Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки термопластических материалов

 

Полезная модель относиться к области дорожного машиностроения в частности, к устройствам для перевозки, приготовления, выгрузки термопластических материалов при проведении ремонтных работ. Цель - упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности, а именно, заслонки выгрузочного люка и поворотной в горизонтальной плоскости узла лотка. Поставленная цель достигается тем, что горловина выгрузочного люка расположена на стенке емкости с вертикальной заслонкой, при этом ось вала приводных шестерен заслонки расположена выше верхней крышки горловины на величину не более внутреннего радиуса шестерни. А узел поворота лотка выполнен в виде двух коаксиально соединенных цилиндрических частей, нижняя поворотная часть которого с торца снабжена опорным фланцем, заключенным в П-образной формы обруч с жестко закрепленным к верхней неповоротной части, а глубина коаксиального соединения в осевом направлении составляет половину радиуса нижней цилиндрической части. Устройство может монтироваться на шасси или перевозится в кузове самосвала или прицепа.

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, а именно, к устройствам для перевозки и укладки литого асфальта и термопластических материалов от места изготовления до места проведения ремонтных работ.

Известно устройство (RU 2046875, МПК Е01С 19\08 от 27.10.95 Бюл. 30), включающее шасси, теплоизолированный и обогреваемый горелками бункер, в котором установлена емкость с мешалкой, загрузочными и выгрузочными люками, причем последний выполнен с вертикальной заслонкой и обогреваемой рубашкой - между стенкой емкости и заслонкой.

Недостаток устройства усматриваем в сложности конструкции обогрева выгрузочного люка и необеспеченность полного открытия заслонки выгрузочного люка. Конструктивное исполнение. механизма подъема заслонки выполнена таким образом, что ось вала приводных шестерен совмещена с верхней кромкой горловины выгрузочного люка, что не позволяет заслонке полному открытию горловины люка, происходит уплотнение рабочей смеси, забивание.

Известно устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластических материалов (RU 2141549, МПК E01С 19/08, 19/46 от 20.11.99, Бюл. 32 - прототип), включающее шасси, теплоизолированный бункер с обогреваемой емкостью, механизмом его наклона и мешалкой, загрузочный люк с крышками, выгрузочный люк с наклонной в сторону днища приводной заслонкой и поворотный в горизонтальной плоскости лоток.

В данном устройстве горловина выгрузочного люка из-за наклонной установки заслонки выступает за пределы емкости, образуя своеобразный карман, способствующий охлаждении рабочей смеси при ее выгрузкие. особенно в холодное время.

Узел поворота лотка в горизонтальной плоскости имеет сложную конструкцию и металлоемкость (на чертеже полностью не раскрыта схема узла, но при необходимости заявитель может предоставить техническую документацию). В общей сложности узел выполнен из пяти фланцев - среднего толстостенного фланца с радиально размещенными отверстиями и расположенными в них шариковыми роликами, двух примыкающих к нему фланцев с закрепленными цилиндрическими частями, и двух наружных стягивающих всю конструкцию фланцев.

При выгрузке рабочей смеси термопластические материалы проникают в поворотную часть заклинивают и как следствие приводят в неработоспособное состояние.

Цель полезной модели - упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности, в частности, заслонки выгрузочного люка и поворотного в горизонтальной плоскости узла лотка.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве горловина выгрузочного люка расположена на стенке емкости с вертикальной заслонкой, при этом ось вала приводных шестерен заслонки расположена выше верхней кромки горловины на величину не более внутреннего радиуса шестерни.

Поворотный в горизонтальной плоскости узел лотка выполнен в виде двух коаксиально соединенных цилиндрических частей, нижняя поворотная часть которой с торца снабжена опорным фланцем, заключенным в П-образной формы обруч с жестким креплением в верхней неповоротной части, а глубина коаксиального соединения в осевом направлении составляет половину радиуса нижней цилиндрической части.

Устройство может монтироваться на самоходное шасси или размещаться в кузове самосвала, прицепа.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявленные источники информации, содержащие сведения об аналогах заявляемого технического решения, позволили установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными существенным признакам заявляемой полезной модели. Это позволило выявить совокупность существенных отличительных признаков по сравнению с известным достигнутым результатом и отражено в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию «новизна».

Также по результатам поиска установлено, что заявляемое техническое решение не является для специалистов очевидным, исходя из известного уровня техники.

Конструкция устройства проста в изготовлении с использованием стандартного технологического оборудования и известных технологических процессов, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применяемость».

На рис.1 представлено предлагаемое устройство (вид сзади); на рис.2 продольный разрез выгрузочного люка с заслонкой и узел поворота лотка.

Устройство для перевозки приготовления, выгрузки термопластических материалов включая раму 1 монтируемую на самоходное шасси (или установку в кузове самосвала или прицепа), теплоизолированный кожух 2 с обогреваемой емкостью 3 и мешалкой 4, загрузочный люк 5 с крышками 6 выгрузочный люк 7. Горловина выгрузочного люка расположена на стенке емкости 8 и снабжена вертикальной заслонкой 9, установленной в направляющих 10.

Привод заслонки выполнен из двух шестерен 11, установленных на валу 12 и двух реек 13. закрепленных на заслонке. Управление заслонки осуществляется посредством штурвалов 14, установленных с двух сторон устройства.

К выгрузочного люку примыкает основание лотковой части 15, к которой закреплен узел поворота люка в горизонтальной плоскости. Узел выполнен в виде двух коаксиально соединенных цилиндрических частей - верхней 16 неповоротной и нижний 17 поворотной части, нижняя часть снабжена опорным фланцем 18, заключенным в П-образной формы обруч 19, который жестко соединен с верхней 16 цилиндрической частью.

Устройство работает следующим образом: рабочая смесь через загрузочный люк 5 поступает в теплоизолированную обогреваемую емкость 3 с мешалкой 4 и доставляется к месту проведения работ. Заслонка 9 выгрузочного люка 7 закрыта.

При движении к месту работы осуществляется обогрев емкости и вращение мешалки 4.

На месте проводимых работ оператор, вращая штурвал 14 через вал 12, шестерни 11 и рейки 13 осуществляет подъем заслонки 9. В зависимости от объема выгружаемой рабочей смеси заслонка может открываться полностью по всей площади горловины выгрузочного люка. Это достигается за счет установки оси вала приводимых шестерен выше верхней кромки горловины выгрузочного люка на величину не более внутреннего радиуса приводных шестерен. Кроме этого такая компоновка позволяет без перекосов, особенно в крайних - верхних и нижний положениях, осуществлять подъем заслонки, а непосредственная установка выгрузочного люка на стенке емкости снизить потери тепла рабочей смеси.

Далее рабочая смесь поступает в основание лотковой части 15, а затем в коаксиально соединенную верхнею 16, и нижнею 17 цилиндрические части.

Благодаря нижней поворотной части 17, заключенный в П-образной формы обруч 19 через опорный фланец 18 осуществляется поворот люка. непосредственно к объекту проводимых работ и производится выгрузка рабочей смеси.

Коаксиальное соединение цилиндрических частей обеспечивает беспрепятственную выгрузку рабочей смеси, исключив забивание и залипание поворотного узла лотка.

Предложенное техническое решение нашло отражение в конструкции машины для ремонта дорожных покрытий РД-925.04 на шасси КАМАЗ 65115.

1. Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки термопластических материалов, включающее шасси, теплоизолированный кожух с обогреваемой емкостью, загрузочный люк с крышками, выгрузочный люк с наклонной в сторону днища приводной заслонкой и поворотный в горизонтальной плоскости лоток, отличающееся тем, что горловина выгрузочного люка расположена на стенке емкости с вертикальной заслонкой, при этом ось вала приводных шестерен заслонки расположена выше верхней крышки горловины на величину не более внутреннего радиуса шестерни, а поворотный в горизонтальной плоскости узел лотка выполнен в виде двух коаксиально соединенных цилиндрических частей, нижняя поворотная часть которого с торца снабжена опорным фланцем, заключенным в П-образной формы обруч с жестким креплением к верхней неповоротной части, при этом глубина коаксиального соединения в осевом направлении составляет половину радиуса нижней цилиндрической части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство может монтироваться на самоходное шасси, размещено в кузове самосвала или прицепа.



 

Наверх