Волоконно-оптический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям волоконно-оптических кабелей, предназначенных для прокладки в кабельной канализации, блоках, трубах, коллекторах, зданиях. Волоконно-оптический кабель содержит, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из двухслойной трубки, выполненной из полиамида и полибутилентерефталата, в которую помещены оптические волокна и гидрофобный компаунд, внешний силовой элемент из одной стальной оцинкованной проволоки, защитный шланг из полимерной композиции не распространяющей горение. Технический результат - повышенной механической прочностью при вертикальной прокладке в зданиях.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям волоконно-оптических кабелей, предназначенных для прокладки в кабельной канализации, блоках, трубах, коллекторах и зданиях.

Известен волоконно-оптический кабель, содержащий центральный силовой элемент, оптические модули, внешний силовой элемент из арамидных нитей, внутреннюю оболочку, защитный шланг, который по совокупности существующих признаков может быть принят в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели (см. RU 26347 U1, опубл. 27.11.2002, МПК7 G 02 В 6/44).

К недостаткам известного кабеля следует отнести то обстоятельство, что его конструкция не обладает достаточной механической надежностью при прокладке и эксплуатации в вертикальном положении из-за того, что силовой элемент расположен в центре, в непосредственной близости с оптическими модулями. В связи с этим повышается вероятность смещение при прокладке и эксплуатации оптических модулей относительно других элементов конструкции, и как следствие возможна деформация и обрыв оптических модулей.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции волоконно-оптического кабеля, с повышенной механической прочностью при растягивающих нагрузках.

Технический результат достигается тем, что волоконно-оптический кабель, содержит, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из оптических волокон и гидрофобного компаунда, заключенных в двухслойную трубку из полиамида и полибутилентерефталата, защитный шланг и силовой элемент.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что силовой элемент выполнен из одной стальной оцинкованной проволоки и расположен в защитном шланге поверх оптического модуля.

При воздействии растягивающих нагрузок на силовой элемент отсутствует непосредственная нагрузка на оптические волокна в модуле.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели защитный шланг целесообразно выполнять из полимерной композиции не распространяющей горение.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен волоконно-оптический кабель в разрезе.

Кабель содержит оптический модуль в виде двухслойной трубки из полиамида 1 и полибутилентерефталата 2, внутреннее пространство которого заполнено гидрофобным компаундом 3, оптические волокна 4, внешний силовой элемент из одной стальной оцинкованной проволоки 5, защитный шланг из полимерной композиции не распространяющей горение 6.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено источников, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении волоконно-оптического кабеля используют известные материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Технология изготовления волоконно-оптического кабеля сводится к следующему:

Оптический модуль в виде двухслойной трубки из полиамида 1 и полибутилентерефталата 2 с заполненным внутренним пространством гидрофобным компаундом 3 и

оптическими волокнами 4 изготавливают на имеющимся оборудовании для производства оптического модуля. Внешний силовой элемент из одной стальной оцинкованной проволоки 5 накладывается продольно, одновременно с наложением защитного шланга 6 на экструзионном оборудовании.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств и методов.

Технический результат - повышенной механической прочностью при прокладке и эксплуатации в вертикальном положении.

1. Волоконно-оптический кабель, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из двухслойной трубки, выполненной из полиамида и полибутилентерефталата, в которую помещены оптические волокна и гидрофобный компаунд, внешний силовой элемент из одной оцинкованной проволоки, защитный шланг из полимерного материала, отличающийся тем, что силовой элемент состоит из одной стальной оцинкованной проволоки, расположенной в защитном шланге.

2. Волоконно-оптический кабель по п.1, отличающийся тем, что защитный шланг выполнен из полимерной композиции, не распространяющей горение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх