Оптический кабель с металлическим модулем

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к оптическим кабелям с металлическим модулем. Оптический кабель содержит наружную полимерную оболочку, оптический модуль, в виде стальной трубки, внутри которой размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно и гидрофобный заполнитель. Для увеличения стойкости кабеля к раздавливающим и растягивающим нагрузкам, сохранения гибкости кабеля, стенки стального модуля выполнены двойными, а пространство между стенками заполнено смазкой. Для предотвращения распространения влаги вдоль кабеля, вещество смазки обладает гидрофобными свойствами. Технический результат - увеличение стойкости оптического кабеля с металлическим модулем к раздавливающим и растягивающим нагрузкам при сохранении гибкости.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей.

Известен кабель, содержащий наружную полимерную оболочку и стальной оптический модуль, внутри которого размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно и гидрофобный заполнитель. (Оптический кабель со стальным оптическим модулем «СаранскКабель-Оптика». Ссылка на электронный каталог http://sarko.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=47).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести недостаточную стойкость к раздавливающим и растягивающим нагрузкам. Простое увеличение толщины оболочки стального модуля увеличивает стойкость к раздавливающим и растягивающим нагрузкам, но при этом значительно снижается гибкость кабеля.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции кабеля, с увеличенной стойкостью к раздавливающим и растягивающим нагрузкам при сохранении гибкости кабеля.

Технический результат достигается тем, что в предложенном кабеле используется стальной модуль в виде стальной трубки с двойной стенкой.

С целью дополнительного увеличения гибкости кабеля пространство между трубками может быть заполнено смазкой.

Для предотвращения распространения влаги вдоль кабеля предпочтительным является использование в качестве смазки вещества с гидрофобными свойствами.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен оптический кабель, содержащий наружную полимерную оболочку 1, двойной стальной оптический модуль 2, внутри которого размещены оптические волокна 3 и гидрофобный заполнитель 4. Пространство между стальными оболочками двойного оптического модуля заполнено слоем гидрофобного смазывающего вещества 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления кабеля используют то же промышленное оборудование и известные, промышленно выпускаемые материалы.

В качестве материала для кабельных оболочек применяют обычно используемые для этой цели полимерные композиции, в частности, композиции на основе полиолефинов.

Технология изготовления стального оптического модуля известна, хорошо отработана при производстве оптических кабелей встроенных в грозотрос.

В пространство между стальными трубками, с целью улучшения гибкости кабеля вводят слой смазки, предпочтительно из гидрофобного заполнителя, например используемого при изготовлении оптических модулей.

На существующем кабельном оборудовании предлагаемая конструкция может быть изготовлена за одну технологическую операцию.

Таким образом, за счет применения двойного стального модуля, достигается возможность увеличения стойкости кабеля к раздавливающим нагрузкам, а введение слоя гидрофобной смазки увеличивает гибкость и предотвращает возможность распространения влаги вдоль кабеля.

1. Оптический кабель, содержащий наружную полимерную оболочку и стальной оптический модуль, внутри которого размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно и гидрофобный заполнитель, отличающийся тем, что, с целью увеличения стойкости кабеля к раздавливающим и растягивающим нагрузкам, оболочка оптического модуля выполнена двойной.

2. Оптический кабель по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения гибкости кабеля, между оболочками модуля содержится смазывающее вещество.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что для предотвращения распространения влаги вдоль кабеля смазывающее вещество является гидрофобным.



 

Похожие патенты:

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх