Монтажное крепление магакьяна

Авторы патента:

7 F16B39/00 -

 

Изобретение относится к монтажным, строительным работам, машиностроению. Основано на том, что крепление осуществляется крепежными болтами и зубьями, которые нарезаны на одной половине металлоконструкции и устанавливаются в посадочные места, которые нарезаны на другой половине металлоконструкции. Прорези в которые вставлены крепежные болты дают возможность перемещать одну половину металлоконструкции относительно другой половины металлоконструкции в горизонтальной плоскости. Число зубьев, нарезанных на одной половине металлоконструкции меньше числа посадочных мест для зубьев, нарезанных на другой половине конструкции, что позволяет перемещать одну половину конструкции относительно другой половины конструкции в ту или иную сторону в горизонтальной плоскости. После затяжки крепежных болтов, в случае теплового расширения конструкции, имеющийся зазор между зубьями и посадочными местами сгладить последствия теплового расширения и не приведет к нарушении целостности конструкции.

Изобретение относится к монтажным, строительным работам, машиностроению.

Известны различные типы креплений.

Аналог - крепление монтажными болтами.

(Литература: Справочник "Монтажные работы", Москва, 1976 г.)

Цель изобретения - создание более надежного монтажного крепления.

Сущность изобретения - поставленная цель достигается тем, что монтажное крепление выполнена в виде крепежных болтов и зубьев, нарезанных на одной половине монтируемой металлоконструкции и посадочных мест для зубьев, нарезанных на другой половине монтируемой металлоконструкции, что позволит перемещать одну половину монтируемой металлоконструкции относительно другой половины монтируемой металлоконструкции в ту или иную сторону в горизонтальной плоскости с большой точностью.

Работа Изобретения: На фиг.1 на одной половине металлоконструкции - поз. 5 выполнены зубья - поз. 1 с правым уклоном, на другой половине металлоконструкции - поз. 4 выполнены посадочные места для зубьев с правым уклоном - поз. 2.

На фиг.2 на одной половине металлоконструкции - поз. 5 выполнены зубья - поз. 1 с левым уклоном, на другой половине металлоконструкции - поз. 4 выполнены посадочные места для зубьев с левым уклоном - поз. 2.

При (перемещении) совмещения зубьев - поз. 1 с посадочными местами - поз. 2 и затяжке крепежных болтов - поз. 3, установленных в прорезях одной половины металлоконструкции - поз. 4 и другой половины металлоконструкции - поз. 5 и крепящих их к другой конструкции получим единую конструкцию - защищенную от теплового расширения, так как зубья - поз. 1 имеют свободную с зазором посадку в посадочных местах - поз. 2.

Прорези - поз. 6, в которые вставлены крепежные болты - поз. 3 и наличие зазора в посадочных местах - поз. 2 зубьев - поз. 1, а также то, что число посадочных мест - поз. 2 больше числа зубьев - поз. 1 позволит смещать одну половину металлоконструкции - поз 4 относительно другой половины металлоконструкции - поз. 5 в ту или иную сторону в горизонтальной плоскости.

Монтажное крепление состоит из крепежных болтов - поз. 3, которые установлены в прорезях - поз. 6 двух половин металлоконструкции, на одной из которых - поз. 5 нарезаны зубья - поз. 1 с правым уклоном - фиг.1 или с левым уклоном - фиг.2, на другой половине металлоконструкции - поз. 4 идентично выполнены посадочные места для зубьев с правым уклоном - поз. 2, фиг.1 и посадочные места для зубьев с левым уклоном - поз. 2, фиг.2.

Монтажное крепление, состоящее из крепежных болтов, установленных в прорезях на обеих половинах металлоконструкции и крепящих их к другой металлоконструкции, или к сооружению, или к механизму, отличающееся тем, что на одной половине металлоконструкции нарезаны зубья с правым или с левым уклоном, а на другой половине металлоконструкции соответственно идентично выполнены посадочные места для зубьев с правым или левым уклоном, при этом имеющееся наличие зазора между зубьями и посадочными местами, а также то, что посадочных мест больше чем число зубьев, позволит перемещать одну половину монтируемой конструкции относительно другой половины монтируемой конструкции в ту или иную сторону в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:
Наверх