Комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к агрегатам для обработки почвы одновременно с посевом семян и/или внесением удобрений. Сущность полезной модели по первому варианту: комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян включает в себя установленные на, по меньшей мере, одной раме почвообрабатывающие диски, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, причем почвообрабатывающие диски установлены на индивидуальных стойках или, по меньшей мере, по два диска на одной оси, или выполнены в виде дисковой батареи. Агрегат содержит также, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/или перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда, почвообрабатывающими дисками. Отличие второго варианта полезной модели от первого заключается в том, что вместо почвообрабатывающих дисков используются почвообрабатывающие рабочие органы, выполненные в виде рыхлящих лап, и/или стрельчатых лап, и/или глубокорыхлителей, и/или комбинации рабочих органов. По третьему варианту в качестве почвообрабатывающих рабочих органов используются комбинации почвообрабатывающих дисков с рыхлящими лапами, или стрельчатыми лапами, или глубокорыхлителями, или их комбинациями и установленные совместно в одном ряду или с чередованием в рядах с почвообрабатывающими дисками. Полезная модель направлена на создание высоконадежных комбинированных агрегатов для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян и/или внесения удобрений, обеспечивающих высокую стабильность технологического процесса.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к агрегатам для обработки почвы одновременно с посевом семян и/или внесением удобрений.

Известен комбинированный агрегат для предпосевной обработки почвы и сева /SU 1570664, МПК А01В 49/06, 15.06.90/, содержащий последовательно установленные при помощи грядиля рабочие органы для полосовой поярусной обработки почвы, выполненные в виде лап, высевающее устройство с сошником, загортачи и каток. Перед сошником установлены всвал сферические диски для образования гряд.

Недостатком данного технического решения является низкая надежность и стабильность технологического процесса.

Известна также комбинированная почвообрабатывающая посевная машина /RU 2161391, МПК А01В 49/06, 10.01.2001/, содержащая две части: рыхлящую навесную и посевную прицепную. На раме первой последовательно расположены батареи, лапы-сошники, барабан-выравниватель с прутками, дисками и зубьями и спиральный каток. На второй части имеются дисковые сошники, семенной ящик с высевающими аппаратами и приводом от прикатывающего барабана, за которым расположен шлейф.

Данное техническое решение обладает теми же недостатками, что и предыдущее техническое решение.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является агрегат для обработки почвы, посева зерновых с внесением удобрений /RU 2335111, МПК А01В 49/06, 10.10.2008/, содержащий сошники, смонтированную перед сошниками дисковую батарею, туко- и семяпроводы, заделывающий рабочий орган, механизм регулирования. На оси батареи установлены спаренные сферические диски. Батарея имеет устройство для перемещения дисков по высоте. Лемеха сошников расположены под разными углами к линии движения. Заделывающий рабочий орган выполнен в виде катка, на поверхности которого установлены U-образные исполнительные элементы. Заделывающий рабочий орган фронтально расположен позади сошников второго ряда и снабжен механизмом регулировки давления, выполненным в виде нажимной планки.

Недостатком данного агрегата также является низкая надежность и стабильность технологического процесса.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание высоконадежных комбинированных агрегатов для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян и/или внесения удобрений, и обеспечивающих высокую стабильность технологического процесса.

Поставленная задача по первому варианту решается за счет того, что комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян, включающий установленные на, по меньшей мере, одной раме почвообрабатывающие диски, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, причем почвообрабатывающие диски установлены на индивидуальных стойках или, по меньшей мере, по два диска на одной оси, или выполнены в виде дисковой батареи, согласно полезной модели, содержит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/или перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда, почвообрабатывающими дисками.

Поставленная задача по второму варианту решается за счет того, что комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян, включающий установленные на, по меньшей мере, одной раме на стойках рыхлящие почвообрабатывающие рабочие органы, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, согласно полезной модели, содержит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/или перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда, почвообрабатывающими рабочими органами, выполненными в виде рыхлящих лап, и/или стрельчатых лап, и/или глубокорыхлителей, и/или комбинации рабочих органов.

Поставленная задача по третьему варианту решается за счет того, что комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян, включающий установленные на, по меньшей мере, одной раме на стойках почвообрабатывающие рабочие органы, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, и, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, согласно полезной модели, содержит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/иили перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда почвообрабатывающими рабочими органами, выполненными в виде комбинации почвообрабатывающих дисков с рыхлящими лапами, или стрельчатыми лапами, или глубокорыхлителями, или их комбинациями и установленными совместно в одном ряду или с чередованием в рядах с почвообрабатывающими дисками.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 изображен комбинированный агрегат по первому варианту, вид сверху; на фиг.2 - комбинированный агрегат по первому варианту, вид сбоку, на фиг.3 - комбинированный агрегат по второму варианту с почвообрабатывающими рабочими органами в виде рыхлящих лап, вид сбоку.

