Волоконно-оптический кабель

 

Волоконно-оптический кабель предназначен для использования в системах волоконно-оптической связи различного назначения. Волоконно-оптический кабель содержит основное оптическое волокно, окруженное кольцевым защитным покрытием из кремнийорганического компаунда, вокруг защитного покрытия основного волокна расположены армирующие элементы в виде дополнительных оптических волокон. Армирующие оптические волокна имеют такие же коэффициенты теплового линейного расширения и удлинения при растягивающих нагрузках, как и основное волокно. Тем самым достигается улучшение качества работы волоконно-оптического кабеля 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Волоконно-оптический кабель предназначен для использования в области связи для передачи информации, в области радиотехники, электротехники, медицине.

Волоконно-оптические кабели в настоящее время широко известны. В частности, известен волоконно-оптический кабель, содержащий оптическое волокно с изоляцией, разделительный слой, поверх которого размещена оболочка (см. патент US 6925235, 02.08.2005). Недостатком указанного кабеля является недостаточная жесткость кабеля, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким к заявленному кабелю является волоконно-оптический кабель (пат. US 6553167, 04.06.2001), содержащий оптическое волокно с защитным покрытием. Поскольку оптическое волокно, представляющее собой стеклянное волокно, покрытое оболочкой, не обладает необходимой прочностью и жесткостью кабеля, то для придания жесткости необходимо применение армирующих элементов. В указанном устройстве армирующие элементы выполнены в виде силового элемента и нитей со сверхнизкой усадкой. Однако поскольку оптическое волокно и армирующие элементы имеют разные термические коэффициенты, то кабель при изменении температуры испытывает деформацию, что ухудшает его работу и, кроме того, он сложен в изготовлении.

Техническим результатом полезной модели является улучшение работы кабеля и упрощение изготовления.

Технический результат достигается тем, что в волоконно-оптическом кабеле, содержащем оптическое волокно в защитном покрытии, армирующие элементы, изоляционный слой в виде нитей, разделительный слой в виде пленки, поверх которого расположена оболочка, армирующие элементы выполнены в виде дополнительных оптических волокон, расположенных вокруг основного оптического волокна, нити изоляционного слоя скручены, разделительный слой выполнен в виде пленки.

На чертеже приведен пример реализации волоконно-оптического волокна.

Волоконно-оптический кабель состоит из оптического волокна 1 в оболочке 2 из кремнийорганического компаунда, вокруг оптического волокна 1 расположены армирующие элементы в виде дополнительных оптических волокон 3, поверх которых расположен повив 4 из синтетических нитей, поверх повива нитей 4 расположен разделительный слой в виде пленки 5, на которой размещена оболочка 6.

Каждое дополнительное оптическое волокно выполнено в виде стеклянного волокна, покрытого уретанакрилатной оболочкой. В качестве пленки использована пленка типа СКЛФ-4Д.

В заявленном кабеле дополнительные армирующие оптические волокна 3, имеющие одинаковый коэффициент термического расширения с основным оптическим волокном 1, изменяют свою длину при изменении температуры так же как и основное волокно. Поскольку дополнительные армирующие оптические волокна являются самыми жесткими элементами кабеля, основное оптическое волокно не испытывает при этом продольных и изгибающих деформирующих нагрузок, что улучшает его работу.

При растягивающих нагрузках на кабеле дополнительные армирующие оптические волокна, имеющие коэффициент удлинения, равный коэффициенту удлинения основного волокна, также сохраняют стабильными взаимное расположение элементов кабеля, что также улучшает его работу.

1. Волоконно-оптический кабель, содержащий оптическое волокно в защитном покрытии, поверх которого расположены армирующие элементы, изоляционный слой в виде нитей, разделительный слой, поверх которого расположена оболочка, отличающийся тем, что армирующие элементы выполнены в виде дополнительных оптических волокон, расположенных вокруг основного оптического волокна, разделительный слой выполнен в виде пленки.

2. Волоконно-оптический кабель по п.1, отличающийся тем, что каждое дополнительное оптическое волокно выполнено в виде стеклянного волокна, покрытого уретанакрилатной оболочкой, а в качестве пленки использована пленка типа СКЛФ-4Д.

3. Волоконно-оптический кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка кабеля выполнена из сополимера фторопласта.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использована для электропитания телекоммуникационного и оконечного сетевого оборудования посредством оптоволоконного кабеля связи

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх