Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде

 

Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде относится к средствам подготовки к хранению, в частности к оборудованию для защиты объектов от влияния окружающей среды. Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде обеспечивает осушение, вентиляцию и ингибирование воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, имущества и запасных частей с учетом специфики самих объектов хранения.

Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для защиты объектов, имущества и запасных частей от влияния окружающей среды.

Известна мастерская технического обслуживания МТО-ТХ, состоящая из кузова, установленного на базовой шасси автомобиля Зил-131, включающая в себя электросиловую и компрессорную установки, агрегат для заправки консистентными смазками АЗ-1, малогабаритный заправочный агрегат МЗА-3, электрозаточной станок, приспособление для приготовления валиков из замазки ЗЗК, приспособление для сварки полиэтиленовых пленок, агрегата для консервации двигателя, бак для обезвоживания масла, палатку и др. (см. Мастерская технического обслуживания МТО-ТХ техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1990 г. с.3).

Мастерская МТО-ТХ предназначена для постановки на хранение и обслуживание в процессе хранения бронетанковой техники и вооружения. Оборудование мастерской позволяет выполнять следующие работы на БТВТ: окраска (подкраска); заправка и дозаправка маслами, смазками и специальными жидкостями систем, агрегатов и узлов БТВТ; герметизация бронекорпусов (изготовление «кокона», ремонт получехлов, изготовление валиков ЗЗК); консервация двигателей, топливных насосов, компрессоров; химическая чистка и смазка канала ствола пушки; проверка герметичности систем охлаждения; электрический воздушный запуск двигателей БТВТ; проверка обводненности

силикагеля и просушка индикаторного силикагеля; слив топлива из топливных баков; обеспечение электроэнергией объектов БТВТ при проверке электрооборудования на функционирование и др.

Данное устройство наиболее близко по технической характеристике к заявленной полезной модели, принятой за прототип.

Недостатком известного устройства является то, что данное устройство не может: осуществлять осушение, вентиляцию и ингибирование воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, имущества и запасных частей в различных климатических условиях.

Другими недостатками известного устройства является также то, что оно имеет большую массу и габаритные размеры, а также требует значительное количество обслуживающего персонала для выполнения работ.

Задачей предлагаемой полезной модели является достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов, имущества и запасных частей при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат вовремя хранения по сравнению с существующими техническими средствами обеспечения сохраняемости.

Указанная задача достигается за счет осушения, вентиляции и ингибирования воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, имущества и запасных частей с учетом специфики самих объектов хранения.

Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде состоящий из тележки, на которой размещены модуль автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха из комплекта оборудования вентиляции защитной среды, с техническими средствами герметизации, установленными на объекте через установку создания защитной среды и устройство ингибирования воздуха, а также электропроводами с датчиками температуры и влажности, установленными на объекте через устройство автоматического контроля и управления защитной средой и модуль электрооборудования, включающий устройство электроснабжения, светотехническое

оборудование и устройство сигнализации о пожаре, при чем в походном положении модули установлены на тележке в корпусе, состоящим из двух боковых, двух торцовых панелей, крыши и основания, каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности, в корпусе предусмотрены люки для подсоединения трубопроводов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию автоматизированного комплекса, трубопроводы размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса, а в передней части тележки предусмотрено устройство транспортировки.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой представлена блок-схема автоматизированного комплекса длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде.

Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде выполнен в двух вариантах: автономного и стационарного функционирования.

В первом варианте автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде содержит: тележку (на рисунке не показана); модуль автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды и модуль электрооборудования.

Во втором варианте автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде включает: герметичное укрытие (на рисунке не показано); модуль автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды и модуль электрооборудования.

Модуль автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды содержит установку создания защитной среды, устройство ингибирования воздуха, устройство автоматического контроля и управления защитной средой и комплект оборудования вентиляции защитной среды. Установка создания защитной среды предназначена для создания и поддержания в автоматизированном комплексе заданных значений относительной влажности.

Устройство ингибирования воздуха обеспечивает осушение воздуха в гермоукрытии. Устройство автоматического контроля и управления предназначено для контроля параметров защитной среды (температуры и относительной влажности) в гермоукрытии и выдачи управляющих сигналов на установку создания защитной среды, световую и звуковую сигнализацию предельных (пороговых) значений параметров защитной среды в герметичном укрытии. В состав устройства входят: комплект датчиков температуры и влажности с преобразователями сигналов; пульт контроля и управления (на рисунке не показан); комплект соединительных электрокабелей. Модуль автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды соединен трубопроводами входа и выхода воздуха из комплекта оборудования вентиляции защитной среды, с техническими средствами герметизации, установленными на объекте. Комплект оборудования вентиляции защитной среды представляет собой сеть воздуховодов, обеспечивающую однородность защитной среды по влажности в замкнутом объеме.

Модуль электрооборудования включает устройство электроснабжения, светотехническое оборудование и устройство сигнализации о пожаре. Устройство электроснабжения предназначено для обеспечения всеми необходимыми видами электроэнергии приемников (потребителей) автоматизированного комплекса при функционировании. Светотехническое оборудование предназначено для создания условий работы обслуживающему персоналу внутри гермоукрытия при выполнении работ по обеспечению хранения и техническому обслуживанию объектов хранения. Устройство сигнализации о пожаре предназначено для обнаружения очагов возгорания внутри гермоукрытия и оповещения об этом световой и звуковой сигнализацией.

В походном положении модули установлены на тележке в корпусе (на рисунке не показан), состоящим из двух боковых, двух торцовых панелей, крыши и основания. Каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для

его герметичности. В корпусе предусмотрены люки для подсоединения трубопроводов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию автоматизированного комплекса длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде, трубопроводы размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса, а в передней части тележки предусмотрено устройство транспортировки.

Работает автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде в следующих режимах:

- вентиляция воздуха;

- осушение воздуха;

- ингибирование воздуха.

Для работы комплекса в определенном режиме применяются соответствующие данному режиму устройства и оборудование.

Применение предложенного технического решения полностью обеспечивает достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов, имущества и запасных частей при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат вовремя хранения по сравнению с существующими техническими средствами обеспечения сохраняемости.

Литература

1. Мастерская технического обслуживания МТО-ТХ техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1990 г. 221 с. Прототип. Открытое издание.

1. Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде состоящий из тележки для размещения модуля автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха из комплекта оборудования вентиляции защитной среды, с техническими средствами герметизации, установленными на объекте через установку создания защитной среды и устройство ингибирования воздуха, а также электропроводами с датчиками температуры и влажности, установленными на объекте через устройство автоматического контроля и управления защитной средой, модуля электрооборудования, включающего устройство электроснабжения, светотехническое оборудование и устройство сигнализации о пожаре, причем в походном положении модули установлены на тележке в корпусе, состоящим из двух боковых, двух торцовых панелей, крыши и основания, каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности, в корпусе предусмотрены люки для подсоединения трубопроводов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию автоматизированного комплекса, трубопроводы размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса, в передней части тележки предусмотрено устройство транспортировки.

2. Автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде по п.1, отличающийся тем, что в состав комплекса включено гермоукрытие, состоящее из каркаса, технических средств герметизации, пола и элементов крепления каркаса (укрытия), а сам автоматизированный комплекс установлен внутри гермоукрытия стационарно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации
Наверх