Согласно полезной модели комбинированный почвообрабатывающий агрегат может быть прицепным или полунавесным и состоять из центральной рамы 1, подсоединенных к ней с возможностью поворота сницы 2, боковых поворотных рам 3, на которых на индивидуальных стойках 4 (фиг.2), не менее чем в три ряда, установлены почвообрабатывающие диски 5 (фиг.1). К раме 1 за ходовой тележкой 6 или перед ней, а также к задней части рам 3 присоединены прикатывающие катки 7, выполненные в виде почвообрабатывающих барабанов. Катки 7 могут быть подсоединены к рамам 3 и спереди (на фиг. не показаны). К боковым рамам 3 спереди и/или сзади присоединены опорные колеса 8 с механизмами их регулирования относительно рам 3. Последовательно за катками 7 установлены связанные непосредственно с боковыми поворотными рамами 3 и центральной рамой 1 или установленные на раме сеялки 9, связанные механизмом навески 10 с центральной рамой 1 сошники 11 и/или узел разбросного посева (на фиг. не показан) с системами 12 накопления, дозирования и подачи семян и удобрений или только семян в сошники 11 (или к разбросному устройству). Колеса 13 ходовой тележки 6 устанавливаются перед катками 7 или непосредственно за ними. За сошниками 11 или разбросным устройством к рамам 1, 3 или раме сеялки 9 присоединены заделывающие рабочие органы 14 в виде загортачей. Силовой механизм подъема и опускания сницы 2 выполнен, например, в виде гидроцилиндра 15 с регулируемой длиной штока или без последней или винтового механизма. Силовой механизм поворота каждой из боковых рам 3 выполнен в виде, по меньшей мере, одного гидроцилиндра 16, а силовой механизм подъема и опускания ходовой тележки 6 (путем ее поворота относительно элементов рамы 1) выполнен в виде, по меньшей мере, одного гидроцилиндра 17 (фиг.3).

Каждая боковая поворотная рама 3 представляет собой рамную конструкцию с установленными на ней стойками 18 с почвообрабатывающими рабочими органами в виде рыхлящих лап 19 (фиг.2), или более мощных лап 19, выполненных в виде глубокорыхлителей или их комбинаций. Механизм 20 регулировки (гидравлический или винтовой) положения сеялки 9 относительно центральной рамы 1 агрегата позволяет обеспечивать установку глубины хода сошников 11 относительно почвообрабатывающих рабочих органов 5 и 19.

В случае выполнения комбинированного почвообрабатывающего агрегата навесным вместо сницы 2 на центральную раму 1 устанавливается трехточечное или выполненное иным образом устройство подсоединения агрегата к навеске энергетического средства.

Агрегат работает следующим образом.

С помощью энергетического средства агрегату придается скорость поступательного перемещения. При этом рыхлящие диски 5, и/или рыхлящие лапы 19, и/или глубокорыхлители заглубляются в землю, и почва активно рыхлится на глубину от 0,01 до 1.5 м. После и/или перед рыхлением почва прикатывается и выравнивается катками 7 и/или опорными колесами 8, с помощью которых рабочие органы устанавливаются на определенную глубину. При этом лущение стерни от 0,01 м до 0,15 м осуществляется предпочтительно стрельчатыми, и/или дугообразными, и/или дисковыми почвообрабатывающими органами. Культивация почвы осуществляется установленными на стойках 4 почвообрабатывающими органами в виде стрельчатых, и/или дугообразных лап. Обработка почвы до глубины 1,5 м, например, перед посадкой саженцев деревьев, осуществляется установленными на стойках выполненными в виде мощных лап 19 глубокорыхлителей и/или дисков 5, и/или дугообразных лап, и/или стрельчатых лап. Замена каждой из поворотных рам 3 с указанным выше набором почвообрабатывающих органов производится, например, путем снятия и установки пальцев, фиксирующих положение рамы 3 относительно рамы 1, и обеспечивающих поворот рам 3 относительно рамы 1 с помощью гидроцилиндров 16.

По первому варианту за один проход агрегата непосредственно после прохода почвообрабатывающих дисков производится посев семян (рожь, ячмень, пшеница и другие зерновые культуры) рядковыми высевающими рабочими органами - сошниками 11.

При посеве редьки масличной на зеленые удобрения высевающий рабочий орган, например, узел разбросного посева, может устанавливаться перед почвообрабатывающими рабочими органами или после них по ходу движения агрегата.

Использование узла разбросного посева позволяет заделывать семена, по меньшей мере, одним рядом почвообрабатывающих рабочих органов одновременно с подготовкой семенного ложа. Это уменьшает затраты на посев по сравнению с использованием рядковых высевающих рабочих органов, уменьшается металлоемкость устройства, удешевляется способ обработки почвы и посева. Посев многокомпонентных смесей (викоовсяные и т.д.) может осуществляться одновременно разбросными и рядковыми высевающими органами. Мелкосемянный компонент высевается разбросным высевающим органом, расположенным перед, по меньшей мере, одним почвообрабатывающим рабочим органом, а более крупные компоненты смеси высеваются рядковыми высевающими органами, расположенными за почвообрабатывающими рабочими органами на глубину, равную или меньшую глубины семенного ложа, выполненного почвообрабатывающим блоком.

Использование первого варианта устройства наиболее предпочтительно и экономически целесообразно при летне-осеннем посеве сельскохозяйственных культур на всех типах почв.

Использование второго варианта устройства наиболее предпочтительно в весенний период, например, по фону зяблевой осенней вспашки. При этом агрегат раздавливает комки и выравнивает почву на глубину, соответствующую агротехническим требованиям под высеваемую культуру. Непосредственно после подготовки семенного ложа за один проход агрегата производится посев рядковыми высевающими органами 11 и заделка семян одним или более загортачами 14.

Применение третьего варианта устройства наиболее целесообразно на тяжелых связанных почвах, где необходимы большие энергетические затраты на раздавливание комков почвы и выравнивание ее поверхности. При этом рабочие органы в виде дисков и лап рыхлят и выравнивают почву, а барабаны 7 качественно раздавливают почву и выравнивают ее поверхность с подготовкой семенного ложа. Рядковые высевающие рабочие органы 11, например, дисковые сошники, высевают семена на необходимую глубину с последующей заделкой их загортачами 14.

Указанные выше варианты комбинированных агрегатов для основной, предпосевной обработки почвы и посева позволяют качественно готовить семенное ложе с выполнением операций подготовки почвы и посева за один проход агрегата, что в 2-3 раза сокращает энерго- и трудозатраты на подготовку почвы, посев и агротехнические сроки выполнения указанных выше операций полевых работ. Качественный высев семян на необходимую по агротехническим требованиям глубину обеспечивается тем, что рядковые высевающие рабочие органы или узлы разбросного посева конструктивно взаимосвязаны с рамными элементами устройств для обработки почвы.

Расположение, по меньшей мере, в три ряда дисков и других почвообрабатывающих рабочих органов позволяет обеспечить качественную обработку почвы за один проход агрегата, так как при меньшем количестве рядов необходим дополнительный проход агрегата, что увеличивает энергозатраты на процесс обработки почвы и посева.

Преимуществом данного технического решения по сравнению с известным уровнем техники является то, что для работы на разных почвенных фонах и видах работ производится замена боковых рам с определенным набором почвообрабатывающих органов вместо применения отдельных видов дорогостоящих агрегатов.

1. Комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян, включающий установленные на, по меньшей мере, одной раме почвообрабатывающие диски, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, причем почвообрабатывающие диски установлены на индивидуальных стойках или, по меньшей мере, по два диска на одной оси, или выполнены в виде дисковой батареи, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/или перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда, почвообрабатывающими дисками.

2. Комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян, включающий установленные на, по меньшей мере, одной раме на стойках рыхлящие почвообрабатывающие рабочие органы, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/или перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда, почвообрабатывающими рабочими органами, выполненными в виде рыхлящих лап, и/или стрельчатых лап, и/или глубокорыхлителей, и/или комбинации рабочих органов.

3. Комбинированный агрегат для основной, предпосевной обработки почвы и посева семян, включающий установленные на, по меньшей мере, одной раме на стойках рыхлящие почвообрабатывающие рабочие органы, сошники и/или, по меньшей мере, один узел разбросного посева с системами накопления, дозирования и подачи семян и/или удобрений в сошники или к разбросному устройству, по меньшей мере, один заделывающий рабочий орган, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий барабан, установленный за и/или перед расположенными, по меньшей мере, в три ряда, почвообрабатывающими рабочими органами, выполненными в виде комбинации почвообрабатывающих дисков с рыхлящими лапами, или стрельчатыми лапами, или глубокорыхлителями, или их комбинациями, и установленными совместно в одном ряду или с чередованием в рядах с почвообрабатывающими дисками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам с последовательным многорядным расположением рабочих органов, предназначенным для обработки почвы

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.
Наверх