Устройство для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в междурядьях сада

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для внесения минеральных удобрений с одновременной их заделкой при разуплотнении почвы в междурядьях сада. Устройство для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в междурядьях сада, включающее туковысевающий аппарат с приводом от опорного колеса, тукопровод и рабочий орган для внесения удобрений, отличающееся тем, рабочий орган выполнен в виде дисковых щелерезов машины для нарезания щелей в междурядьях залуженного сада, для подачи удобрений в коробчатом кожухе выполнено отверстие на границе 2 и 3 четверти диаметра дискового щелереза, при этом для регулировки области подачи удобрений устройство снабжено механизмом в виде винтовой передачи с пластиной.

Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для объемного внесения минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы позволит повысить качество процесса внесения и равномерности распределения удобрений, как по площади, так и по глубине, а также снизить тяговое сопротивление за счет применения активных рабочих органов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для внесения минеральных удобрений с одновременной их заделкой при разуплотнении почвы в междурядьях сада.

Известно устройство для глубокого рыхления почвы с одновременным внесением органоминеральных удобрений узкой лентой в междурядьях виноградников, питомников, садов. Основной рабочий орган машины - сошник, предназначенный для образования в почве щели и заделки удобрений на глубину от 30 до 50 см [1]. Однако недостатком данной машины является высокая энергоемкость, т.к. используется пассивный рабочий орган.

Известно устройство для объемного внесения твердых минеральных удобрений с образованием рыхлых дрен в виде активного рабочего органа состоящего из ножа-стойки с закрепленными на нем рыхлителем и смесителем, приводимыми во вращение от редуктора [2]. Основным недостатком является сложность данной конструкции.

Также известен комбинированный рабочий орган для обработки почвы и внесения жидких удобрений, исходным рабочим органом для которого был взят фрезерных барабан культиватора КФГ - 3, 6 [3].

Основным недостатком данного способа внесения удобрения является внесение удобрений на небольшую глубину, что не дает возможности равномерного их распределения по объему распределения корней, что отрицательно влияет на урожайность плодовых растений, так как они не достижимы для развития мощной корневой системы.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение энергоемкости и повышение урожайности за счет равномерности распределения удобрений по глубине расположения корневой системы растений.

Это достигается тем, что устройство для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений содержит ротационные дисковые щелерезы машины для нарезания щелей в междурядьях залуженного сада. Для распределения удобрений в нарезаемой щели используется направляющий кожух, который выполнен коробчатой формы, с отверстием для подачи удобрений на границе 2 и 3 четверти диаметра дискового щелереза. Для изменения области подачи удобрений устройство снабжено механизмом для регулировки, в виде винтовой передачи с пластиной.

Полезная модель поясняется прилагаемыми схемами, где:

фиг.1 - схема устройства для внутрипочвенного внесения удобрений в саду; фиг.2 - схема рабочего органа с кожухом.

Устройство для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в саду (фиг.1) состоит из рамы 1, на которой закреплены рабочие секции 2, редуктор конический 3, туковысевающий аппарат 4 с приводом от опорных колес и стойки опорных колес 11. На рабочей секции крепится вал с рабочим органом - дисковым щелерезом 8, состоящим из зубьев 9, одна режущая кромка которых выполнена по прямой, а другая - по параболе, заданной формулой y2 =2px. На кромке, выполненной в виде параболы закреплены рабочие элементы в виде ножей 10 с режущей кромкой стоящей из двух частей: одна, что по периферии установлена под углом =6570° прямая длиной 60 мм, другая выполнена по параболе y2=2px по всей длине зуба к криволинейной кромке зуба. Редуктор соединяется с блоком шестерен карданной передачей (фиг.1). Приводная шестерня дискового щелереза соединяется с блоком шестерен цепной передачей. Для распределения удобрений в щели используется кожух 5 (фиг.2), который выполнен коробчатой формы, шириной больше ширины нарезаемой щели и длиной больше диаметра дискового щелереза с отверстием на границе 2 и 3 четверти диаметра дискового щелереза. Для регулировки области удобрений устройство снабжено механизмом для регулировки 7, в виде винтовой передачи с пластиной 6. Для регулировки глубины обработки почвы используются опорные колеса 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образам.

При движении агрегата в междурядье плодовых насаждений дисковые щелерезы 8 производят нарезание щелей, при этом происходит отрезание стружки почвы прямой режущей кромкой зуба 9 и режущей кромкой прямой части ножа 10. Далее двигаясь по второй части ножа, выполненной в виде параболы заданной формулой y2=2px, стружка измельчается до заданной структуры. Затем измельченная почва отбрасывается к направляющему кожуху 5, одновременно с этим минеральные удобрения из туковысевающего аппарата 4 через выгрузное окно по тукопроводу подаются на направляющую пластину 6, расположенную в отверстии кожуха 5, откуда попадают в нарезаемую щель.

Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений позволит повысить качество процесса внесения и равномерности распределения удобрений, а также снизить тяговое сопротивление за счет применения активных рабочих органов.

Источники информации:

1. Аниферов, Ф.Е. Машины для садоводства [Текст] / Ф.Е.Аниферов, Л.И.Ерошенко, И.З.Теплинский - Л.:Агропромиздат, 1990. - 304 с.

2. Леонов И.П., Технология образования рыхлых дрен и подача в них удобрений // Труды Кубанского СХИ, вып.229, 1983.

3. Семенов В.А., К обоснованию параметров комбинированного рабочего органа для локального внутрипочвенного внесения жидких комплексных удобрений // Актуальные вопросы для создания машин для внесения удобрений и защиты растений. Сборник научных трудов - М.: НПО Висхом, 1988.

1. Устройство для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в междурядьях сада, включающее туковысевающий аппарат, тукопровод и рабочий орган для внесения удобрений, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде дисковых щелерезов машины для нарезания щелей в междурядьях залуженного сада, а для подачи удобрений в коробчатом кожухе выполнено отверстие на границе 2 и 3 четверти диаметра дискового щелереза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для регулировки области подачи удобрений устройство снабжено механизмом в виде винтовой передачи с пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх