Система идентификации материальных объектов, маркированный материальный объект и комплект средств маркировки материального объекта

Авторы патента:

7 G09F3/00 -

 

Полезная модель относится к средствам для маркировки и идентификации объектов, в частности для их защиты от кражи, с помощью элементов передающих систем в виде встроенных транспондеров и видимых этикеток. Предлагается система идентификации материальных объектов, содержащая передающее устройство, приемное устройство, охраняемый материальный объект, который маркирован установкой на нем двух меток - скрытой радиочастотной метки в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на излучаемый передатчиком радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на транспондер идентификационной информацией, который может быть принят и обработан приемным устройством, а также видимой метки в виде этикетки, которая закреплена на поверхности материального объекта. Новым является то, что транспондер установлен на материальном объекте отдельно от этикетки, при этом транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка, прямо или косвенно указывающая на наличие транспондера на материальном объекте. Также отдельно заявляется комплект средств маркировки в виде комплекта из двух названных меток, а также маркированный ими материальный объект. Каждое из группы технических решений позволяет повысить возможность идентификации материального объекта, снабженного встроенным скрытым транспондером.

Полезная модель относится к средствам для маркировки и идентификации объектов, в частности для их защиты от кражи, с помощью элементов передающих систем в виде встроенных транспондеров и видимых этикеток.

Известен способ скрытой маркировки материальных объектов для защиты от кражи, заключающийся в закреплении на поверхности объекта двух этикеток, содержащих перфорированные метки индивидуальной маркировки [патент RU 2107945, опубл. 27.03.1998]. На одну закрепленную этикетку наносят бесцветную краску, после чего ее удаляют, и на объекте остается индивидуальная маркировку, невидимая при обычном освещении, которую можно считывать в ультрафиолетовом излучении. На вторую этикетку наносят предупредительную маркировку о наличии на объекте скрытой маркировки и закрепляют ее на другой поверхности этого же объекта. Индивидуальную маркировку в виде цифровых меток регистрируют внесением в базу данных компьютера. Маркировка бесцветной краской подвержена внешним воздействиям, что может привести к невозможности ее чтения, особенно при нанесении такой маркировки на наружные поверхности наружных объектов.

Известно использование транспондеров, т.е. радиочастотных меток, также известных как RFID-тэги, для целей скрытой маркировки материальных объектов. Обычно транспондер выполняется в виде отдельной микросхемы (чипа) и включает в себя приемник, передатчик, антенну и блок памяти для хранения информации. Широко распространены пассивные транспондеры,, которые не имеют собственного источника питания и получают энергию, необходимую для работы, от поступающего электромагнитного сигнала приемно-передающего считывающего устройства. Активные транспондеры снабжены собственным источником питания. Известно встраивание транспондеров в различные объекты: в оптические диски (CD или DVD) [патент ЕР 1302893, опубл. 16.04.2003], в охранный элемент, носитель которого наряду со встроенным транспондером также содержит нанесенный на него видимый штрих-код [патент DE 19720747, опубл. 27.11.1997];

в ярлыки и этикетки одежды [патент NL 1014737, опубл. 28.09.2001]; в кредитную карточку согласно одному из частных случаев осуществления системы для обнаружения автомобилей, находящихся в зоне обнаружения [заявка RU 2002103506, опубл. 27.10.2003] - названная система в общем случае, как и другие подобные системы, содержит передатчик, расположенный в зоне обнаружения, транспондер, который установлен на автомобиле, откликающийся на излучаемый передатчиком сигнал, генерирующий и переизлучающий сигнал, который может быть принят и обработан приемной системой. Однако, скрыто маркированный таким образом автомобиль, может быть идентифицирован только в зоне обнаружения системы, а при обнаружении угнанного автомобиля, например с уже измененными номерами, ничто не указывает на то, что автомобиль маркирован для целей его идентификации.

В качестве прототипа выбрано известное техническое решение, согласно которому маркировка товаров в магазинах осуществляется скрытыми электронными радиочастотными метками в виде транспондеров, встраиваемых, например, непосредственно в этикетки или ярлыки товаров [заявка JP 2000-300932, опубл. 29.09.2000]. Однако, возможно несанкционированное удаление или замена этикеток непосредственно в самом помещении магазина вне зоны расположения приемника и передатчика охранной системы.

Решаемая техническая задача - повышение возможности идентификации материального объекта, снабженного встроенным скрытым транспондером.

Предлагается система идентификации материальных объектов, содержащая передающее устройство, приемное устройство, охраняемый материальный объект, который маркирован установкой на нем двух меток - скрытой радиочастотной метки в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на излучаемый передатчиком радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на транспондер идентификационной информацией, который может быть принят и обработан приемным устройством, а также видимой метки в виде этикетки (под этикеткой здесь и далее также понимается ярлык), которая закреплена на поверхности материального объекта. Новым является то, что транспондер установлен на материальном объекте отдельно от этикетки, при этом транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка,

прямо или косвенно указывающая на наличие транспондера на материальном объекте.

