Мобильный прибор контроля качества изоляции электрооборудования пассажирских вагонов

 

Мобильный прибор контроля качества изоляции электрооборудования пассажирских вагонов (МПКИ-ПВ) решает задачу повышения качества диагностики, ремонта и испытаний электрооборудования пассажирских вагонов с обеспечением регистрации результатов испытаний в виде протокола, содержащего абсолютные значения и оценку по критериям норма/не норма, во внешнюю базу данных в режиме реального времени посредством радиоканала.

МПКИ-ПВ содержит (иллюстрация 1) модуль измерения, имеющий элементы подключения к измеряемому оборудованию, блок питания, содержащий аккумуляторные батареи для обеспечения питанием электронных блоков прибора, имеющий возможность подсоединения зарядного блока с питанием от сети ˜220 В, 50 Гц, модуль управления, имеющий орган управления в виде клавиатуры и жидкокристаллический алфавитно-цифровой дисплей в качестве органа визуализации данных по режимам испытаний, идентификационных данных, результатов испытаний, радиомодуль для передачи данных:

1 - модуль управления;

2 - радиомодуль передачи данных;

3 - дисплей;

4 - клавиатура;

5 - элемент питания;

6 - модуль измерения;

7 - зарядный блок.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию, используемому при ремонте, диагностировании и испытании изоляционных конструкций различного электрического оборудования пассажирских вагонов, и может быть использована в условиях пассажирского вагонного депо.

Наиболее близким аналогом МПКИ-ПВ является устройство для контроля изоляции электрических машин и аппаратов подвижного состава «КЕДР», разработанное научно-исследовательским институтом технологии, контроля, диагностики железнодорожного транспорта (НИИТКД) (http://www.niitkd.com), представляющий собой переносной электронный блок с индикатором отображения значений контролируемых параметров матричного типа.

Имея схожие технические характеристики в части выполнения испытаний, представляемый аналог имеет ряд недостатков. Недостатками исполнения указанного аналога являются наличие только трех матричных индикаторов для отображения контролируемого параметра, что увеличивает погрешность прибора, неспособность передачи данных по результатам испытаний в режиме реального времени в базу данных ПЭВМ для длительного хранения и дальнейшей обработки, отсутствие возможности идентификации испытуемого оборудования, вида ремонта пассажирского вагона и персонала проводящего испытания.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение качества ремонта электрооборудования пассажирских вагонов, производительности

труда, точности и достоверности результатов контрольно-диагностических операций.

Решение указанной задачи достигается тем, что в отличие от аналога МПКИ-ПВ позволяет автоматизированно выполнять качественный контроль параметров изоляции электрооборудования с применением критериев оценки (норма / не норма), осуществлять идентификацию персонала, производящего испытания, что повышает персональную ответственность за качество выполнения работ и достоверность результатов. Результаты испытаний передаются в базу данных по радиоканалу. Визуализация данных осуществляется посредством жидкокристаллического дисплея, управление режимами испытаний производится с клавиатуры.

Мобильный прибор контроля качества изоляции электрооборудования пассажирских вагонов (МПКИ-ПВ) предназначен для проверки качества изоляционных конструкций различного электрического оборудования пассажирского подвижного состава.

На иллюстрации представлена структурная схема МПКИ-ПВ.

МПКИ-ПВ относится к ручному оборудованию. Питание прибора осуществляется от встроенных аккумуляторных батарей, зарядка которых предусмотрена от сети переменного тока напряжением 220 В, 50 Гц через блок питания, входящий в комплект поставки. Для подключения к диагностируемому оборудованию МПКИ-ПВ комплектуется специальным щупом с зажимами типа "крокодил" на концах.

Оператор управляет процессом измерения при помощи клавиатуры, расположенной на лицевой стороне прибора, путем выбора соответствующих пунктов меню, выводимого на дисплее. Служебные операции, связанные с идентификацией диагностируемого оборудования, выбором вида ремонта и передачей данных на рабочее место мастера, также осуществляются при помощи клавиатуры.

МПКИ-ПВ позволяет производить измерение сопротивления по постоянному току в диапазоне (0,01-1500) МОм; постоянного напряжения

в диапазоне (4-1000) В, а также обеспечивает выдачу напряжения постоянного тока фиксированных значений 500, 1000, 2500 В.

Используя МПКИ-ПВ, оператор имеет возможность оценивать в соответствии с нормой следующие параметры изоляции (с выходным напряжением 500, 1000, 2500 В постоянного тока):

- сопротивление изоляции, что позволяет оценивать степень ее увлажнения и загрязнения;

- возвратное напряжение, по величине и форме которого можно судить о состоянии изоляции;

- коэффициент абсорбции, который дает информацию о степени неоднородности изоляции.

Технические характеристики МПКИ-ПВ представлены в таблице 1.

Таблица 1 «Технические характеристики МПКИ-ПВ»
Питание Автономное, от встроенных аккумуляторных батарей общим напряжением (6-8) В
Потребляемая мощность, не более1,6 Вт
Ток зарядки, не более500 мА
Время установления рабочего режима, не более 10 мин.
Продолжительность непрерывной работы, не менее11 часов
Габаритные размеры, не более132×250×50 мм
Масса, не более 1,0 кг
Средний ресурс, не менее5000 часов
Средний срок службы, не менее6 лет

1. Мобильный прибор контроля качества изоляции электрооборудования пассажирских вагонов, содержащий модуль измерения, имеющий элементы подключения к измеряемому оборудованию, блок питания, содержащий аккумуляторные батареи для обеспечения питанием электронных блоков прибора, имеющий возможность подсоединения зарядного блока с питанием от сети ˜220 В, 50 Гц, модуль управления, имеющий орган управления в виде клавиатуры и жидкокристаллический алфавитно-цифровой дисплей в качестве органа визуализации данных по режимам испытаний, идентификационных данных, результатов испытаний, радиомодуль для приема/передачи данных.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обеспечивает идентификацию испытуемого узла, даты и вида ремонта, персонала, проводящего испытания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет возможность передачи результатов испытаний, содержащих абсолютные значения и оценку по критериям норма/не норма, во внешнюю базу данных в режиме реального времени посредством радиоканала.



 

Похожие патенты:

Испытательная установка для высоковольтных испытаний, замеров, проверки и измерения сопротивления изоляции электрооборудования относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным выпрямленным напряжением и повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты электроустановок и предназначено для контроля сопротивления изоляции токам утечки во время работы электрооборудования

Блок сухих конденсаторов относится к области электротехнических устройств, а именно, к конструкциям блоков элементов, предназначенных для использования в устройствах питания различных электротермических установок в схемах настройки контуров в резонанс.
Наверх