Хладостойкий волоконно-оптический кабель

 

Полезная модель относится к конструкциям волоконно-оптических кабелей. Оптические модули состоят из оптических, волокон, заключенных в заполненные гидрофобным компаундом полимерные трубки. Модули скручены вместе с полимерными кордельными заполнителями вокруг центрального силового элемента. Силовой элемент выполнен из композитного материала на основе стеклопластика из стальной проволоки в полимерной оболочке. Свободное пространство заполнено гидрофобным компаундом или водоблокирующим элементом. Основные полимерные элементы конструкции выполнены из материалов, имеющих температуру хрупкости не выше -65°С (полиуретанов). Силовой элемент может иметь периферийное расположение в виде кольцевого слоя под наружной оболочкой. Кабель может быть снабжен броней. Броня преимущественно выполнена в виде повива стальных оцинкованных проволок или трубы из стальной ламинированной ленты. Конструкция кабеля позволяет осуществить монтажные работы при низких температурах.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для обеспечения связи между элементами волоконно-оптических линий передачи информации, и может быть использована в телефонии, кабельном телевидении, сетях передачи данных и т.п.

Известен волоконно-оптический кабель, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий, по меньшей мере, из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент, и наружную защитную полиэтиленовую полимерную оболочку (пат. РФ 38964 U1, кл. G01В 6/44, 2004).

Однако известный кабель имеет недостаточно высокую хладостойкость, что не позволяет производить монтажные работы при низких температурах вследствие разрушения кабеля.

Поставленная задача состояла в разработке конфигурации волоконно-оптического кабеля, стойкого к воздействию низких температур.

Технический результат достигается тем, что в волоконно-оптическом кабеле, содержащем по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку, трубка и оболочка выполнены из материалов, имеющих температуру хрупкости не выше -65°С (полиуретанов).

Силовой элемент предлагаемого кабеля может иметь разное расположение и различное выполнение.

В одном из вариантов силовой элемент располагается аксиально в центре кабеля и выполнен из композитного материала на основе стеклопластика или стальной проволоки в полимерной оболочке или из стального троса в полимерной оболочке. В этом случае оптические модули скручены вместе с дополнительно введенными полимерными кордельными заполнителями вокруг силового элемента, при этом свободное пространство внутри кабеля заполнено гидрофобным компаундом или водоблокирующими элементами в виде нитей или лент или порошка.

В другом из возможных вариантов кабель дополнительно снабжен внутренней полимерной экструдированной оболочкой, броней расположенной между внутренней и внешней оболочкой и выполненной в виде повива стальных оцинкованных проволок или в виде повива стеклопластиковых стержней круглого или эллиптического сечения или в виде трубы из продольно уложенной с перекрытием гофрированной стальной ламинированной ленты.

В следующем варианте силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен из продольно уложенных высокомодульных технических волокон или нитей в виде кольцевого слоя.

При этом расположенный в кабеле силовой элемент может быть также выполнен в виде выпрессованной из высокомодульной полимерной композиции трубы, внутри которой располагается по меньшей мере одно оптическое волокно.

Предлагаемый волоконно-оптический кабель изображен в разрезе на прилагаемых чертежах: на фиг.1 - с центральным расположением силового элемента, на фиг.2 - с расположением силового элемента под наружной оболочкой.

Кабель, содержащий оптическое волокно 1, трубку 2, гидрофобный компаунд 3, кордельный заполнитель 4, внутреннюю оболочку 5 и наружную оболочку 6.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используются материалы, промышленно выпускаемыми и соответствующими нормативно-технической документации на них.

Кабель изготавливается по известной технологии, традиционно применяемой в отраслях промышленности, выпускающих волоконно-оптические кабели.

Скрутку оптических модулей осуществляют на классическом типе машин однонаправленной скрутки, в которых отдающее устройство вращается вокруг оси кабеля.

Наложение полимерной оболочки на скрученную заготовку кабеля осуществляют на экструзионных линиях с диаметром шнека свыше 45 мм.

Технический результат заключается в возможности проведения монтажных и ремонтных работ при минусовых температурах.

Проведенные испытания опытной партии кабелей продемонстрировали достижение указанного технического результата.

1. Волоконно-оптический кабель, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий, по меньшей мере, из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку, отличающийся тем, что трубка и защитная оболочка выполнены из материала, имеющих температуру хрупкости не выше - 65°С, (полиуретанов).

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен аксиально в центре кабеля и выполнен из анизотропного композитного материала на основе стеклопластика или из стальной оцинкованной проволоки в полимерной оболочке, или из стального троса в полимерной оболочке, а оптические модули скручены вместе с дополнительно введенными полимерными кордельными заполнителями вокруг силового элемента, при этом свободное пространство внутри кабеля заполнено гидрофобным компаундом или водоблокирующими элементами в виде нитей, или лент, или порошка.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен внутренней полимерной экструзированной оболочкой и броней, расположенной между внутренней и внешней оболочкой и выполненной в виде повива стальных оцинкованных проволок или в виде повива стеклопластиковых стержней круглого или эллиптического сечения, или в виде трубы из продольно уложенной с перекрытием гофрированной стальной ламинированной ленты.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен из продольно уложенных высокомодульных технических волокон или нитей в виде кольцевого слоя.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен в виде выпрессованной из высокомодульной полимерной композиции трубы, внутри которой располагается, по меньшей мере, одно оптическое волокно.



 

Похожие патенты:

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Изобретение относится к монтажным, строительным работам, машиностроению
Наверх