Этикетка может быть закреплена на поверхности материального объекта так, чтобы несанкционированное удаление этикетки приводило к разрушению части этой поверхности или самой этикетки, оставляя при этом видимые следы.

Передающее устройство и приемное устройство лучше совмещать в конструкции одного считывающего устройства.

Система может дополнительно содержать материальный носитель, выполненный с возможностью хранения для последующего воспроизведения информации о предупредительной маркировке, нанесенной на этикетке, косвенно указывающей на наличие на материальном объекте транспондера.

Транспондер может быть выполнен с возможностью однократной записи и многократного считывания идентификационной информации (WORM-метка).

Транспондер может быть выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 100-500 кГц, тогда его лучше устанавливать на материальном объекте на расстоянии не более 1 м от места закрепления этикетки.

Транспондер может быть выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 10-15 Мгц, тогда его лучше устанавливать на материальном объекте на расстоянии не более 1,5 м от места закрепления этикетки.

Также предлагается маркированный материальный объект, на котором установлены две метки: скрытая радиочастотная метка в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на внешний радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на Транспондер идентификационной информацией, а также видимая метка в виде этикетки, которая закреплена на поверхности материального объекта. Новым является то, что Транспондер установлен на материальном объекте отдельно от этикетки, при этом Транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка, прямо или косвенно указывающая на наличие на материальном объекте транспондера.

Этикетка также может быть закреплена на поверхности материального объекта так, чтобы несанкционированное удаление этикетки приводило к разрушению части этой поверхности или этикетки, оставляя при этом видимые следы.

Транспондер также может быть выполнен в виде WORM-метки.

Транспондер может быть выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 100-500 кГц, тогда его лучше устанавливать на материальном объекте на расстоянии не более 1 м от места закрепления этикетки, а при выполнении транспондера с возможностью работы в диапазоне частот 10-15 Мгц его лучше устанавливать на материальном объекте на расстоянии не более 1,5 м от места закрепления этикетки.

Также предлагается комплект средств маркировки материального объекта, включающий радиочастотную метку в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на внешний радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на Транспондер идентификационной информацией и скрытой установки на материальном объекте, а также метку в виде этикетки, выполненную с возможностью закрепления на поверхности того же материального объекта. Новым является то, что Транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка, прямо или косвенно указывающая на то, что этикетка используется совместно с транспондером.

Транспондер также может быть выполнен в виде WORM-метки.

Транспондер может быть выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 100-500 кГц или 10-15 МГц.

Транспондер или этикетка могут быть выполнены с липким слоем.

Используемая этикетка или ярлык может быть любой известной конструкции, в частности закрепляемой как с помощью материала самого ярлыка, например приклеиванием при нагревании или путем сдавливания, так и закрепляемого средствами, не являющимися частью материала ярлыка, например липким слоем, как отмечено выше.

Предлагаемые технические решения могут быть использованы для маркировки различных объектов: транспортных средства, товары в магазинах, одежда, обувь, бытовая техника, оргтехника, компьютерная техника, домашние животные и т.д.

Полезная модель поясняется чертежом, где на одной фигуре представлен внешний вид варианта осуществления предлагаемых технических решений для легкового автомобиля.

Полезная модель поясняется на примере маркировки легкового автомобиля.

На маркируемом легковом автомобиле устанавливают две метки следующим образом. На лобовом стекле 1 с его внутренней стороны наклеивают этикетку 2 с липким слоем с высокой адгезионной способностью (подобную стикеру страхования автогражданской ответственности). На стороне этикетки 2, обращенной наружу, предварительно печатают маркировку, косвенно указывающую на наличие на этом автомобиле пассивного транспондера 3, который неподвижно закрепляют, например с помощью эпоксидного клея, под передней панелью 4 на расстоянии до 1 м от этикетки 2. В качестве маркировки может быть использовано название охранного предприятия, аббревиатура, условное обозначение, которые могут быть занесены в компьютерную базу данных. В качестве пассивного транспондера используют низкочастотную WORM-метку диапазона 100-500 кГц (обычно 100-135 кГц) с дальностью передачи сигнала до 1 м или среднечастотную WORM-метку, например с разрешенной рабочей частотой 13,56 МГц с дальностью передачи сигнала до 1,5 м. Предварительно на транспондер 3 записывают информацию об автомобиле и его владельце.

