлены пружинный механизм и механизм подвижного соединения этой стойки с рамой, к каждой боковой стороне рамы прикреплен кронштейн, к верхней части которого прикреплена растяжка, соединенная с верхней частью механизма сцепки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам
Наверх