В случае обнаружения угнанного автомобиля, заводские и государственные номера которого уже изменены, считывающее устройство (ридер) 5 располагают вблизи этикетки 2 или видимых следов сорванной этикетки 3, т.е. в зоне устойчивой радиосвязи со скрытым транспондером 3. При этом под действием радиоволн соответствующей частоты, излучаемых антенной ридера 5, транспондер 3 получает питание, генерирует и передает на антенну ридера 5 радиочастотный сигнал, содержащий записанные сведения об автомобиле и его владельце, отражаемые на дисплее ридера 5. В случае, если этикетка 2 не удалена, то о наличии скрытого транспондера 3 на угнанном автомобиле можно судить по маркировке, нанесенной на этикетку 2, в частности путем доступа к вышеописанной базе данных.

Полезная модель не ограничивается вышеприведенным примером осуществления и, напротив, возможны различные другие модификации. Также, различные изменения и подробная проработка могут быть сделаны в рамках заявляемого объема правовой охраны согласно формуле.

1. Система идентификации материальных объектов, содержащая передающее устройство, приемное устройство, материальный объект, который маркирован установкой на нем двух меток - скрытой радиочастотной метки в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на излучаемый передатчиком радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на транспондер идентификационной информацией, который может быть принят и обработан приемным устройством, а также видимой метки в виде этикетки, которая закреплена на поверхности материального объекта, отличающаяся тем, что транспондер установлен на материальном объекте отдельно от этикетки, при этом транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка, прямо или косвенно указывающая на наличие на материальном объекте транспондера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что этикетка выполнена с липким слоем и закреплена на поверхности материального объекта приклеиванием так, чтобы несанкционированное удаление этикетки приводило к разрушению части этой поверхности или этикетки, оставляя при этом видимые следы.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что передающее устройство и приемное устройство совмещены в конструкции одного считывающего устройства.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит материальный носитель, выполненный с возможностью хранения для последующего воспроизведения информации о предупредительной маркировке, нанесенной на этикетке, косвенно указывающей на наличие на материальном объекте транспондера.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что транспондер выполнен с возможностью однократной записи и многократного считывания идентификационной информации.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что транспондер выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 100-500 кГц.

7. Система по п.6, отличающаяся тем, что транспондер установлен на материальном объекте на расстоянии не более 1 м от места закрепления этикетки.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что транспондер выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 10-15 МГц.

9. Система по п.8, отличающаяся тем, что транспондер установлен на материальном объекте на расстоянии не более 1,5 м от места закрепления этикетки.

10. Маркированный материальный объект, на котором установлены две метки: скрытая радиочастотная метка в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на внешний радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на транспондер идентификационной информацией, а также видимая метка в виде этикетки, которая закреплена на поверхности материального объекта, отличающийся тем, что транспондер установлен на материальном объекте отдельно от этикетки, при этом транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка, прямо или косвенно указывающая на наличие на материальном объекте транспондера.

11. Объект по п.10, отличающийся тем, что этикетка выполнена с липким слоем и закреплена на поверхности материального объекта приклеиванием так, чтобы несанкционированное удаление этикетки приводило к разрушению части этой поверхности или этикетки, оставляя при этом видимые следы.

12. Объект по п.10, отличающийся тем, что транспондер выполнен с возможностью однократной записи и многократного считывания идентификационной информации.

13. Объект по п.10, отличающийся тем, что транспондер выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 100-500 кГц.

14. Объект по п.13, отличающийся тем, что транспондер установлен на материальном объекте на расстоянии не более 1 м от места закрепления этикетки.

15. Объект по п.10, отличающийся тем, что транспондер выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 10-15 МГц.

16. Объект по п.15, отличающийся тем, что транспондер установлен на материальном объекте на расстоянии не более 1,5 м от места закрепления этикетки.

17. Комплект средств маркировки материального объекта, включающий радиочастотную метку в виде транспондера, выполненного с возможностью отклика на внешний радиосигнал путем излучения радиосигнала с ранее записанной на транспондер идентификационной информацией и скрытой установки на материальном объекте, а также метку в виде этикетки, выполненную с возможностью закрепления на поверхности того же материального объекта, отличающийся тем, что транспондер выполнен пассивным, а на этикетке нанесена предупредительная маркировка, прямо или косвенно указывающая на то, что этикетка используется совместно с транспондером.

18. Комплект по п.17, отличающийся тем, что транспондер выполнен с возможностью однократной записи и многократного считывания идентификационной информации.

19. Комплект по п.17, отличающийся тем, что транспондер выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 100-500 кГц.

20. Комплект по п.17, отличающийся тем, что транспондер выполнен с возможностью работы в диапазоне частот 10-15 МГц.

21. Комплект по п.17, отличающийся тем, что транспондер выполнен с липким слоем.

22. Комплект по п.17, отличающийся тем, что этикетка выполнена с липким слоем.



 

Наверх